10 декабря 2023 г. 10:30

0 Ничего лишнего

Роман прошёл влет, динамичный и увлекательный, с ненапряжным светским бэкграундом, путешествиями, местным колоритом и яркими характерами.

Тут и разные сорта махинаторов с необычной судьбой и образом жизни, и драгоценности с историей, и измены, и любовь, сомнения, повороты.

Наверное, за все прочитанные романы этот меня захватил более всего, потому что как-то он особенно плотно и изящно закручен, при том, что воспринимается легко и на одном дыхании, а разгадка интересна.

И образ добродетельной и простой женщины средних лет не такой яркий, что аж приторно, а действительно прост и лаконичен.

1 ноября 2023 г. 16:03

5 Лучшие друзья девушек это бриллианты

Но не рубины! Ведь именно из-за роскошного украшения с этими камнями трагически оборвалась жизнь прекрасной дочери американского миллиардера Рут Кеттеринг.
Я  до самых последних страниц не смогла понять кто убийца. Прочитав отзывы других читателей, я узнала, что не одна такая.
История оказалась запутанной и невероятно интересной.
Агата Кристи настоящий иллюзионист - спрятала истину совсем близко, у всех на виду. Затем превратила расследование в захватывающее приключение с помощью Элькюля Пуаро - харизматичного бельгийского детектива с кошачьими глазами и непревзойденным аналитическим умом. Из всех прочитанных мною детективов, книги Агаты Кристи остаются лучшими для меня .

Black Shadow (Yoruko)

11 ноября 2023 г. 23:35

Люблю детективы Агаты Кристи, ничего поделать не могу. Мне очень нравится, что преступник появляется сразу же, наряду с другими персонажами, и читатель может сам отгадывать эту головоломку. Плюс детектив посвящён расследованию, а не чему угодно - отношениям, трагедии, любовной линии - а расследование на заднем фоне. В этой книге не так много действующих лиц, и сам Пуаро щедро даёт подсказки читателю, так что догадаться можно. И мне это очень нравится - не слишком просто, но возможность есть. Также понравилось, что хорошо показаны методы и ход мыслей детектива - то, что он находит подсказки в словах других людей. В общем, великолепно, как всегда.

30 октября 2023 г. 10:08

Роман понравился мне тем, что в нем ограниченное количество персонажей. Все они перечислены в начале произведения. И ты волей неволей должен искать убийцу среди них. И сделать это не так уж легко, потому что автор последовательно бросает тень на большинство персонажей. В какой-то момент кажется, что убийцы среди них вообще нет. Но это обманчивое впечатление. Потихоньку все ниточки разматываются и становится ясно, кто виновен в преступлении.

25 сентября 2023 г. 19:29

5 Книга хорошая - берите)

После неудачного произведения "Труп в библиотеке", я слабо верила, что Агата Кристи сможет меня удивить, но она это сделала.
Книга чудесная. В качестве легкого и приятного чтения идеальный вариант. Мне понравились персонажи, динамичный сюжет и интересная загадка, которую не терпится разгадать самостоятельно.
Для русского читателя это может быть несколько труднее из-за искажения английский имен, но в остальном найти разгадку возможно) всем удачи в этом нелегком деле, детективы!
А книгу советую.

averonika

31 июля 2023 г. 13:38

3.5 Поезда безжалостны, правда, месье Пуаро? (с)

Что-то не сложилось у меня в этот раз с Агатой Кристи.

Сюжет произведения завязывается на убийстве любимой дочери американского миллионера в элитном "Голубом поезде". До этого нас естественно знакомят со всеми персонажами, которые будут фигурировать в деле и берут понаблюдать, как этот самый миллионер дарит Рут драгоценные камни, когда-то принадлежавшие русской короне.

Мне показалось, что нас очень долго водили по событиям предшествующим убийству. Да и вообще долго мариновали по любому поводу.
Я в принципе романы Агаты Кристи читаю, чтобы отдохнуть. Они не заставляют напрягаться, а приятный слог легко погружает в события. Здесь наоборот было очень тяжело следить за ходом расследования. Возможно проблема в дикторе аудиокниги, начитка которого была плоской. Хотя Егор Серов хорошо читает.

Не…

Ravenclaw

17 июня 2023 г. 19:40

5 "Алиби-это такая вещь, которая всегда вызывает подозрение и нуждается в самой тщательной проверке.."

"Голубой экспресс"-это поезд миллионеров, который вез в ту ночь из Лондона во Французскую Ривьеру столько тайн и загадок своих пассажиров, что нам читателям и не снилось.. Что может объединять рубины российской императрицы, завещание, внезапно обогатившее одну из героинь и тонну головоломок, которые так просто не решить? Правильно, новое дело великого детектива всех времен Эркюля Пуаро, который совершенно случайно оказался в ту пору рядом и как всегда в эпицентре событий. Если вы знакомы хотя бы с одним расследованием удивительного сыщика, то знаете, уйти от Пуаро невозможно, серые клеточки его уникального мозга двигаются с необычайной быстротой и анализу поддается всё и все! В этот раз мсьё Пуаро пришлось изрядно потрудиться, слишком уж запутанным на первый взгляд оказалось дело. В…

Maple81

9 августа 2023 г. 21:12

Когда начала читать, сразу подумала, что мне попался роман из ранних. И в самом деле, датируется он 1928 годом. С одной стороны, уже вышло в свет “Убийство Роджера Экройда”, а, с другой, наверное, стиль еще не отточен. Конечно, больше всего меня расстроило начало. На самом деле речь пойдет о драгоценностях, но по первым страницам я уже подумала, что вписалась в шпионский роман, а они леди Агате всегда не удавались. Вот и тут, он идет, входит в таинственный дом, там она, сверток спрятан в неожиданном месте, кто-то караулит на улице, приходит другой он, уже в маске, немного переговоров и сверток у него. Ужас и картонные диалоги. А я-то взяла эту книгу чтобы отвлечься и рассеяться. А тут такая неудача. Конечно, дальше я была настроена еще более скептически. Перед нами еще и оказывается…

27 августа 2023 г. 19:40

2 Унылость

История из жизни богатых и тех кто привык жить в полусвете.

Миллионер, его наследница, её муж, его любовница. Ещё одна богатая наследница. Её родственницы. Аферисты, воры, убийцы. Эркюль Пуаро. Еврей ювелир, его дочь.
Много женщин на квадратный сантиметр сюжета.
"Голубой поезд" возит богатых на Южный курорт. В ночь происходит убийством с ограблением. И всё как завертелось. Но не ярко. Скорее вяло.
Классово/сословное общество режет глаза. Для Англии, это и сейчас видимо норма. Но из России эти "их нравы" звучат диковато.
История получилась какая то рыхлая. Но зверовато монголоидные русские, один из которых еврей из Варшавы, имеются.
Видимо с чтением романов Агаты Кристи следует взять паузу.

24 августа 2023 г. 02:11

4 « Знать, когда надо остановиться, - это подлинное искусство »

чем-то может нам напомнить это произведение «убийство в восточном экспрессе», местом и главным детективом - безусловно да, но вот сюжеты, конечно максимально разнообразные.

как обычно у агаты кристи: ты строишь свои догадки, кажется в один момент что ты уверена на все сто в них, но нет, все как обычно поворачивается совершенно необычным образом!

эркюль пуаро держит интригу до последнего и шокирует читателя к финалу…