Его прощальный поклон. Круг красной лампы (сборник)

Артур Конан Дойл

7 марта 2022 г. 18:04

В рассказе " В сиреневой сторожке" раскрываются подробности дела из практики великого сыщика Шерлока Холмса. Начало истории весьма непонятно. За помощью к Холмсу обращается добропорядочный гражданин, типичный англичанин мистер Скотт-Эклс со своей непонятной историей. Но не успели они толком начать разговор, как на пороге оказалась полиция. И разговор пошел, так сказать, в широком формате. На одном из ужинов с друзьями, Скотт-Эклс познакомился с человеком из Южной Америки, сеньором Гарсией. Южноамериканцем с большим энтузиазмом поддерживал знакомство, и даже пригласил англичанина в гости. Но утром, проснувшись позже планируемого, Скотт-Эклс обнаружил, что находится в доме абсолютно один. Гарсия и слуги бесследно исчезли. С этим-то вопросом он и обратился к Холмсу- что это такое было???…

20 февраля 2022 г. 19:10

На этот раз решила познакомиться с рассказом моего любимого автора о моем любимом сыщике Шерлоке Холмсе в аудиоварианте. Начну с того, что мне очень-преочень понравилось чтение Аркадия Бухмина. Очень четко, выразительно и очень соответствующе сюжету. Теперь о сюжете. Лестрейд приглашает Холмса и Ватсона поучаствовать в разрешении загадки. Добропорядочная, замкнутая леди Сьюзен Кушинг из Кройдона получила страшную посылку- небольшую картонную коробку, в которой лежали два отрезанных уха. Кто и зачем прислал ей эту ужасную посылку и что хотел этим сказать- абсолютно неизвестно, и для разрешения этих и других возникающих вопросов требуется гений великого сыщика. Автор в таком коротком рассказе смог очень ярко рассказать историю страсти. Очень увлекательный, хотя и, на первый взгляд,…

26 мая 2022 г. 22:26

3.5 Тёмные знания.

Довольно интересная история. Ничего нового нам не показывают, только то что человек всегда стремится к новым и не постижимым ему знаниям, которые могут оказаться очень опасными для окружающих.

14 апреля 2022 г. 15:36

0 Корнуэльский ужас - самый необычный случай в практике Холмса.

При прочтении этого рассказа возникает чувство мистического страха. При совершенно непонятных обстоятельствах погибают сестра и брат одной семьи Тридженнис, а оба выживших брата лишаются рассудка.  На лицах погибших маска ужаса, от которого остановилось сердце. Темный страх овладел всеми жителями Корнуэльского полуострова. За раскрытие дела берется Шерлок Холмс. Его методы расследования непредсказуемы, он и сам с другом доктором Уотсоном едва не погибает в результате опыта. В истории есть место жажде наживы семейным капиталом, несчастной любви, мести. Убийца своей сестры Мортимер Тридженнис погибает от рук любящего ее доктора Леона Стерндейла. Но понесет ли наказание доктор Леон? Как Шерлок Холмс решит его судьбу? Стоит прочитать этот рассказ любителям мистики. Разгадка удивит читателя.

5 октября 2021 г. 10:38

4.5 — Вы слишком любознательны, мистер Холмс. — Такова моя профессия.

Непрерывная и тяжелая работа переодически негативно сказывается на  здоровье Шерлока Холмса. Под давлением врача знаменитый сыщик отправляется на отдых к заливу Маунтс-Бей, на полуостров Корнуолл в сопровождении своего друга Уотсона.

Из окон нашего беленого домика, высоко стоящего на зеленом мысе, открывалось все зловещие полукружие залива Маунтс-Бей, известного с незапамятных времен как смертельная ловушка для парусников.

Как нетрудно догадаться, и на отдыхе знаменитому сыщику находится работенка. Мистер Трегеннис Мортимер, живущий у местного викария, обнаружил в доме своих родственников страшную картину: его сестра мертва, а оба брата сошли с ума.

Начало рассказа напоминает другой рассказ  Артур Конан Дойл - Райгейтские сквайры , где Холмс тоже вынужден делать передышку, дабы не…

4 октября 2021 г. 14:55

4.5 Лучший способ хорошо сыграть роль— это вжиться в нее.

Миссис Хадсон приходит на квартиру доктора Уотсона с ужасной новостью: Шерлок Холмс при смерти и не подпускает к себе никого из врачей, согласился лишь на помощь своего старого друга.

