Тихий Дон (комплект из 4 книг)

Тихий Дон (комплект из 4 книг) 4,2

"Тихий Дон" - это грандиозный роман, принесший ее автору - русскому писателю Михаилу Шолохову - мировую известность и звание лауреата Нобелевской премии; это масштабная эпопея, повествующая о трагических событиях в истории России, о человеческих судьбах, искалеченных братоубийственной войной, о любви, прошедшей все испытания. Трудно найти в русской литературе произведение, равное "Тихому Дону" по уровню осмысления действительности и свободе повествования.

Издательство: Художественная литература. Москва, Художественная литература

Anton-Kozlov

28 июня 2020 г. 05:01

5 Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон

Эта книга — одна из пяти великих произведений 20 века. Пожалуй, так оно и есть.

Эту книгу я помню совсем немного по фильму. И то, только внешний вид Григория и Аксиньи. Больше ничего не помнил. Относительно недавно (в 2015 году) вышла новая версия сериала по этой книги.

Главный герой книги - Григорий Мелехов, донской казак. В начале книги нам рассказывают о его любви к замужней Аксинье Астаховой. Но дальше жизнь его будет совершенно поломана.

Когда я читал эту книгу, то я прямо чувствовал дух русского крестьянства. Вот только после 10% книги я даже толком ничего и не прочитал, кроме событий вокруг жизни Григория и Аксиньи с Натальей.

Некоторые сцены меня просто сбивали с ног. Например, сцена самоубийства в первой части книги. Это ужасно, неожиданно. Второй тоже очень сильный эпизод — роды…

Тихий Дон — Михаил Шолохов , роман

Год издания: 1975

Тираж: 200000 экз.

Казачья колыбельная из главы 3 первой книги романа вдохновила американского барда Пита Сигера на написание ставшей всемирно известной антивоенной песни «Where Have All the Flowers Gone?».
В 1987 году появилась книга Владимира Скворцова «Григорий Мелехов», в которой прослеживается дальнейшая судьба героя вплоть до времен Великой Отечественной войны.

В романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» — не менее 982 персонажей, из них — не менее 363 реальных исторических лиц.

Колыбельная, которую поет Дарья в третьей главе первой части ("Колода-дуда..."), вдохновила американца Пита Сигера на написание собственной песни - Where have all the flowers gone?. Эту песню, популярную сегодня, очень любила Марлен Дитрих. Песня переведена на немецкий и на русский языки (поет Маша Макарова). Некоторые склонны считать автором английского текста самого Шолохова, но это явно чудесная легенда.

Прототип Григория Мелехова - казак Харлампий Ермаков - сам фигурирует в романе в качестве действующего лица. Харлампий Ермаков был арестован и расстрелян в 1927 году.

Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вёшенской примерно между 1912 и 1922 годами. В центре сюжета жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую, и Гражданскую войну. Многое пережили Мелеховы с хуторянами и со всем донским казачеством в эти смутные годы. От крепкой и зажиточной семьи к концу романа в живых остаются Григорий Мелехов, его сын Миша и сестра Дуня.
Главный герой книги Григорий Мелехов — донской казак, офицер, выслужившийся из рядовых. Исторический перелом, напрочь поменявший древний уклад донского казачества, совпал с трагическим переломом и в его личной жизни. Григорий не может понять, с кем ему остаться: с красными, или с белыми. Мелехов в силу природных способностей дослуживается сначала из простых казаков до офицерского звания, а потом и до генеральской должности (командует повстанческой дивизией в Гражданской войне), но военной карьере не суждено сложиться. Также мечется Мелехов между двумя женщинами: нелюбимой поначалу женой Натальей, чувства к которой проснулись только после рождения детей Полюшки и Мишатки, и Аксиньей Астаховой, первой и самой сильной любовью Григория. И обеих женщин он не смог сохранить.
В конце книги Григорий бросает всё и возвращается домой к единственному, оставшемуся из всей семьи Мелеховых, сыну и к родной земле.
Роман содержит описание жизни и быта крестьян начала XX века: обряды и традиции характерные для донского казачества. Подробно описана роль казаков в военных действиях, антисоветские восстания и их подавление, становление Советской власти в станице Вёшенской.

Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вёшенской примерно между 1912 и 1922 годами[4]. В центре сюжета жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую, и Гражданскую войну. Многое пережили Мелеховы с хуторянами и со всем донским казачеством в эти смутные годы. От крепкой и зажиточной семьи к концу романа в живых остаются Григорий Мелехов, его сын Миша и сестра Дуня.

(с)Вики

Нобелевская премия по литературе 1965 года. Шолохов остался в истории единственным писателем эпохи социалистического реализма, который получил Нобелевскую премию с официального разрешения советских властей.
Сталинская премия 1941 года.

1941 - Сталинская премия

2015 — «Тихий Дон» — режиссёр Сергей Урсуляк

Показать ещё

21 октября 2020 г. 14:00

4 Спойлер Неоднозначно

Пока болела, перечитала заново "Тихий Дон", который в прошлый раз до конца не осилила)) Впечателение неоднозначное: не даром Шолохов корпел над сим произведением 14 лет. Такое ощущение, что периодически он забывал, о чём писал ранее)) Было несколько кусков в романе, где меня не покидало ощущение какой-то скомканности, незавершённости, недосказанности - это оставило неприятный осадок.Конечно, было жуткое чувство дискомфорта от описываемых событий, ибо сразу примеряешь ситуацию в стране на себя, и от этого становится ой, как не сладко! На мой взгляд, нет ничего хуже, чем жить в эпоху глобальных перемен и анархии.И я понимаю, отчего Григорий Мелехов до последнего метался от белых к красным и наоборот, а в итоге плюнул и подался в банду, т.к. понял, что хрен редьки не слаще. Аксинья Астахова…

FunnBlouse

30 июля 2020 г. 16:37

5 И никого не стало....

