25 января 2023 г. 08:32

Обожаю Кинга, книжка очень захватила, но… Всегда в его фантастических книгах для меня есть одно но… Я не верю… читать было очень интересно, но не верю я… Всё-таки, больше мне по душе реалистичные романы.

Но надо отдать должное, оторваться я от неё не могла. Небольшой городок накрыло прозрачным куполом. Он поглощает кислород и сводит людей с ума. Ведь люди все разные: кто-то умеет в трудных ситуациях искать выход, а кто-то просто решил, что ему всё можно. Что будет с людьми, которые почти все знают друг друга? Что им ждать от ближнего? К чему это всё приведет? Останется ли кто-то живой?

Очень много персонажей, невероятно много, но это Кинг очень любит, запутать читателя – это его хобби. Но не смотря на эти сложности, читала я с удовольствием и не отрываясь почти. Но конец меня убил….я так…

10 февраля 2023 г. 13:19

3 Спойлер

Завышенные ожидания от этой истории.  Учитывая  что по этой книге снят сериал. Однако взявшись за эту историю ничего не знала о сюжете. И даже с аннотацией не ознакомилась. Не могу сказать что мне понравилось. Не понравилась идея с привлечением инопланетян в сюжет. Совсем не вписывается (как мне кажется). Главные герои возомнившие себя равным с этим Большим Джимом. Зная его злодеяния, пойти лоб в лоб предложить пойти в отставку. И какая неожиданность что оказавшие сопротивление  все мертвы.
Временами сложновато было пропустить через себя некоторые сцены(насилия, убийства)  безусловно автор хотел этим донести что именно творится под этим куполом. Но это местами для меня было жутко.
А вот концовка совсем разочаровала. Сама идея истории динамичная, а вот результат как то не соответствует…

17 февраля 2023 г. 22:33

4 Что случится, если дать власть психопатам...

Не первая книга Кинга, которую почитала, но думаю она будет самой запоминающееся. Сначала напугал количество страниц, а потом и персонажей, думала никогда не смогу их отличить. В начале бесил несправедливость, а потом пришел безысходность... Очень жаль многих персонажей, которые стали жертвами амбиций Главного "злодея" и его жестоких "слуг". Кинг очень красочно описывал все события, подлость и жестокость персонажей, чем вызвал больше эмоций. Конец хоть и можно назвать хеппи эндом, но после всего что случилась не чувствовала удовлетворение. Я ждала, что правда откроится, все увидят преступление Джима Ренни. НО все просто... (не буду спойлерить). Думала документы сыграют какую -то роль, но ничего такого не было. Как говорится - Псих опасен, но псих обладающей властью опасен в двойне.…

15 января 2023 г. 23:51

4 Интересный кирпич с неинтересной концовкой.

Увы, но я попала в число тех, кому концовка НЕ понравилась. Вернее даже не то, ЧТО произошло а, то, КАК объясняется случившееся.

Сюжет динамичный, читается быстро, герои цепляют. Лично я не смогла остаться равнодушной и в некоторые моменты от несправедливости просто невозможно читать, но при это и оторваться сложно. В общем, классно.

Но концовка. Допустим это так, как описано. Но почему сейчас? Как именно? А раньше почему не было? Как это вообще работает?

Итого: за героев и динамику -отлично, а за объяснение механики- пересдача. I am not buying it.

28 января 2023 г. 19:04

0 Спойлер Если ты не часть решения, то ты становишься частью проблемы

Это самая страшная книга, что я читала.
И самое ужасное, не в том, что появился купол. А в том как меняются люди. Какими злыми они могут быть. Мне иногда казалось, что это просто город греха. Такой маленький, а сколько там было порока. Наркотики и очень много убийств. Буквально с первых глав, поэтому ожидать приятного и лёгкого чтения было немного наивно. Иногда смеялась с моментов, когда в одной главе Кинг пишет:
- Надеюсь не будет крови.
- Нет, не будет.
- Хорошо, это для меня главное.
А следующая часть (на следующей странице) называется 'Повсюду кровь'. Немножко автор смеётся над читателем. Мол сколько кровищи вы ещё выдержите.
Слог Кинговский и очень хороший, но текст очень плотный. Иногда как сквозь мутную и вязкую жидкость продиралась. Но примерно на последней трети, книга полетела на…

1 февраля 2023 г. 16:40

Роман Кинга еще никогда не был так популярен, когда во время самоизоляции все мы оказались "под куполом". Недавно узнала, что изначальной идеей автора было запереть большое скопление людей не в одном маленьком городке, а в одном жилом доме, Кинг как Симсоны опережает время.
Само произведение входит в небольшой список толстячков Кинга, потому что в нем больше 1000 страниц, объем пугает, но и вдохновляет.
Сам сюжет все эти 1000 страниц держал меня в напряжении, но не за поступки героев, а что в герметичном шаре может просто закончиться кислород. И люди не умрут от беспорядков или безнравственных поступков, а самой глупой смертью, которую можно представить в творчестве Короля ужасов.

2 декабря 2022 г. 09:46

2 Много воды.

Оставлю отзыв для человека который не читал. Потому что под впечатлением отзывов купил книгу. Скажу сразу что большинство отзывов не соответствуют действительности. Не самая удачная книга Кинга. Первые 400 страниц втягивают в конфликт, остальные 600 понемногу заставляют потерять нить приходящего, среди МНОГИХ диалогов, и огромной кучи персонажей, не влияющих не на что. Главные герои не мотивированы, антагонист тоже.( Постараюсь без спойлеров). Добрые" добряки, плохие плохиши". При чтении, особенно развязки, складывается впечатления просмотра стандартного боевика. Очень хорошая завязка сюжета, в стиле автора, но вторая половина книги огорчила, все ожидаемо. Концовка добила окончательно. Скажу сразу что есть с чем сравнить, была прочитана Темная башня, Лавка дурных снов, Девочка которая…

1 января 2023 г. 23:54

3 Очень мутный кирпич

Я пыталась осилить эту книгу много лет. Серьёзно! Ничего не имею против объёмных произведений Кинга, то же "Оно" или "Противостояние" вообще входят в мой топ10. И та вода, что в них, она читаема (имеется в виду для меня, конечно же), но "Под куполом" - невероятная тягомотина, которая никак не могла меня зацепить. Дочитана была только ради галочки и своего спокойствия, ибо все время хотелось её уже дочитать и забыть, как страшный сон.

10 января 2023 г. 13:53

5 Книга в 100 раз круче сериала

В который раз убеждаюсь, что книга не может быть хуже сериала.

обожаю всего Кинга, но эту считаю не совсем типичной для него.

Концовка мне лично не очень зашла, но общего впечатления не испортила.

9 января 2023 г. 22:09

Первые страниц 50 пролетели очень быстро из-за контраста с тем, что я обычно читаю, но позже объём кровищи, количество смертей и пошлых шуток стали надоедать и портить настроения от чтения. Бросила на середине