3 августа 2023 г. 11:11

4 Приключения авантюриста на границе 4х азиатских стран

Книга состоит из трех частей.

Первая читается как остросюжетный роман, написана очень ярким и эффектным слогом, не лишенным таланта самого искушенного в жизни писателя.

Вторая часть представляет собой занудное описание локальных конфликтов в Юго-восточной Азии, большая часть из которых отведена описанию опиумных войн в Китае, и вот уж со всем притянутое за уши к книге изложение военного конфликта во Вьетнаме.

До того момента, пока не дочитаешь до этого места, книга кажется захватывающей и интересной. После того, как автор или издатель, теперь уже сказать трудно, решили включить этот мусор в повествование, отношение к произведению меняется.

А последняя часть и послесловие вообще к изначальной теме книги почти никакого отношения не имеют. Они представляют собой просто очерки о состоянии дел…

olastr

5 мая 2015 г. 18:19

Кто бы мог подумать, что сто лет назад в США героином лечили грипп. И, говорят, помогало, только потом обнаружились побочные эффекты. Спохватились, запретили, но было уже поздно. Потребности в чудо-лекарстве росли, не взирая на запреты, а спрос, как известно, рождает предложение, и закрутилась машина наркобизнеса.

Есть место в провинции Чианграй, примерно в двухстах пятидесяти километрах от Чиангмая, где сливаются две реки, Меконг и Руак, и встречаются три страны: Таиланд, Мьянма и Лаос. Местные жители называют это место Соп Руак, но западному миру оно стал известно под именем «золотого треугольника». Американцы так окрестили его из-за нереальных денег, получаемых преступными синдикатами от производства опиума на этой территории во второй половине XX века.

В свое время книга Богуслава…

21 февраля 2013 г. 16:27

Лучше затеплить маленькую свечку, чем попусту проклинать тьму.

- пожалуй, самый подходящий эпиграф к этой книге, позаимствованный из нее же.

Первое, на что я обратила внимание, когда начала читать книгу - язык. Чудовищный, советско-морализаторский язык в книге по истории распространения наркотиков, написанной от лица человека, который побывал в "золотом треугольнике" и видел все своими глазами - хуже не придумаешь. Да на такую тему можно написать не книгу - конфетку. Не знаю, вина ли это переводчика или сам Богуслав Шнайдер - верный сын советской журналистики (вообще-то непохоже). Сначала я хотела выписать пару предложений, чтобы пояснить, что имею в виду. Но удивительное дело - прочитав книгу до конца, я не сумела отыскать намеченный кусочек! А случилось так потому, что содержание уже…