Рецензии на книгу «Под Куполом»

ISBN: 978-5-271-40678-2
Год издания: 2012
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Темная башня

Новая история о маленьком городке, который настигла БОЛЬШАЯ БЕДА. Однажды его, вместе со всеми обитателями, накрыло таинственным невидимым куполом, не позволяющим ни покинуть город, ни попасть туда извне. Что теперь будет в городке? Что произойдет с его жителями? Ведь когда над человеком не довлеет ни закон, ни страх наказания, — слишком тонкая грань отделяет его от превращения в жестокого зверя. Кто переступит эту грань, а кто — нет?

Показать все

Я СДЕЛАЛА ЭТО!
Когда ты оказываешься дома с растяжением ноги категории "ууу, это надолго!", самое то сделать комбо из "убивать время" и "убивать давний к прочтению роман-толстун от любимого автора".
Это почти как про вилки. Потому что в итоге долгий период я читала, что угодно, лишь бы разбавить чтение "Под Куполом". А потом все-таки решилась, захватила с собой термос с чаем и умение сосредоточиться на цели и нырнула. И что я вам хочу сказать.

Твою ж дивизию по хребту. У меня просто нет слов.
Писать отзыв на этот роман - дело довольно забавное, ибо уже все сказано было сто раз до меня, но твою ж дивизию.
Я нежно люблю творчество дяди Стивена и обычно поглощаю его работы в бодром темпе, но это был первый раз за всю мою практику, когда мне приходилось на пару минут и/или часов откладывать книгу, изданием которой можно нанести человеку телесные повреждения средней тяжести, и просто перевести дух.
Ничего тут дядя Стивен не тягомотит и не затягивает просто так. Все наши ужасы не для скуки, все это проверенная методика нарастания и накаливания мозга читателя. Закручивать спираль плотнее и плотнее, не забывая через страницу устраивать кровь, кишки, уродов, чтобы товарищ читатель не забыл, насколько действительно страшной может получиться история, если в ней много человечишек, поменьше людей, а мистики как таковой кот наплакал.

У всего происходящего перед читателем трындеца два аспекта. Первый - вопрос экологии и природных явлений. Потому что одно дело оказаться в осажденном городе, где тебе, если что, оставляют шансы сделать подкоп, перекинуть что-то через забор, взорвать забор, взорвать неприятеля за забором, если найдутся припасы, и так далее. А у нас тут Купол. И это значит, что надо подумать, как говорится, что здесь птицы не поют, деревья не растут. Конечно, не все так истово печально, но ветер тут не очень, потому что через Купол ему сложно пропираться, про осадки, птиц, пересечение местности, возможность подкопа и прочее я промолчу, тут все тоже печально. Дядя Стивен про такого рода матчасть, связанную с окружающей средой, физикой и прочими процесса описал-показал, поблагодарив своего камрада за активные консультации во время написания романа.
Второе - это социальщина. И вот тут буйным цветом перед нами все как на подбор: убийцы, фанатики, наркоманы, алкоголики, насильники, моральные уроды, грязные копы, политиканы, слепцы, продолжать можно бесконечно про это море персонажей с той стороны баррикад, противостоять которым будет наша небольшая бравая компания, задача которой просто напросто выжить в этом нарастающем с каждым днем аду. И это тот случай, когда, повторюсь, мне приходилось оставлять себе пространство для вдоха-выдоха, потому что та картинка, которая разворачивается страница за страницей, как это практически всегда у дяди Стивена - это вот ТАК страшно. И страх этот не от Бабайки, которого могут прогнать родители, ни от тени в форме злой колдуньи из Белоснежки, не завывание ветра в оконной раме. Это страх людей, который вырастает из той четкой и стремной картинки, которую в очередной раз рисует перед нами автор.

Во время прочтения "Под Куполом" я попросила своего бро el_lagarto принести мне почитать Ширера. Потому что в контексте всего происходящего на страницах романа дяди Стивена очень потянуло почитать именно это.
Во время прочтения "Под Куполом" Dome day постоянно звучал в моей голове как Doom day.
Во время прочтения я поняла, что фигушки я буду смотреть сериал.
Вспомнила в который раз, что всегда надо думать своими мозгами. Что порой ты можешь оказаться совершенно бессильным, и это, Каин, очень страшно. До той самой дрожи в руках, роняющей карандаши и чашки.

Глыба авторства признанного мастера своего дела. История формата "а что, если бы" и описательная часть лабораторной работы по наблюдению поведения (и не только, я тут, благодаря прочтению, вспомнила рубрику "это важно и интересно" про выделение веществ при пожаре, вот) в одном флаконе. Пятерка тебе за Купол, дядя Стивен, хоть и смазал ты чутка концовку. Искреннее и огромное спасибо, это было шикарно и очень страшно. Шикарно страшно мне до сих пор. Ну короче ты понял.