"Он болеет уже три дня, и с каждым днем ему все хуже и хуже. Я не знаю, доживет ли он до завтра", -

рассказывает взволнованная женщина.

Уотсон срочно отправляется на Бейкер-Стрит, где находит знаменитого сыщика в плачевном состоянии. Тот рассказывает о своей страшной болезни, завезенной с Суматры и не разрешает осмотреть себя, ссылаясь на то, что болезнь передающейся через прикосновения. Впрочем, есть выход, ведь некий Калвертон Смит прекрасно разбирается в этой хвори и может помочь.

Рассказ выделяется из числа прочих в цикле и относится к числу тех, в которых Холмс просто расставляет силки, в которые зверь…

5 октября 2021 г. 23:41

4.5 "...Одурачив столько народу, вы оказались, наконец, одурачены сами".

Было девять часов вечера второго августа - самого страшного августа во всей истории человечества.

Встреча барона фон Херлинга, главного секретаря дипломатического представительства Германии, и фон Борка, одного из лучших немецких шпионов на территории Англии. Последний хвастается своими достижениями на поприще сбора секретной информации и делится ближайшими планами. Один из завербованных американцев ирландского происхождения, некий Олтемонт, вот-вот прибудет с важной информацией, касающейся военно-морского флота.

В который раз Конан Дойл предлагает читателю «последнее» дело Шерлока. Ведь оригинальное  Артур Конан Дойл - Последние дело Холмса   отнюдь не поставило точку в карьере сыщика, равно как и дело  Артур Конан Дойл - Второе пятно  . Что ж,  дело, предоставленное Холмсу, на этот раз…

3 октября 2021 г. 01:28

4 Мой мозг, подобно перегретому мотору, разлетается на куски, когда не подключен к работе, для которой создан.

Мистер Скотт-Эклс -  добропорядочный английский джентльмен, примерный прихожанин и образцовый гражданин, попадает в весьма дикую, невообразимую историю. Но обо всем по порядку.

В гостях у одного из своих друзей, наш герой знакомиться с молодым человеком, испанцем по фамилии Гарсия. Новый знакомый довольно красочно описывает мистеру Скотт-Эклсу, как у него "поставлен дом".

По его словам, он жил с преданным слугой, своим соотечественником, который его избавил от всех домашних забот. Этот слуга говорит по-английски и сам ведет все хозяйство. И есть у него, сказал он, удивительный повар-мулат, которого он выискал где-то в своих путешествиях и который умеет подать гостям превосходный обед.

Такой дом и такой штат прислуги весьма необычны для  английского захолустья. Поэтому, когда мистер Гарсия…

4 октября 2021 г. 15:22

3.5 Никаких "может быть" не может быть.

Время от времени Шерлок Холмс занимается поиском пропавших людей и не только людей. Он уже искал жениха, невесту, мужа, школьника, регбиста, и даже лошадь, точнее говоря коня. )

Как видно из названия, сюжет выстроен вокруг пропажи леди Франсес Карфэкс, единственного отпрыска прямой ветви покойного графа Рафтона. О пропаже леди заявила  старая гувернантка после того, как внезапно оборвалась регулярная переписка с вышеупомянутой особой.

Последние письма были отправлены из отеля «Националь» в Лозанне. Там и начинаются поиски Шерлока Холмса. В этом рассказе детективный элемент крайне примитивный: Холмс движется по цепочке, прослеживая передвижения леди Карфэкс из одного пункта в другой. Попутно Конан Дойл подкидывает нам твист со страшным бородатым псевдозлодеем Филиппом Грином. А главным…

3 октября 2021 г. 20:31

4 Когда исключаются все возможности, кроме одной, эта последняя, сколь ни кажется она невероятной, и есть неоспоримый факт.

Если на рельсах найдено тело мужчины с секретными чертежами в кармане - дело обещает быть туманным.

В предпоследнюю неделю ноября 1895 года на Лондон спустился такой густой желтый туман, что с понедельника до четверга из окон нашей квартиры на Бейкер-стрит невозможно было различить силуэты зданий на противоположной стороне.

Шерлок Холмс изнывает от безделья. Толстый справочник приведен в идеальный состояние: все перекрестные указатели и ссылки отмечены. Музыка средневековья (последнее увлечение сыщика) изучена. Мир бурлит, в нем случаются революции, войны и государственные перевороты, но все это за пределами Лондона и вне интересов Холмса. А в британской столице не совершается ни одного серьёзного преступления.

- Лондонский преступник - бездарный тупица, -

ворчит Холмс.