1 февраля 2011 г. 20:50

Прочитал в школе, потом в училище. Читал не отрываясь, ночами напролет. Потрясающая по глубине и силе книга. Характеры, события, язык - все заставляет проживать эту книгу. Читать обязательно!

Scarlett_F

15 февраля 2011 г. 21:08

Грандиозный роман-эпопея в 4 томах, принесший Михаилу Шолохову Нобелевскую премию.Масштабное повествование о судьбе донского казачества в самый противоречивый, переломный период нашей страны – годы Первой мировой, революции и Гражданской войны, – и увлекательная «семейная сага» о любви, ненависти и предательстве.Шолохов писал роман с живых людей.Тех,о ком он писал - он знал лично,и это чувствуется в каждой строчке романа.Роман написан красивым, богатым, поэтичным и при этом сугубо реалистическим языком. До сих пор существуют споры о подлинном авторстве Шолохова.Лично моё мнение- писал он,он и только он.Для тех,кто читал другие его произведения не возникнет никаких сомнений.Все в романе настолько естественно описано: все чувства героев передаются со страниц книги, чтение книги…

16 января 2011 г. 22:40

поистине великая книга! не один раз мы видим измененине характера героев, наблюдаем за ними, оцениваем их поступки, переживаем за них. очень сильный роман, который оставляет после себя неизгладимое впечатление а среди женских героинь запомнилась и по-настоящему поразила Наталья

20 сентября 2010 г. 02:11

В начале вроде ничего, но дочитать не смогла - только в сокращении

16 июля 2010 г. 16:48

Сама себе удивляюсь. Книги из школьной программы читала все. Сама, без всякой критики и сокращенных вариантов. Даже "Войну и мир":) Но вот чтобы перечитать сейчас, по доброй воле, могу пожалуй, только эту книгу. Этакая "Война и мир" казачьей эпохи. Любовь и баталии, но намного увлекательнее, чем у Толстого.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

25 апреля 2010 г. 20:51

Прочитав роман "Тихий Дон" еще в школе, не прониклась этой историей и местами не поняла ее смысл. Остаточные впечатления на сегодняшний момент - грустно, затянуто, временами чуть пугающе и слишком грубо.

masharoze

18 апреля 2010 г. 14:57

Одна из ярчайших книг, из всех, что довелось прочитать. Несмотря на некоторую стереотипичность восприятия Шолохова в детстве, как типично "советского" писателя, соц-реалиста, предвзятость при первом же знакомстве с романом была погребена под мощью дара этого автора. Бесконечно выразительный язык, увлекающий своим бурным мощным течением, ослепительной чёткости образы, сцены, картины. Полное драматизма повествование, одинаково красочно и выразительно живописующее и сцены мирной казацкой жизни, любви, сложных и страстных взаимоотношений героев и жестокие реалии войн, сражений, зверств, захлестнувших страну. Роман поистине великий, заслуживший не только Нобелевскую премию, но и вечное признание читателей. Оставшийся, несмотря на последующие изыскания о подлинности авторства Шолохова,…

zyr051

24 апреля 2010 г. 22:03

Наверное, самая любимая книгу, из всего, что проходилось в школе. великолепное описание жизнь казачества, любовные переживания, история нашей страны. эта книга достойна не одной, а даже двух Нобелевских премий

4 февраля 2010 г. 03:20

Ну собственно вышло как с "Войной и миром". Первый и четвёртый том прочитаны внимательно, остальное - урывками. Чёрт знает, язык-то не лучше толстовского, а уж всякой мразности сколько. Ну интересно местами. А в целом жуть. И сюжет, и герои. Эхехе. А вот Дарья, помню, хороша. Еще один персонаж, следя за которым, я осилила монументальное классическое произведение.

5 ноября 2009 г. 01:42

Ну,вот вчера дочитала.У меня смешанные чувства.Во-первых грусть,я всегда испытываю грусть оттого ,что книга закончилась.Нет,второй раз я ее читать не буду(для меня слишком много войны )Во-вторых смятение.Автор не рассказывает конец судьбы главного героя,однако он расскрывает нам всю сложность ситуации ,и мы сами уже знаем конец.И в-третьих я испытываю радость.Радость оттого,что прочитала эту потрясающую книгу