Оценка: 5  /  4.3

А шо я могу сказать за Кинга?
А то, что его новым романом в 1200 страниц вполне можно убить.
А то, что его фантастические допущение настолько простые, что хочется хлопнуть себя этой килограмовой томиной по лбу и возопить обиженно: "Да как же так, пока я тута колупаюсь, он уже все сюжеты придумает и использует", - и в то же время настолько парадоксальные, что читаешь, не отрываясь.
А то, что Кинг это вам не про монстряков всяких, не про нечесть, не про вампиров и жужелиц, а про человека, про его психологию, пусть и в необычных, причудливых и странных обстоятельствах.
А то, что его герои ни разу не Мэри Сью, и пусть они могут читать мысли и взглядом гнуть ложки, но они, невзирая на свои способности, прежде всего люди и люди страдающие и мучающиеся своей несовершенностью.

А "Под куполом"-то про что?
А "Под куполом" тоже прежде всего про людей, про мгновенное превращение группы людей в толпу, про то, как этой толпой просто управлять, про природу власти и жажду власти, про мужество, которое надо иметь на то, чтобы идти против течения, хотя у тебя дети, которых можно взять в заложники.
Короче, про жизнь и про нас с вами. Потому что мы тоже все под куполом - под куполом жизненных обстоятельств, различных неурядиц, безнадёги, безденежья, скуки, тоски. И всё равно даже под куполом надо оставаться Человеком и звучать гордо, невзирая на и вопреки всему.

Так что читайте. Кстати, перевод, выложенный на Флибусте я читать не смогла, хотя имена и названия там круче, пришлось требовать книжку на 8 марта и таки получить её в подарок на этот чудесный праздник, невзирая на)

ЗЫ. Стивен Кинг, батюшка, обещаю добраться до Тёмной башни осенью, и шлю тебе привет с Рязанщины в заморский штат Мэн, твоя неугомонная Рони.

Рецензия на книгу Под куполом
Оценка: 5  /  4.3

Стиви, ты шутишь? 1120 страниц? Если бы эту книгу издали с плотными листами, а не газетными, ее можно было бы использовать вместо прикроватного столика. Наверное, чтобы издать ее, вырубили добрую треть лесов России. А если скинуть ее с 18 этажа, образуется такая дыра в асфальте, что любой метеорит расстроится, развернется и полетит обратно.
Искренне жалею людей, которые решились тащить с собой это на работу. В чемодане на колесиках.
И вообще жалею людей, которые на работе это читали. Их сейчас, в лучшем случае, сильно понизили, а в худшем - работы у них больше нет.
Потому что когда начинаешь читать это, оторваться уже невозможно. А своими частыми концовками глав а-ля: "Но потом она пожалела об этом", "Это было последнее, что он увидел в жизни", "Совсем скоро он поймет, что ошибался", "Потом она будет вспоминать, что если бы приняла решение раньше, она спасла бы намного больше жизней", автор не оставляет тебе ни шанса прекратить чтение. А знаете, что самое смешное? Когда я закончила читать, я подумала: "Ну почему книга, такая маленькая? Я хочу еще!"

Городок в штате Мэн накрывают куполом и теперь никому не войти не выйти. И то, что у всех ограниченные запасы еды; что связь с внешним миром невозможна; что у всех отключилось электричество и остается только уповать на запасы пропана; что глава этого городка - гребаный эгоистичный тиран, интересующийся только властью; и даже, что теперь не получится навестить бабулю в Северной Каролине в воскресенье - не самое плохое. Самое плохое - паника. Самое плохое - что в таких ситуациях у людей размываются рамки дозволенного. Что такого в том, чтоб пристрелить человека, сеющего панику, если это поможет спасти несколько жизней? Что такого в том, чтоб убить несколько человек, если они угрожают твоей безопасности? Что такого в том, чтоб убить людей, на которых у тебя зуб, если и так вокруг много трупов? Что такого, в том, чтоб убить человека просто потому, что тебе это нравится?
Люди напуганы, а когда люди напуганы, от зверей они мало отличаются. А от того, что понимаешь, что в реальной жизни все происходило бы по такому же сценарию - прям мурашки по коже и волосы на всех местах шевелятся.

Кинг как маленький мальчик, который усердно, почти весь день, строит городок из разноцветных блоков лего, а когда заканчивает, любовно его рассматривает. То погладит одну башенку, то нежно проведет пальцем по другой. Отойдет на шаг другой назад, посмотрит на результат в общем, подойдет ближе, рассмотрит в деталях. Потом застынет на мгновение насладиться полученным... затем хватает биту и разваливает свой городок на части. Кубики лего разлетаются во все стороны (вскоре на них наступит отец и маленький мальчик получит по попе), но пока он демонически смеется, наслаждаясь процессом.
А вы как зачарованный смотрите на эти разрушения и даже дышать забываете, только тихо стонете, потому что уже успели этот городок полюбить.

"Иногда, если люди предоставлены сами себе, они совершают поступки, о которых потом сожалеют" С.Кинг.

