3,5

Составитель Ростислав Грищенков.
В оформлении обложки использована работа С. Коули.
Художник И. Мосин.
Серия: Новый стиль
Издательство: Кристалл

10 июня 2017 г. 14:14

"...одной китайской энциклопедии под названием "Небесная империя благодетельных знаний". на ее древних страницах написано, что животные делятся на: а) принадлежащих Императору; б) набальзамированных; в)прирученных; г) сосунков; д) сирен; е) сказочных; ж) отдельных собак; з) включенных в эту классификацию; и) бегающих как сумасшедшие; к) бесчисленных; л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти; м) прочих; н) разбивших цветочную вазу; о) похожих издали на мух."

Великолепная мозаичная книга. Как глоток свежего воздуха. Жалею, что Бохес не попался мне раньше. Хотя, всему своё время. Сейчас я, возможно, лучше всего понимаю его. Так что, как справедливо напомнил недавно Том Йорк, - "everything in its right place".

Хорхе Луис Борхес. Вечное состязание Ахилла и черепахи (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 5-10
Хорхе Луис Борхес. Учение о циклах (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 11-21
Хорхе Луис Борхес. Приближение к Альмутасиму (рассказ, перевод Е. Лысенко), с. 21-27
Хорхе Луис Борхес. Джеймс Дж. Фрэзер «Страх перед мертвецом в первобытных религиях» (перевод Е.Лысенко), с. 28
Хорхе Луис Борхес. Перл Кибби " Библиотека Пико Делла Мирандолы" (эссе), с. 29
Хорхе Луис Борхес. Музей восточной литературы (эссе), с. 42-43
Хорхе Луис Борхес. Сфера Паскаля (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 43-47
Хорхе Луис Борхес. Сон Колриджа (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 47-51
Хорхе Луис Борхес. Кеведо (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 52-59
Хорхе Луис Борхес. Скрытая магия в "Дон Кихоте" (эссе, перевод Е. Лысенко), с.60-63
Хорхе Луис Борхес. Натаниел Готорн (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 63-83
Хорхе Луис Борхес. О Честертоне (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 83-87
Хорхе Луис Борхес. Ранний Уэллс (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 87-90
Хорхе Луис Борхес. Аналитический язык Джона Уилкинса (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 90-95
Хорхе Луис Борхес. О культе книг (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 95-99
Хорхе Луис Борхес. Комментарий к 23 августа 1944 года (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 100-102
Хорхе Луис Борхес. По поводу классиков (эссе, перевод Е. Лысенко), с. 102-104

10 июня 2017 г. 14:14

rainbows

одержимый носок

14 ноября 2011 г. 22:55

маленькая, но очень интересная книжка. хотя некоторые темы из рассказов и эссе я знала уже в классе пятом, но не важно. наверно, когда-нибудь я решусь прочитать что-нибудь еще из его произведений.

и странно, что этой книги не было на сайте.