Его прощальный поклон. Круг красной лампы (сборник)

Артур Конан Дойл

Aurelia-R

3 августа 2023 г. 15:14

Немного мистики, обман, корысть, любовь и благородная месть - составные части расследования Холмса и Ватсона на отдыхе.

Где-бы не оказывался именитый сыщик, везде его поджидают странные криминальные случаи. Лучшее лекарство для Холмса - запутанное дело с минимум улик. Либо автор забыл о профессии героя, либо ШХ настолько устал от лондонской суеты, иначе не объяснить удивительное пренебрежение техникой безопасности при проведении эксперимента с малоизвестным веществом. Доктор Ватсон оказался на высоте и не позволил себе и другу стать новыми жертвами.

Sergej328

7 июня 2023 г. 17:51

5 Гротеск от Конан Дойла

Большая ошибка -делать выводы, не имя на руках всех фактов. Тот, кто её допускает, потом начинает, сам того не осознавая, подгонять их под свои теории.

Существуют расхожие мнения относительно книг и авторов, высказанные однажды каким-нибудь горе-критиком, и которые прилипают к автору, как ярлык, которой последующие поколения читателей начинают повторять на все лады, как некую аксиому, не составляя себе труда подвергнуть её критическому анализу. Такой ложный расхожий ярлык прилип к Дюма с его "гвоздём и историей", хотя это цитата из Гюго. Такой ярлык прилип к Вальтеру Скотту и Конан Дойлу, что их поздние произведения плохи или по крайней мере сильно уступают предыдущим образцам. Читатель берёт это расхожее мнение, не утруждая себя составить своё, и начинает подгонять под него свою…

19 июня 2023 г. 21:30

5 Почти страшилка;)

В детстве я просто обожала Шерлока Холмса и  с возрастом мало что изменилось. Шерлок Холмс до сих пор моя любовь.
Этот рассказ я уже читала, поэтому интриги особо не получилось и я вышла на правильный след достаточно быстро. Но это не испортило мне удовольствия!
У рассказа странное и даже немного мистическое  название, да и содержание попахивает чертовщиной.
Люди умирают и  сходят с ума в запертой комнате, куда не мог проникнуть чужой. Но Шерлок Холмс не из тех, кто  дает себя запутать.  Читателю же просто нужно внимательно следить за его мыслью и деталями.
Нестареющая классика!

29 мая 2023 г. 21:09

Одно из самых коротких произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе и его верном друге и помощнике, докторе Ватсоне. К Шерлоку приходит миссис Уоррен, которая рассказывает ему историю о жильце, который в последнее время ведёт себя очень странно: постоянно, и утром, и вечером, ходит взад-вперёд по своей комнате. Также он просит приносить ему еду на стул перед дверью комнаты, чтобы никто его не видел. Шерлок Холмс заподозрил здесь что-то, что навело его на интересную мысль... Очень интересный, правда и очень короткий, рассказ. До конца сохраняется интрига.

15 апреля 2023 г. 17:46

Мне очень нравятся произведения про Шерлока Холмса. На этот раз я прочитал рассказ под названием "Шерлок Холмс при смерти". Название сразу бросается в глаза и прекрасно отражает содержание рассказа. Шерлок Холмс работал в доках вместе с китайцами и заразился малоизвестной болезнью с Суматры. Он бредит и просит Ватсона рассказать о его болезни одному своему знакомому плантатору, с которым находится в плохих отношениях. Этот плантатор, оказывается, знает больше всех в мире об этой болезни, потому что среди его рабочих произошла её вспышка. И к этому какое-то отношение имеет некий Виктор Севедж, который может стать богатым наследником! Рассказ очень интересный, захватывающий, о концовке сложно догадаться. На всём его протяжении надеялся, что Холмс переборет свой смертельный недуг.