Оценка: 5  /  4.3

Сегодня я вернулась с экскурсии в ад, которую для меня подготовил дядюшка Стиви. Прочитав около пятидесяти его книг, мне казалось, что ну вот меня вам, дядя Стиви, уж точно нечем уже удивить, я читатель прожженный, уже готовый к любому Вашему выкидону, так что не надо мне тут ля-ля. К моему счастью, я ошиблась. И "король ужасов" (я бы сказала, "король потаенных уголков человеческой души", но это как-то слишком длинно) вновь подтвердил в моем сознании свое законное "тронное" место. *Раздаются громкие аплодисменты*

"Почему в аду?" - спросите меня вы, наивные люди, не прочитавшие еще этого 1100-страничного томика сплошного кошмара. И я вам отвечу: "Потому, что именно то, что описал в этой книге Кинг - для меня и есть самой вероятной версией ада". Не нужны никакие черти, которые будут вас варить в огромных котлах, никакой дьявол, который будет освежевывать вас вновь и вновь на протяжении вечности. Нет, нужна просто группа людей в непредвиденных обстоятельствах, отрезанная от всего мира, вдали от законов и расплат, когда возникает непреодолимая тяга к власти и безнаказанность только лишь ее подогревает - вот тогда и начинается ад: тот самый, когда полицейские насилуют и убивают, когда ни к кому не возникает доверия, когда, обычно беззащитные, женщины убивают людей и кончают жизнь самоубийством, когда... а, впрочем, прочтите и узнайте, что происходит, когда один маленький и добропорядочный городок накрывает непроницаемым для внешнего мира куполом и какие трансформации в жителях этого города вызывает такое событие...

Эта книга именно из тех, что хочется швырнуть в стену и не читать дальше и, в то же время, невозможно выпустить ее из рук, пока последняя, 1113, страница не промелькнет перед глазами. В ней - вся сущность человеческой психологии. Когда над людьми не нависает закон, когда ситуация кажется безвыходной - вот тогда люди и показывают всю прелесть своей природы - самые отвратительные желания, самые потаенные страхи, самые мерзкие свои черты. Настолько ли вы уверены, что вокруг вас люди "не такие", как те самые, заточенные в Честерс-Милл? Ведь они же, по сути, самые обычные граждане США, надеющиеся на государство, маленькие жужжащие рабочие пчелки, с ипотеками и припрятанной в дальнем углу шкафа порнушкой на черный день. И никто не дает гарантии, что вот этот человек, который сегодня, улыбаясь, протягивает вам булку хлеба, завтра, в подобных условиях, не снес бы вам полголовы просто под влиянием момента... Это страшнее, чем вампиры, гигантские пауки, демоны или маленькие зеленые человечки. Страшно настолько, что порой волосы на голове шевелились, когда дядя Стиви еще и еще подливал жара в, и без того, раскаленную печь.

Как бы там ни было, а Кинг все-таки романтик. Вот сколько читаю его книги, а все равно прихожу к такому мнению: несмотря на рушащийся вокруг мир, Кинг продолжает верить в людей, и это действительно чувствуется практически в каждой строчке романа, особенно, ближе к концу. Для кого-то, возможно, это прозвучит и дико, но я все же придерживаюсь такого мнения: да, он сам помещает людей в невыносимые экстремальные условия, но и он же дает им надежду, потому что верит в людей и сам. Пожалуй, он верит в людей даже больше, чем верю в них я. Вот такой вот он разносторонний, мой любимый писатель. :)

Читать! Читать! Читать! А ты, лентяй, чего уставился в монитор? Иди, руки в ноги, хватай "Под куполом" и начинай читать прямо сейчас!

Оценка: 5  /  4.3
«Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле»

После просмотра трейлера к одноименному сериалу, который меня невероятно поразил, я решила, что мне срочно нужно прочитать книгу и лишь потом уже взяться за сериал. И я могу сказать с полной уверенностью, что это действительно отличная книга! Правда, поначалу подружится нам никак не удавалось…Я уже читала у Кинга « 11/22/63» от которой я осталась в полном восторге и которая заворожила меня с первой страницы, а вот с «Под куполом» все получилось совсем по-другому. Я начинала читать эту книгу 3 раза. Открывала книгу, прочитывала страниц 30, а дальше чтение абсолютно не шло, и закрывала книгу, ставила обратно на полку и думала: «Как-нибудь потом прочту». И так еще 2 раза. Для меня первые страниц 30-50 были немного занудными, тяжелыми, и история не затягивала. Но потом, все-таки окончательно взявшись за чтение и дочитав мучительные первые 50 страниц, сюжет стал меня привлекать все больше и больше; история, все события, происходящие в книге стали закручиваться, стремительно меняться, не давая читателю заскучать, перевести дыхание. Если первые пятьдесят страниц были не очень, то остальные меня поразили, я не могла оторваться от книги, все дальнейшие события читались на одном дыхании.

21 октября на небольшой город Честерс-Милл в штате Мэн обрушивается купол, из-за которого теперь жители этого городка стали его заложниками, так как это барьер отрезает людей от внешнего мира. Теперь они не могут, выйти за его пределы, и никто не может войти в этот купол. Они в ловушке.
И так как люди изолированы от большого мира, то некоторые шишки города используют свою власть по полной и творят то, что хотят, потому что знают: никто не сможет им что-то сказать, наказать их или остановить. И все это может привести к катастрофе, еще более ужасной, чем та, в которой они и так оказались.

