27 ноября 2023 г. 03:07

5 Абсолют находится в моменте «сейчас», «в настоящем», «всегда» - что и есть Вечность.

Для меня это знакомство с Борхесом.Непростое для меня знакомство. Итак, у героя умирает возлюбленная Беатрис(холодная и неприступная). Не может Борхес отпустить её, преклоняясь перед ней даже после смерти. Раз в год он ездит к её кузену, в дом, где она жила, где её фотографии.Под разными предлогами старается задержаться в доме дольше и сблизиться с Карлосом, кузеном Беатрис. Через годы Борхесу все же это удаётся, и Карлос читает ему свои книги. С хорошей задумкой, на взгляд Борхеса, но плохим исполнением, ведь главным достоинством Карлос считает точность, а писал он о землях.(Но географически карты же не претендуют на премии литературные). А тут ещё Карлос попросил предисловие написать к его книге, навязал нежелательную просьбу. В душе Борхеса зарождается ненависть к Карлосу. Но тут тот звонит и говорит, что хозяева хотят снести его дом. Борхес видит в этом нежелание перемен, но Карлос повторяет, что дело совсем не в этом, а в том, что в подвале его дома находится Алеф-точка Абсолюта, дверь к познанию. Наш герой не верит, но все же  решается взглянуть, что же там - за. И видит он Алеф. Множество в едином. Так каким же предстаёт этот загадочный Алеф? Шариком прозрачным , но в нем целый мир,сейчас и здесь. Миллиарды людей. Вещи, здания, знание всего. Возможность узнавать и познать и целый мир. Но "многие знания - многие печали", да, Борхес видел и себя и Беатрис, и, что осталось от неё, и непристойные письма, написанные кузену тоже."Я почувствовал необыкновенное преклонение, не обыкновенную жалость". После увиденного Борхес удручен-все лица кажутся ему знакомыми, знания получены. Что дальше? Как дальше с этим жить? Но время и забвение-спасители. Искажаются черты Беатрис, другие лица перестают казаться знакомыми, да и сам Борхес не уверен, что видел на самом деле. И Алеф кажется фальшивым.А дом снесли, и Карлос получил премию по литературе, вызвав у нашего главного героя зависть и неприятие.
Пока пусть у этого автора для меня останется один рассказ,тяжело.