Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада (сборник)

Рафаэль Сабатини

16 февраля 2024 г. 17:48

Произведение совершенно не попало в настроение.

Капитан Блад весь такой благородный и справедливый, но превратности судьбы заставили его пойти по скользкой дорожке. Пират по неволе. Но даже будучи пиратом он сохраняет благородство и честность. Блад просто магнит для неприятностей, куда ни двинется, всюду засады, опасности и враги. Но отважный капитан в последний момент находит решение всех проблем и выходит сухим из воды.

Хотелось бы верить в это, но верится с трудом.

Автор как будто бы пытается убедить читателя что Питер Блад не такой как все, сражается против всего мира, сохраняя верность своим идеалам и принципам. Но повторюсь, верится с трудом.

Точно так же не верится и в любовь к Арабелле. Может быть это было просто чувство благодарности? Арабелла одна из немногих, если не…

TattiKa

27 декабря 2023 г. 17:26

Это вторая книга из цикла о капитане Бладе, благородном пирате. Здесь, в основном, описаны некоторые его приключения и истории из жизни в виде рассказов. Это выписки из судового журнала, при чем не в хронологическом порядке. Блад снова показан, как находчивый и талантливый капитан, умеющий местами схитрить и обвести людей. Первая часть все-таки однозначно мне понравилась больше, а вот вторая как-то подвела, было скучновато читать. Вообще я посчитала, что переросла такие приключенческие книги, их надо было читать лет так в 15-20. Хотя написано приятным слогом, читается очень легко.

P.S. Интересный момент: автор называет женщиной девушку 25 лет, а мне уже 31 год идёт, и я вообще не ощущаю себя женщиной.

15 декабря 2023 г. 11:58

Рафаэль Сабатини «Одиссея капитана Блада»

Это было восхитительно!

Всю книгу я искренне наслаждалась слогом автора и его фантазией.

Капитан Блад - удивительный персонаж. Гармоничная, многогранная личность.

Человек, многое переживший. И во всех ситуациях нашедший выход.

И при этом внутренне глубоко переживающий ситуации, когда нужда заставляла его поступать, как злодея.

Еще одна подкупающая вещь - детали в романе. Описания островов, устройство кораблей, образы людей. Все такое полное, что перед глазами появляются яркие картины.

Я сразу же купила еще две книги про Блада. И в ближайшее время планирую к ним приступить!

22 ноября 2023 г. 21:36

4 Капитан Джек воробей ?)

Все мы обожаем приключенческую литературу и книги формата из грязи в князе
Хочется разобрать двух главных персонажей :
За уверенностью настоящего альфы прячется человек и личность , которого съедает любовь , его иррациональные поступки следствие этих мучений ,  подставляя свою жизнь , команды , авторитет , просто ради того что бы она сказала :- « ты не вор и пират»  . Вор и пират - как пара слов которые казались бы для нас незначительными могут разбушевать в море корабли , из достойного мужчина придраться в обиженного мальчики и годами таить и держать это в себе , это так сказать плата за честь и достоинство , когда ты обозначаешь себя достойным человеком и делаешь это искренне , а не ради собственной выгоды , такая маленькая иголка может сокрушить эту мужественную крепость .
Кстати о…

DoroteyaEvans

13 июля 2023 г. 14:15

3.5 — Но храбрость чаще сокрушает силу.

Известная классика приключенческой литературы, которая не вызвала у меня большого восторга. Но цикл меня заинтересовал, поэтому чтение продолжу.

Сюжет. Питер Блад бакалавр медицины оказал помощь раненому мятежнику. За что Питера Блада отправили в Америку на плантации. Там он встречает Арабеллу Бишоп, племянницу его хозяина и влюбляется в неё. Вскоре он сбегает, захватывает пиратский корабль и становится капитаном. События разворачиваются очень стремительно. Меня это приятно удивило, среди классики довольно мало динамичных книг.

Герои. Практически все персонажи делятся на плохих и хороших. Прописаны они нормально. Главный герой Питер Блад - Марти Сью, но за ним все равно интересно наблюдать.