Я книгу приписала бы к жанру социально-психологической драмы с элементами мистики. Социально-психологическая – потому что Стивен Кинг показывает состояние людей, которые оказались в экстремальной ситуации, и показывает нам, может ли человек до конца оставаться человеком в таких трудных ситуациях, будут ли они поддерживать друг друга или, оказавшись в критическом положении, сойдут с ума и в итоге станут монстрами, навредят не только друг другу, но и самим себе…
Ну а политическая, потому что книга в основном, можно сказать, о политике. В книге показана вся грязная деятельность людей, которые стоят во главе маленького городка, и о том, может ли небольшая группа людей пойти против сильных мира сего, которые держат в страхе весь город. Книга о вседозволенности чиновников, о том, что они работают не на людей, а для собственного кармана и могут пойти на все ради достижения своих целей. И также здесь показывается беспредел, который устраивает местная полиция: вместо того, чтобы защищать своих граждан, они наоборот превращают их жизнь в ад, нарушают их права, калечат их судьбы.

По атмосфере «Под куполом» мне напомнила мне другую книгу, а именно «Случайную вакансию» Джоан Роулинг. В обеих книгах все события происходят в маленьком городе, где все друг друга знают, много персонажей, и обе на тему политики. Раньше я думала, что такие истории не по мне, но теперь с уверенностью могу сказать, что такой жанр написан специально для меня, и такие истории меня привлекают больше всего. И Кинг, как говориться мой автор. Я буду и дальше знакомиться с его произведениями.

Поначалу, как и в любой книге, где имеется огромное количество персонажей, их трудно запомнить, но потом осваиваешься и понимаешь, кто есть кто, кто что сделал, кто кому кем приходится родственником, другом, врагом и так далее.

Хочу немного рассказать о некоторых персонажах:

Во-первых, начнем с городских чиновников: Энди Сандерс, Джим Ренни, Андреа Гриннел. По идеи главный среди них Сандерс, но это только видимость, на деле же всем управляет Ренни, а Энди нужен просто для прикрытия, все грязные делишки проворачивает Джим, а Энди только покачивает головой в знак согласия и подписывает бумаги, ни в чем не переча Джиму. В их ситуации вспоминается фраза Пьера Рамбаль-Коше: «Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?» А я бы переделала эту фразу немного по-другому: «Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказывающий вам что делать, я дающий вам пинок под зад, или вы, кто не реагирует на это и готов принимать мои пинки и молчать?»

Вот и с этими чиновниками такая же ситуация: один отдает приказы, другой молча их выполняет, даже если с ним не совсем согласен, никак ему не перечит. Та и хотелось сказать Сандерсу: « Ведь ты тут главный, почему ты позволяешь кому-то занимать свое место?!» Просто Сандерс был доволен этой ситуацией, он готов работать своим лицом, общаться с людьми, находить общий язык с ними, так как этого не получается у второго чиновника. А вот уже всю остальную работу делает Ренни, потому что как содрать с города и его граждан побольше, на кого и как нужно поднажать, шантажировать и т.п. это его специальность. А вот Андреа Гриннел второстепенный чиновник, ее мнение никому не важно и не нужно, но ей не нравится Джим и его политика, и она хочет пойти против него, но не может, так как Джим знает ее секрет и манипулирует ей. А вот Ренни можно описать вот этой цитатой из этой книги, и всем все будет понятно. Он не просто монстр. Он умный монстр.

«Несмотря на все эти ссылки на Бога и демонстративную богобоязненность, перед ним настоящий пещерный ящер. Такой изо всех сил будет цепляться за рычаги контроля над городом, пока их у него не вырвут. И будет брать все, что ему нужно, пока его не остановят. Так что исходящая от него опасность грозила всем…»

Ренни вместе с полицией ведут себя так, будто они не слуги народа, а его единоличные хозяева! И больше всего меня поражали люди, которые не замечали или просто не хотели замечать того беспредела, который устроил Большой Джим. Что за все время работы он ничего не сделал для города и его граждан… Наверное самое большое зло кроется не в Ренни, а в Честер-Милле и его жителях…

Второй персонаж, которого хочется отметить Ренни-младший. И по фамилии можно понять, что он приходится родственником Джиму Ренни, а именно его сыном. Является экстренно назначенным помощником полиции, так как после того, как на город обрушился купол, в полиции стало не хватать работников, вот и Ренни получил свою должность благодаря папочке. Таких как Ренни мл. миллион в мире, которые всего добиваются благодаря своим родственникам, которые занимают какие-то должности. Став полицейским, он вместе со своими аморальными дружками бьет людей, нарушает их права, унижает людей, использует свое служебное положение, так как знает, что он и его друзья останутся безнаказанными и как всегда выйдут сухими из воды. Можно сказать, что после чиновников они короли города: и город, и люди принадлежат им - они могут делать все, что душе угодно.

Преподобный Лестер Коггинс – один из тех людей, которые свои грязные дела прячут под именем Бога.

Дейл «Барби» Барбара повар местного ресторана, который чем-то не угодил семейству Ренни, и поэтому они пытаются изжить его из города, он один из немногих, кто пойдет против чиновников. И ему в этом будут помогать Бренда Перкинс, жена умершего чифа полиции Говарда, и Джулия Шамуэй , владелица и редактор местной газеты. Это одни из тех героев, которым испытываешь симпатию, и, читая книгу, болеешь за них, что бы у них все получилось, и они смогли бы справиться со злом, которое устроили местные власти. Но получится ли это у них?

