3 августа 2023 г. 11:11

4 Приключения авантюриста на границе 4х азиатских стран

Книга состоит из трех частей.

Первая читается как остросюжетный роман, написана очень ярким и эффектным слогом, не лишенным таланта самого искушенного в жизни писателя.

Вторая часть представляет собой занудное описание локальных конфликтов в Юго-восточной Азии, большая часть из которых отведена описанию опиумных войн в Китае, и вот уж со всем притянутое за уши к книге изложение военного конфликта во Вьетнаме.

До того момента, пока не дочитаешь до этого места, книга кажется захватывающей и интересной. После того, как автор или издатель, теперь уже сказать трудно, решили включить этот мусор в повествование, отношение к произведению меняется.

А последняя часть и послесловие вообще к изначальной теме книги почти никакого отношения не имеют. Они представляют собой просто очерки о состоянии дел в наркобизнесе и борьбе с ним в современные для издания книги времена, т.е. 80е года 20 века.

Кто написал эту книгу и зачем она возникла, вопрос далеко не праздный. В интернете действительно не найти никакой информации не только об авторе, но и о каком либо издании его книг. Поэтому непонятно даже существовал ли вообще такой человек и не выдумало ли его советское издательство, опубликовав от лица чеха истории какого-нибудь советского авантюриста. Выдавать свои работы за чужие, у нас любили. Только вот одна странная ошибка в книге не дает мне покоя: назвать АК-47 китайскими ружьями русский человек, пожалуй, даже в пьяном бреду не способен. Хотя, были модернизированные китайцами калаши, которые поставлялись коммунистам во Вьетнаме, и, возможно, здесь имелись ввиду именно они.

В итоге от прочтения книги двоякие впечатления. Если первую часть можно читать просто как художественное остросюжетное повествование, то все остальные части уж слишком тянут на пропаганду и содержат в себе с каждым абзацом все больше и больше сомнительного материала, которому веришь с большим трудом.

А проблема наркотиков никуда не делась. И судьба нынешней Мексики и России, которые в книге представлены как страны, успешно победившие заразу, сегодня доказывают скорее обратное - эту заразу не победить, пока среди людей будет процветать порок, а не добродетель.