quarantine_girl

без особой фантазии

11 июля 2022 г. 13:27

4 "Тихая" студенческая жизнь

Но мудрость людская ничтожна,а природа хранит в себе ещё бесчисленное множество тайн,и разве кому-нибудь под силу усмирить те тёмные силы,которые могут стать подвластны жаждущим их?

Что нужно знать перед тем, как начать читать этот рассказ?
(а познакомиться с ним я рекомендую, мало сказать, что он того стоит)

Во-первых, этот рассказ максимально пропитан духом 19-го века, что наверняка оценят не только любители той атмосферы и поклонники классической литературы, в которой она воспевается

Во-вторых, здесь не такая сильная мистическая линия, но также мало и элементов ужасов, что для меня как любителя этих жанров стало некоторым минусом, однако же уверена, что для кого-то это станет безоговорочным достоинством этого произведения

В-третьих, здесь есть всё, что нужно для создания занятного сюжета —хотя все загадки можно с лёгкостью раскусить задолго до их "официального" раскрытия, слушать эту историю не становится менее интересным занятием

В-четвертых, в этом рассказе несколько смазанный финал: в чем-то он похож на финалы историй о Шерлоке Холмсе, однако там отсутвие напряжения было логичным следствием кульминации с поимкой злодея, а здесь это было несколько преждевременно и отсюда неуместно. Однако финал закрывает все сюжетные арки и отвечает на все поставленные в рассказе вопросы, так что в целом он неплох