И если вы хотите узнать, получилось ли у них справится с Ренни, избавится от купола, то тогда смело беритесь за книгу, она действительно шикарная (одним словом шедевр!) стоит внимания и потраченного на нее времени. Кинга не зря зовут Королем! Он может держать в напряжении до самого конца. Мне эта книга понравилась даже немного больше чем «11/22/63». Несмотря на то, что книга фантастическая, вся ситуация, в которой оказываются люди, описана Кингом вполне реалистично. Такие события происходят повсеместно и без всякого купола. А еще мне очень нравится стиль написания Кинга. Язык простой, но в то же время не примитивный, и всегда есть над чем задуматься. И пока читаешь книгу, представляешь себя на месте героев и задаешься вопросом: «А что бы ты сделал на их месте, смог бы ты прожить под куполом?» И, несмотря на то, что это совсем не ужастик, все равно книга пугает. Мне бы уж точно не хотелось оказаться под куполом…

«Большая рыба сжирает всю еду, а потом начинает есть тех, что поменьше»

картинка Fari22

Оценка: 4.5  /  4.3
...живые позавидуют мертвым!

Уф... нет, не так... УФ!!! Более 1000 страниц такого напряжения, это, доложу я вам, что-то. Особенно с таким финалом, что после чтения реально трудно придти в себя. Это было здорово, но перечитывать не буду ни за что!
Тема поведения людей, оказавшихся в ограниченном пространстве, в общем-то не нова: политиканы, рвущиеся к власти; моральные уроды, наслаждающиеся безнаказанным насилием; ограниченные индивидуумы, превращающиеся под влиянием обстоятельств или в толпу: дикую и безжалостную, или в стадо: покорное и доверчивое... и единицы, пытающиеся противостоять общему безумию... Все это уже где-то было, но в фирменном кинговском исполнении я была согласна и на некую вторичность сюжета.
И в целом мастер не подвел: ограниченные ресурсы (еда, вода, топливо, воздух), растерянный и испуганный социум и новые хозяева города, выстраивающие реальность по своему разумению... опасно, страшно и жестко (местами даже очень). В психологическом плане читать было непросто, и потому что "кровькишки" в огромном количестве, и потому что даже когда их нет, автор все равно расправляется со своими персонажами с завидным цинизмом. И, как читала во многих отзывах, действительно время от времени хочется закрыть книгу и отдышаться от нагнетания, когда все становиться только хуже, и хуже, и еще хуже...
Но все бы было ничего... это ведь Кинг, правда? Нагнетать и играть на нервах - его конек, с котором здесь он справился просто отлично, но... финал просто вышиб почву из-под ног. Зачем?! Зачем, спрашивается, были все эти разборки, интриги, противостояния, все сюжетные ниточки, каждая из которых могла вывести к относительно логической развязке. Пусть и не счастливой, но и не такой убийственной, когда огненный апокалипсис пожирает и правых и виноватых. И главная, как казалось, мысль всего произведения "люди и толпы" практически теряется на фоне финального: " в общем все умерли " "мы - как муравьи в муравейнике, и кто-то более могущественный может в любой момент поиграть нашими жизнями". Двум схлестнувшимся проблематикам, на мой взгляд, тесновато даже в таком объемном фолианте.
Тут можно, конечно, возразить, что связь очевидна, и если бы все (ну или хоть большинство) жители Честер-Милла в критической ситуации оставались людьми, такого ада бы не случилось. Возможно... даже наверняка... и тогда бы весь сюжет вылился в медленную агонию нравственно прекрасного, но все равно обреченного города.
Но тут уж, как говорится, что имеем... пусть так...
Общее впечатление от чтения: опустошенность... кажется, в какой-то момент давление на психику стало для меня чересчур сильным, автор явно пережал... Но в целом все равно это мощно, зрелищно и атмосферно, поэтому готова закрыть глаза на чрезмерную жесть, а небольшой минус только из-за финала (ну, не могу я с ним смириться).

картинка Aleni11
картинка Aleni11

Оценка: 5  /  4.3

Буквально с самого начала книгу хотелось закрыть, отложить подальше и никогда больше к ней не возвращаться. Эта новая версия «Повелителя мух» до мозга костей проникнута роковым фатализмом, который медленно наползает на читателя, словно черная туча на безоблачное небо. Это как смотреть на потерявший управление лесовоз, несущийся на школьный автобус, причем в замедленной съемке. Болезненней всего именно неторопливость, с которой Кинг тут и там роняет гвозди, и ты прекрасно понимаешь, что все они очень скоро будут заколочены в гробы жителей Честерс-милла. Добрых и не очень жителей, которые не ждали и не гадали, что со дня на день отправятся кушать ростбиф и пюре из свежего горошка с подливой на ужине у Иисуса, да и не особенно прельщаются этой перспективой. И словно мало этого давящего чувства неотвратимости, Кинг как заправская цыганка вещает на каждой странице: «жить им оставалось сорок секунд», «в следующий раз она увидела его уже мертвым», «совершенно не представляя себе, что произносит пророческие слова» и т.д., и т.п. По части зловещих предсказаний автор явно перегнул палку, уже к середине книги с нетерпением ждешь наступления пресловутого Хэллоуина, чтобы все прорицатели, наконец, заткнулись и перестали о нем постоянно твердить. Во многом сюжет этой книги предсказуем, да, и дело даже не в бесконечных пророческих превью, но именно в этой предсказуемости и кроется вся соль.