Слог. Написано легко. Читается супер быстро. Но меня раздражало постоянное присутствие автора в…

30 сентября 2023 г. 23:39

Читать подобные книги в 30-летнем возрасте - это тот еще кот в мешке, потому что совершенно не понятно, насколько книга тебе зайдет. Опыт с этой книгой оказался более удачным, чем с "Черным корсаром" Сальгари, поскольку здесь увлекал и сам сюжет, несмотря на свою простоту, и главный герой. Питер Блад, английский врач, в связи со случайностью становится заключенным, а после - фактически попадает в рабство. И дальше нам рассказывается, как он, благодаря отчасти острому уму, отчасти - удаче,вырывается из рабства и проходит путь фактически "из грязи в князи". Книга написана достаточно просто, довольно часто нам не показывают некоторые события, перескакивая с одного места в другое. И тем не менее главный герой вызывает симпатией характером и харизмой, а в конце, как обычно в таких книгах,…

10 сентября 2023 г. 03:20

Это вторая книга о приключениях капитана Блада. Как замечено в самом томике: "в этой хронике мы предлагаем его (читателя) вниманию лишь отдельные эпизоды или звенья бесконечной цепи приключений, пережитых капитаном Бладом во время его совместного плавания с бессменным шкипером и верным другом Джереми Питтом".

Мне очень понравилось. Бодро, увлекательно, интригующе. Капитан Блад мне нравится больше всего из книг по типу "Чёрного Корсара" и приключений капитана Хорнблауэра. Питер во всей красе проявляет ум, находчивость, навыки стратега и лидера. Никто не может с ним сравниться, хотя без ошибок не обходится даже у великих.

Не знаю, что можно ещё добавить. Это было так хорошо, что и сказать то нечего. Разве что о том, почему я поставила 4, а не 5. Сделала же я это потому, что не хватает…

27 августа 2023 г. 17:39

4 Сборник пиратских баек

После долгого перерыва вернулся я к трилогии о капитане Бладе. Эх) первый раз как то оно по эпичнее читалось.

Первый роман - достаточно стройная и последовательная история становления пирата и его любви. Вторая книга, сборник рассказов из разных промежутков времени и вероятно даже из разных мультивселенных)

Но можно всё списать на ошибки в судовом журнале)) Люди же специально составлявшие хронологию приключений, разводят руками.

Рассказы вышли разноплановые. Пиратские авантюры, превратности судьбы, предательства и курощение бюрократов едва ли не всех флагов имевших колонии в Карибском море.

Коварные женщины. Совсем не Арабеллы. Или почти.

Нашлось место даже бесячему пафосу.

А плохие испанцы уже хотя бы тем плохи, что они испанцы, и не хотят что бы их грабили)

Можно смело ставить 3 балла из 5, и…

Rain_of_words

25 августа 2023 г. 22:48

4.5 Женщина на корабле - к беде!

Возможно о приключениях благородного пирата капитана Блада мне стоило читать раньше, лет так в 14-15. Нет, безусловно, я получила невероятное удовольствие от меткой иронии и изысканного стиля автора, но кое-что меня раздражало до невозможности.

Сам Питер Блад. Он слишком благороден для пирата, мне сложно поверить, что с такими принципами он бы долго жил среди, будем честны, отбросов общества, преступников и головорезов. Хотя должна заметить, что его джентльменские манеры и умение ставить собеседника на место так, чтобы тот не мог ответить, восхищают. И я бы не так сильно бесилась, если бы не одно но… Леди Арабелла. Стоило ей появиться на горизонте, как происходило то, что в не лучших любовных романах: умные герои превращались в редкостных кретинов! Их любовная линия у меня создала…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

6 июня 2023 г. 17:41

Не скажу, что это была любовь с первого абзаца. Первая глава книги далась мне тяжело, да и дальше местами у меня было много вопросов. Но где-то со второй половины книги история наконец-то стала более "гладкой", хотя возможно это я смирилась и приняла героя таким какой он есть. Основным камнем преткновения для меня стал характер главного героя. Как сам автор описал его в тексте:

Он рыцарь до идиотизма.

И вот реально временами герой просто невероятно поражал своей безграничной верой в людей. И это после тюрьмы и каторги! Да, он вырос в другое время, воспитанный на других моральных ценностях и понятие о чести, но всё равно его наивность и доверчивость временами неприятно поражала. Но где-то во второй половине книги, когда он уже стал пиратом, возникло ощущение, что к капитану Бладу пришло…