LoughridgeNaething

Просто читатель

4 мая 2022 г. 02:15

4.5 Невероятный, но неоспоримый факт

- Следует вспомнить старую аксиому: когда исключаются все возможности, кроме одной, эта последняя, сколь ни кажется она невероятной, и есть неоспоримый факт.

Ноябрьский Лондон, весь в густом желтом тумане - чем не идеальное место преступления? Особенно, если дело касается государственной, тем более, военной тайны? Скучающему Шерлоку Холмсу и его компаньону д-ру Ватсону в один из таких дней, окутанных туманом, выпадает интересное дело, на вид кажущееся обычной банальностью. Но... Во-первых, это дело меняет распорядок Майкрофта, брата Шерлока. Во-вторых, в нем заинтересаны выскопоставленные государственные лица. В-третьих, ну это как всегда, за обычным событием - подумаешь, несчастный случай! - кроется совершенно необычная история. История, которая бросает тень на младшего клерка в конторе Арсенала. Очень неприятная история, влекущая за собой государственную измену и раскрытие тайны устройства подводной лодки. И Шерлок, по просьбе брата принимается за дело и практически сразу как настоящая ищейка понимает, что не все так просто если и кажется, что все просто. Конечно же, тайна будет раскрыта, все улики найдены, недостающие звенья достроены, преступники найдены. Шерлок же вернется впоследствии из Виндзорского дворца с великолепной изумрудной булавкой для галстука. А его монография "Полифинические мотеты Лассуса", над которой он работал в те дни, будет оценена по достоинству узким кругом читателей.

Потихоньку начинаю знакомство с классикой детективного жанра. Да-да, очень нравится советский сериал про Шерлока, но с литературным оригиналом малознакома - упущено по непонятным мне причинам.

Рассказ прочитан в рамках игр "Школьная вселенная" (15. Графические построения) и "Вокруг света" (тур 17, остановка Великобритания).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!