Вряд ли, зная Кинга, кто-нибудь заподозрит, что «Под Куполом» - история добрых американцев, перед лицом неведомой напасти взявшихся за руки и запевших «Мне позвонили с Небес, и на проводе был Иисус». Это история о монстрах, но не сверхъестественных, а самых обычных, monstrum vulgaris, прячущихся за сверкающими улыбками и машущих руками из-за белых штакетников. Причем степень монструозности прямо пропорциональна ухоженности газона: здесь пастор, ежедневно бичующий с кафедры грех (и не только), на досуге листает журнал «Юные азиатские щелки» и трактует марксовский постулат про опиум для народа буквально, а главный пастух Честер-милла на проверку оказывается самым клыкастым волком. Эти монстры дремлют, пока действует система сдержек и противовесов общественного договора, но что будет, если на город опустится непроницаемый Купол, и даже президент США со всей своей королевской ратью станет кем-то вроде правителя далекой банановой республики, до которого по большому счету никому нет дела? «Под Куполом» - настоящая кунсткамера моральной смерти во всех ее проявлениях: от легкого трупного окоченения до последних стадий разложения. Дядюшка Стиви, словно аптекарь, взвешивает на купольных весах светлое и темное в человеке и с интересом смотрит, что перевесит. Причем, надо отдать ему должное, иногда результат такого взвешивания оказывается довольно неожиданным, но ровно до того момента, пока люди не порождают своего самого главного монстра – Толпу. Что интересно, самыми яркими получились именно отрицательные персонажи, чем белее фрак героя – тем более скучным и безликим он становится, хотя, как это водится у Кинга, в каждой бочке есть ложка дегтя. Пусть даже чайная. По традиции роман под завязку начинен американскими культурными реминисценциями, политическим сарказмом и тонкой усмешкой в сторону эволюции религиозного культа, превратившегося в особый сегмент индустрии развлечений с яркими элементами перформанса. И здесь Кинг неподражаем, как, впрочем, и всегда.

А вот разгадка Купола вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, она разочаровывает, и в этом плане хотелось бы чего-то на порядок более оригинального… Ближе к финалу возникали мысли, что при таком раскладе лучше бы Купол навсегда остался загадкой из разряда «это случилось, не спрашивайте меня, почему». С другой, по большому счету подкачало именно исполнение, сама же вложенная в Купол метафора, заставляющая вспомнить и о Голдинге, и о «не ведают, что творят», хороша до неприличия. На самом деле, если разбирать книгу по винтикам, можно обнаружить кучу недостатков: это и чрезмерное местами утрирование (не особенно, правда, влияющее на реалистичность), и предсказуемость, и линейность сюжета, и зудящее желание автора постоянно забегать вперед, не говоря уже о таких неуместных и выпадающих из общей картины деталях как призраки, беседующие с собаками, и т.п. Однако перевернув последнюю страницу, хочется отмахнуться от всех этих мелочей как от назойливой мухи и с глубоким удовлетворением заявить, что Стивен Кинг – по-прежнему торт, и не какой-нибудь там «от Палыча», а самый настоящий: большой, многоярусный и с сюрпризом на верхушке.

Обожаю Кинга!
Браво! Бис!
Это объемная книга, которую я читала в последние несколько месяцев. При этом прочитала я ее за четыре дня. Невероятно увлекательная история. Жаль что она закончилась. Одно меня огорчило: автор очень жестокий к своим героям. Однако это Кинг, он такой. И это не изменится.
Думаю над тем, не посмотреть ли одноименный сериал.
Но видимо не буду смотреть. Не хочу портить классное впечатление.
картинка LeRoRiYa

Рецензия на книгу Під куполом
Под Куполом все возможно

А Кинг все не перестает удивлять меня! Особенно своим мастерским психологизмом. В каждой книге он раскрывает человеческие души, чтоб читатели могли понять мотивацию поступков персонажей как положительных, так и отрицательных.
Сначала меня заворожил объем книги. Он меня не отпугнул, ибо это же дядя Стиви, а ему я доверяю.
Аннотация тоже довольно таки интригующая.
Жителей небольшого городка Честер-Милл в штате Мэн в один октябрьский день накрыл непонятный невидимый купол, наглухо ограждающий их от внешнего мира.
С первых же страниц на вас обрушится бешенное количество смертей, трупов и убийств. Но это только цветочки, мои дорогие. Весь ужас далеко не в этом. Нет, в книге не будет страшных чудовищ, но кровь в жилах застынет. Стиви в который раз доказывает, что самый страшный монстр - это человек.
Да, есть Купол, с него все началось, но дело-то в людях, которые в нем изолированы. Удивительно, но действие книги взято в рамки всего одной недели. Думаете мало? Ох, как же много может произойти в такой промежуток времени с людьми, отрезанных от жизни загадочным Куполом. Замкнутое пространство, безумная толпа ( = стадо), которая поверит во что угодно (и сделает что угодно), жажда власти любым путем, и множество секретов, которые скрываются в этом маленьком и невинном, на первый взгляд, городке.

В одной и той же игре людей можно разводить снова и снова, потому что девяносто девять процентов из них еще большие идиоты.

Приказывать толпе все равно, что стараться руководить муравейником.

