3 декабря 2023 г. 07:12

- Овод
- Этель Лилиан Войнич
- жанр: зарубежная классическая проза
-  352 стр.
<"Душа немая, у неё нет голоса, она не может кричать. Она должна терпеть, терпеть и терпеть..."
<"Приучая невежественных людей к виду крови, вы уменьшаете в их глазах ценность человеческой жизни."
__________
СЮЖЕТ
Италия 19го века на пороге глобальных перемен. В воздухе пахнет революционными настроениями.
Молодой и наивный герой, полный свободолюбивых идей и романтических иллюзий, узнает неприглядную тайну своего рождения, а также оказывается обманут своим духовником и не понят друзьями. Ввиду импульсивности он решает исчезнуть на многие годы.
Годы своего добровольного забвения наш герой проводит совсем не радужно. Он изведал много лишений и унижений, работал на самых низко катируемых работах. Потерял здоровье, а…

21 декабря 2023 г. 18:54

Книга задела струны моей души, а последние тридцать минут чтения вызвали буквально поток слез, которые я не мола остановить.

В произведении затронуты разные аспекты духовной и социальной жизни Италии середины XIX века, которые актуальны и сейчас. Поэтому книга не только обладает интересным сюжетом, хорошим слогом но и заставляет о многом задуматься. Можно долго рассуждать о  судьбах, поведении и поступках главных героев, но у меня после прочтения романа появилась ключевая мысль - всепоглощающая вера, не важно в Бога или в революцию, и непоколебимые принципы, пожалуй, самое разрушительное и страшное оружие человечества.

keep-a-book

8 ноября 2023 г. 13:30

4 "Что было - смерти. Будущее - мне"

Ох, как давно в списках на прочтение лежала у меня эта книга, лет 20 точно, что-то меня останавливало, с одной стороны, не люблю я революционные романы, а с другой стороны - тут роман не проходной, а знаковый, я бы даже сказала культовый, оставивший огромный след и в русской литературе начала 20 века, и в сердцах первых русских революционеров. А потому гештальт этот нужно было закрыть ради повышения собственной образованности, как говорил почтальон Печкин.

То, чего я больше всего боялась, а именно чрезмерной революционной восторженности и романтичности, конечно же, в книге есть, но так как я 20 лет морально к этому готовилась, то всё прошло не так болезненно, как могло бы - мне удалось закрыть на это глаза и сосредоточиться на сюжете.

Артуру Бёртону 19 лет, он - сирота (как он считает),…

28 ноября 2023 г. 19:30

5 «Я верил в вас, как в бога...»

Невероятная по своей силе и красоте книга. И столько метких строк, которые хочется перечитывать вечно...

25 января 2024 г. 09:02

3 Для подросткового возраста

Книга читается легко. Но сюжет откровенно слаб.

2 августа 2023 г. 14:38

3.5 Спойлер Не моя книга.

Книга мне не очень зашла. Главный герой Артур в начале книги, молодой парень, который потерял мать. У него есть сводный брат, который его недолюбливает и священник, который к нему хорошо относится. Артур интересуются политикой и участвует в подпольной деятельности аппозиционной организации. Все бы ничего, но волей случая он попадает в тюрьму, а потом, он не поговорив нормально ни с кем (так как его подруга его не допоняла, а брат рассказал, что священник является его кровным отцом), имитирует самоубийство и бежит из страны. А потом, через много лет, он возвращается и винит по прежнему (хоть и стал взрослый, и мог бы уже немного подумать головой), всех вокруг в том, что он такой несчастный.

Главный герой мне не понравился. Он не приятный. Я считаю, что никто его не придавал, просто так…

DoroteyaEvans

19 августа 2023 г. 12:43

2 Эдмон Дантес 2.0 ?

Известный классический роман, который совсем мне не понравился. Для меня это история об пареньке, обидевшимся на весь мир. "Овод" - взяв всё то, что я не люблю в "Графе Монте- Кристо" и умножил это на два.

Сюжет. Главный герой Артур Бёртон становится участником "Молодой Италии". На исповеди рассказывает об этом священнику. Тот выдает его. Артура арестовывают, но отпускают и задерживают священника. Когда об этом узнала Дженнифер, возлюбленная главного героя, то отвесила ему оплеуху и сказала, что и слышать о нем не хочет. Вернувшись домой, Артур выяснил кто его настоящий отец и инсценировал самоубийство. Он уплывает Буэнос-Айрес. Спустя тринадцать лет возвращается под маской Овода. Сюжет очень из далека напомнил мне Графа Монте - Кристо. Было максимально скучно.

Герои. Главный герой Артур…

5 ноября 2023 г. 15:09

3 (1897) Овод - Этель Лилиан Войнич

Немного странно и удивительно, что первый революционный роман пишет женщина. Повествование идёт в 19 веке. Веке революций и новых идей, веке когда прогрессивная, на тот момент, буржуазия начала брать верх над феодализмом и средневековьем.

— Священник – проповедник христианства, а Христос был величайшим революционером.

Главный герой молод (33 года) и опытен. Наивен и травмирован. Он участник организации «Молодая Италия» и ищет лучшей доли для своей родины - не под гнетом австрийской империи.

Роман, честно говоря, корявый. Очень сложно сопереживать молодым, итальянским «мажорам», у которых всё есть. Слуги, дома, доход, безбедное будущее. Для них революция это не единственно возможный способ выжить, а скорее шанс установить свою власть и выйти из под опеки империи. На простой народ им…

lapush_books

18 сентября 2023 г. 19:42

Мне не понравился ни главный герой, ни его отец. Вообще всё, что произошло в Оводом- это его вина,  юношеский максимализм до добра не доволит. Поэтому жалобы героя и слезливые истории меня не зацепили.
Но общие эмоции от прочтения книги - это что-то! Давненько я так не возмущалась и негодовала.
Ставлю 9 из 10. Одна из лучших прочитанных книг классики в этом году.

4 ноября 2023 г. 22:31

5 разбитое сердце

для меня «Овод» - это о человеческой душе. о том насколько она может быть искалечена страданиями и насколько бывает сильной, захваченная идеей. а политика и религия - обертка, в которой все преподносится. это две темы, которые я старалась избегать, ибо не смыслю ни в той, ни в другой, и они никогда не представляли для меня интереса, но Этель Лилиан Войнич смогла это исправить. насколько же прекрасно она передала политическую обстановку Италии того времени и отношения католической церкви ко всему происходящему, что мне не было скучно это читать. повествование легкое и не растянутое. а в центре событий юноша, чьи тело и душа изранены, но он был готов идти до последнего ради идеи:

«Если вы чувствуете, что вами овладела идея, - это все. A иначе вас ничто не свяжет»