31 марта 2023 г. 19:23

5 "Корнуэльский ужас"

История очень таинственная и зловещая. До конца не верил, что в ней как-то замешан дьявол. Шерлок Холмс и Ватсон отправляются отдохнуть от суеты Лондона, но и там, куда они отправились, на Корнуэльском полуострове, также происходят загадочные события. К знаменитому сыщику обращается Мортимер Триджэннис с просьбой раскрыть страшное дело. Оказывается, что при неизвестных обстоятельствах погибла его сестра, а двое братьев потеряли рассудок. На первый взгляд дело невозможно раскрыть, но в мудрую голову Шерлока закрадываются подозрения. И с этим ещё как-то связан знаменитейший охотник на львов! Произведение очень понравилось, спасибо Конан Дойлу за очередное творение. Советую всем!

27 ноября 2022 г. 13:25

Как обычно чудесная история о Холмсе. Лондон, туман, Холмс скучает, сетуя, что нет ни одного преступления заслуживающего внимания, хотя погода вроде как располагает. Но, к счастью, скука продлится недолго, брат шерлока подкинет ему интересное дело государственной важности. И Холмс с верным Ватсоном берутся за расследование. Холмс тут будет вести себя не всегда привычно, ведь обычно это довольно сдержанный человек. Но это не помешает выйти ему на след преступника, хотя поначалу зацепился он всего лишь за стрелки метро. Но это же Холмс, и из преступления, где для большинства все очевидно, Холмс сможет сделать значительно больше выводов и получить совершенно неожиданные результаты, что и произошло на этот раз.

Sapunkele

12 ноября 2022 г. 15:15

Такой добрый рассказ про доктора в небольшом районе где каждому он знаком. Вообще образ и персонаж доктора в английской классике это всегда увлекательно и харизматично. Часто они становятся главными героями детективов, драм, да и просто прозы обо всем. Здесь небольшое повествование от первого лица о докторе Винтере, рассказчик знаком с ним с самого рождения и всю жизнь. При всех казалось бы недостатках профессиональных, которые приводит рассказчик - не современные методы лечения, непризнание идей Дарвина, нежелание работать с новыми приборами и тд, при всем при этом явная любовь пациентов и умение действительно хорошо их лечить. В общем очень доброе и приятное впечатление от рассказа, не ожидала от Конан Дойла в таком ключе историю - просто о жизни.

quarantine_girl

без особой фантазии

11 июля 2022 г. 13:27

4 "Тихая" студенческая жизнь

Но мудрость людская ничтожна,а природа хранит в себе ещё бесчисленное множество тайн,и разве кому-нибудь под силу усмирить те тёмные силы,которые могут стать подвластны жаждущим их?

Что нужно знать перед тем, как начать читать этот рассказ? (а познакомиться с ним я рекомендую, мало сказать, что он того стоит)

Во-первых, этот рассказ максимально пропитан духом 19-го века, что наверняка оценят не только любители той атмосферы и поклонники классической литературы, в которой она воспевается

Во-вторых, здесь не такая сильная мистическая линия, но также мало и элементов ужасов, что для меня как любителя этих жанров стало некоторым минусом, однако же уверена, что для кого-то это станет безоговорочным достоинством этого произведения

В-третьих, здесь есть всё, что нужно для создания занятного сюжета

4 мая 2022 г. 02:15

4.5 Невероятный, но неоспоримый факт

- Следует вспомнить старую аксиому: когда исключаются все возможности, кроме одной, эта последняя, сколь ни кажется она невероятной, и есть неоспоримый факт.

Ноябрьский Лондон, весь в густом желтом тумане - чем не идеальное место преступления? Особенно, если дело касается государственной, тем более, военной тайны? Скучающему Шерлоку Холмсу и его компаньону д-ру Ватсону в один из таких дней, окутанных туманом, выпадает интересное дело, на вид кажущееся обычной банальностью. Но... Во-первых, это дело меняет распорядок Майкрофта, брата Шерлока. Во-вторых, в нем заинтересаны выскопоставленные государственные лица. В-третьих, ну это как всегда, за обычным событием - подумаешь, несчастный случай! - кроется совершенно необычная история. История, которая бросает тень на младшего клерка в конторе…