Сразу задумываешься: "А как бы я себя повела в такой ситуации?" Когда тебя абсолютно в любой момент может убить твой милый сосед, которого ты знаешь всю жизнь, или изнасиловать офицер милиции.
Персонажей в книге очень много. И все настолько живые, так хорошо прописаны, что когда автор убивает уже полюбившихся героев ( а здесь смертей будет много), ты как-будто теряешь частичку души. Сколько же раз хотелось швырнуть эту килограммовую глыбу об стену с истерикой, но ведь невозможно же оторваться! Ты как будто-бы там, под Куполом, где не хватает кислорода, и ты настолько переживаешь, что и правда не можешь нормально дышать. Когда ты и сам чувствуешь себя тем загнанным муравьем под увеличительным стеклом.

Когда слышишь стук копыт, меньше всего думаешь о зебре.

Мой отзыв довольно-таки сумбурный, и я еще много бы написала о любимых персонажах, но лучше берите эту книгу, и читайте, читайте, читайте! И не бойтесь ее объема.
"Под Куполом" поистине напряженная и наводящая ужас. Она страшна именно тем, что реальна. Как раз это пугает больше всего.
Но я обязательно вернусь к ней еще, это того стоит.
Браво, Мастер! Не подвел.

картинка _echelon_30

Оценка: 5  /  4.3

...«Удивительно, как быстро всё меняется от плохого к полной ж...» © Зомбилэнд...

...Кинг – фантаст номер 1 в США, и данный том этот постулат только очередной раз подтверждает. Ведь книги, как водится, или короткие, или скучные, или и то и другое разом. Не хочется даже представлять, чего стоило его литагентам противоборство с издательством касательно выхода в свет цельной, не располовиненной версии романа. Любой читатель с ходу может назвать как минимум троих менее заинтересованных в монолитности своих творений и более подверженных приступам эгоистичного меркантилизма книгописателей в жанре. Но вот здесь перед нами «Под куполом» 2009-го. Практически оксюморон, опровергающий известное изречение. Обширный оммаж Голдингу и, немного, Таками. Построенный в неком подобии коллективного «Шоу Трумена» Питера Уира. Как если бы все декорации оттуда внезапно провалились прямиком в официальное представительство Соединенных Штатов Америки в преисподней. Первое, впрочем, Кинг и сам неохотно и сквозь строки признает. Вот только в отличие от вдохновителей, тут отчуждение не ждёт своих жертв, но само к ним приходит. Постоянный кингочитатель чувствует себя как дома. Ворох героев и пастораль одноэтажной Америки. А также неведомое, неосязаемое и мистическое зло за кадром. В действующих лицах – молочники, собаки, фельдшеры, наркоманы, аспиранты, чиновники, городские алкоголики и прочие персонажи сомнительной репутации. В качестве камео, за сценой, мелькает даже личайлдовский Джек Ричер. Описания Кинга до того дотошны и изобильны, что даже странно, до чего поверхностным и послеобеденным вышел одноимённый сериал. Ситуация с киноадаптацией «Под Куполом» много хуже чем в «Игре престолов». Во-первых, экранная версия раз за разом выделывает еретические коленца, которых и в намёках-то у Кинга не было. При этом напрочь игнорируя размеренную детализацию первоисточника. Хотя такое как раз можно объяснить выбранными форматом, бюджетом и хронометражем. Во-вторых же, он, сериал, снят вовсе не по этой книге. Хотя, и очень похожей на неё. Написанной, к тому же, автором, напоминающим Стивена Кинга. Вообще текст и экранизация скорее взаимоисключающие. Тут уж, как правило, кто с чем впервые столкнулся. В этом есть определенное сходство с упомянутым выше многосерийником по Мартину. Такому решению существует, однако, оправдание. Если экранизировать Кинга дословно, то результат, скорее всего, невозможно будет смотреть без предварительного получения справки от лечащего врача о наличии клинической социопатии и вялотекущей шизофрении. Вообще странно: у Кинга, у которого между любыми, наугад выбранными двумя абзацами торчат расчленённые руки-ноги; большинство знамений ассоциируется с автономными, в терминальной стадии раковыми опухолями; а каждая пятая чётная страница забрызгана по самые колонтитулы хлещущей во всё стороны мясокровищей – продажи не хуже, чем у сопливых сумерек. В которых, и в зеркала-то без нательного стараются всуе не смотреться – ведь гениталии, простите же видно...