Невероятно масштабное произведение! Оно захватило с первых страниц, почему то всегда боялась браться за чтение такого ОБЪЕМНОГО произведения- зря! Удивительно, как Шолохов сумел сочетать не сочитаемое: великолепные лирические пейзажи и жестокие и кровавые пытки, военные и революционные тяготы и любовь.... Да, признаюсь , что моментами, когда «военные страницы затягивались в описаниях» бывало немного скучновато , но любовная линия и перепитии Мелиховской семьи все перекрывали, неожиданно, интересно и жизненно.... На примере судьбы Григория, автор показал весь груз тягот и горьких бед, с которыми столкнулись миллионы людей в то непростое и суровое, а главное НЕСПРАВЕДЛИВОЕ время. *****СПОЙЛЕР***** К концу истории, почти не остаётся никого из знакомых читателю героев, что будет с Григорием…

18 мая 2020 г. 11:22

Это то произведение, к которому я стремилась долгое время. Объем, конечно, пугал - более 60 часов онлайн или 2 огромных тома на полке. Много раз принималась смотреть фильм, но отвлечения не позволили это сделать. Идеальный вариант - это аудиокнига - слушаешь, когда есть возможность. Прекрасное исполнение Николая Трифилова + вставки казачьих песен = идентичная атмосфера того времени. Отчасти эта книга напоминала вариации "Войны и мира", где мирное время меня интересовало больше, чем война. Вместе с ГГем переживаешь убийства на войне. Настолько подробно описаны убиенные, лежащие вдоль дороги... Сам начинаешь представлять мух, кружащих вокруг. Бррр... Постепенно Григорий "привыкает" к этому, но на душе легче не становится, он учится с этим жить. Война - это бессмысленно, люди гибнут, не…

6 октября 2020 г. 10:51

5 Для самых дотошных

Шолохов М. А. Тихий Дон. Научное издание в 2 т. – М.: ИМЛИ РАН, 2017.

Об этом издании достаточно информации в Сети. Скажу только о своих личных впечатлениях. Вот что удивило:

1) Советская цензура лишь слегка «пощипала» роман, не исказив авторского замысла (сказалась проявленная Шолоховым стойкость). К тому же действия цензоров были хаотичны: так, например, купюры издания 1933 г., важнейшего в истории текста 1-й и 2-й книг, «нельзя квалифицировать по одному признаку» (т. I, с. 770). Тексты купированных фрагментов приведены в приложениях, и с комментатором нельзя не согласиться.

2) Тупая редактура поздних изданий (особенно 1953 г.) нанесла роману едва ли не больший ущерб, чем политическая цензура. «Бабы» превратились в «женщин», «хохлы» – в «украинцев», борьба редактора с донскими…

27 сентября 2020 г. 01:16

На данный момент худшая книга, что я читал, точнее с трудом прочитал первую книгу, начал вторую и прервал чтение и скорее всего больше не вернусь к ней. Тягомотина высшей степени.

27 июля 2020 г. 08:03

0 10 из 10

шикарное произведение!!добавить нечего!

2 августа 2020 г. 19:32

5 Шедеврально

Шедевр советской и мировой литературы

ljaljafa

25 марта 2020 г. 22:36

4 Погребальный плач по казачеству

Роман Шолохова написан в любовно-беспощадной, нежно-ненавидящей манере. Как будто смотришь на лицо близкого человека и видишь все его изъяны: морщинки, прыщики, припухлости, седые волоски. А все же такое родное лицо!.. А все же некрасивое до того, что хочется отвернуться… А все же когда-то любимое…

Шолохов не утаивает недостатков казачества: пьянство, зверское отношение к женщине, безграмотность и душевную неразвитость. И в то же время он любуется тем, как ладно казаки работают, наслаждается их ярким и острым языком, восхищается их пением и умением держаться на коне…

В отличие от «Войны и мира», в «Тихом Доне» нет публицистических вставок, из которых мы узнали бы взгляды Шолохова на историю и его оценку происходящего. Но из самого материала и из коротких обмолвок автора вывод достаточно…

Elraune

6 марта 2020 г. 21:19

Присоединяюсь к тем, кто очень удивлен, что этот роман был написан автором в молодом возрасте, кажется, что он создан зрелым, прожившим долгую жизнь человеком. Книга воистину потрясающая, яркая, полностью заслуживающая Нобелевскую премию по литературе, которой она справедливо удостоилась. Судьба Григория Мелехова - потомка казачьего рода с примесью турецкой крови оказалась тесно связана с войной, как, впрочем, и судьбы других живших в это время в стране людей. Войны в книге очень много, показана она открыто, без прикрас, без попыток сгладить особо кровавые, порой даже шокирующие моменты. Любовные метания Григория между двумя женщинами тоже полны драм, и не зная ничего о сюжете книги, я была заранее уверена, что добром дело не закончится. Вообще изначально почему-то имела представление,…