...но не всё так гладко, как показывают выставленные книге рейтинги. «Под Куполом» нет равного закрученной интриге, и в достаточной мере колоритного антагониста. Младший? Будет вам. Некрофил-удушитель, проделывающий всё ужасное под контролирующим воздействием злокачественной мозговой опухоли-паразита, вызывает больше брезгливой жалости вкупе с активно подавляемым нравственностью сочувствием, чем агрессивного осуждения. Джеймс Ренни? Не смешите. Рядовой, средней руки чиновный бюрократ. Неприятный, но не более. С типичным, в тяжёлой форме провинциальным вариантом синдрома вахтёра. В силу положения – да, коррупционер. Это подобные Энди Сандерсу в живой природе госструктур как правило не встречаются. Слишком уж суров и серьёзен там естественный отбор. А таких, как второй выборный Большой Джим, и у нас, и в США, да и вообще – везде в системе государственной власти, буквально через кабинет. Хоть пруд пруди. Целые департаменты на развод. Любой может самолично проверить. Стоит только обратиться по надобности в местное представительство властных структур. Другое дело, не всюду правительства достаточно наглые, а народ до той степени инертен, чтобы подобное вслух признавать. Казнокрадство происходит с размахом всегда, только не часто подвергается огласке. И далеко не так повсеместно с ним раздувают борьбу в таком же масштабе. Правда думать, что по деяниям и воздаяние в данном случае не вполне разумно. Одна из первостепенных задач любой власти – это отвлекать внимание подвластных от своих косяков. Каким способом, тут уж зависит от степени терпимости и цивилизованности обеих сторон. И уж только после этого можно спокойно раздумывать и претворять в дело планы о повышении собственного материального благополучия. Иногда – вместе с общегосударственным. А вот продиктованные разрастающейся паранойей и гипертрофированным инстинктом самосохранения действия второго члена городского управления, совершённые под влиянием чрезвычайных обстоятельств, с подобной персонификацией на практике никак не соотносятся. Психология стресса – дело весьма тонкое и трудно предсказуемое...

...цитата в заглавии и есть то, что хотел или нет, но всё же сказал своим тысячестраничным посланием автор. Этим, в принципе, любой отзыв к «Под Куполом» можно и начать, и завершить. В каждой последующей главе книги события принимают всё более катастрофический характер. Продовольственный бунт следует за чередой умышленных поджогов, убийств и членовредительств. Которые, в свою очередь, впритирку идут за акциями гражданского неповиновения и неконтролируемыми всплесками безвластия. К финалу всё упомянутое спрессуется в локальное, и, самую малость постановочное, подобие ветхозаветного огненного катаклизма, уничтожившего Содом и Гоморру. Ни ядерной войны, ни стремительного распространения смертельного вируса, ни гипотетической супер-катастрофы, глобального потепления, тотального обледенения или даже незаметно подкрадывающегося зомби-апокалипсиса оказывается, для Большого Конца на самом деле не требуется. Достаточно просто убрать ненужное и даже бесполезное, казалось бы, центральное управление. Вместе с ним перестанет существовать уголовно-административное право. Без которого правоохранительные органы – не более чем группа обладающих доступом к оружию, и не испытывающих затруднений в необходимости его применения, личностей. Тонкий налёт цивилизации испаряется без следа. После этого до беспорядочной анархии уже буквально рукой подать. Желаешь брать, что хочешь и не отдавать обратно? Нет проблем! Ведь теперь правит абсолютная свобода. Но не забывай о том, что нынче свободны-то все, буквально – каждый. И у тебя тоже могут что угодно отобрать. Вплоть до новобретённых вольностей. А то и права на существование. Кинг несколько раз в различном контексте и с разными ударениями повторяет одну и ту же банальную в целом идею: без единой организации нормальное функционирование большого скопления людей невозможно. Лишившись, не коммуникаций, и даже не продовольствия и сырья, но всего лишь – контроля и надзора, управленческое и бытовое благополучие провинциального Честер Милла рассыпается за какую-то неполную календарную неделю. Обязательная в таких случаях, составленная из жертв сменяющих друг друга общественных моделей, гора трупов растёт тем временем в безучастной геометрической прогрессии. Вчерашние миролюбивые пейзане, в один миг осатанев, с увлечением принимаются жечь, грабить, насиловать и вышибать соседям остатки мозгов жестянками консервированной фасоли бондюэль. И тут, словно спохватившись, и вспомнив, кто является большей частью читающей его аудитории, дедушка Кинг спешно ваяет концовку, достойную в лучшем случае кого-нибудь из резидентов отечественной Армады, чем тысячестраничной аллегории пороков и страстей американской глубинки. Приставленный к «Под Куполом» хэппи-энд выглядит ничуть не уместнее значка лексуса на капоте оки. Но испортить общее впечатление от романа ему всё же не по плечу...

P.S. ...в постскриптуме – не вошедшие размышления. Стивен Кинг – мастер ужасов. Но «Под Куполом» для русскоязычного читателя пугающим не является. Особенно – читателя постоянно проживающего на постсоветской территории последние лет двадцать. У которого с лица уже сошла подростковая угревая сыпь и половые гормоны прекратили доминировать над всеми сразу поведенческими императивами. Такого читателя очень трудно не только напугать, а хотя бы просто смутить описанными событиями. В зажиточных Штатах, вот уже скоро сто лет как не ощущающих экономических потрясений серьёзнее дефицита овсяных хлопьев во время общенациональных праздников, и, за исключением пары процентов жителей Нью-Йорка, слабо представляющих себе не только полномасштабное наступление армии интервентов, но и значение термина «социально-политическая дестабилизация», эффект, понятно, более впечатляющий. У нас же, там, где последние годы непрерывно кипят и расплёскиваются финансовые рынки; стабильнее доллара, и тем более национальной валюты, подчас может быть только средневековый натуральный обмен; в провинции едва-едва закончились веерные отключения электроэнергии; а потребительская корзина гарантированного выживания и заработные платы везде, кроме нескольких национальных центров, заставляют завидовать разве что зулусские племенные общины, такие страшилки как-то не в ходу...