Лу Брэндон, частный детектив агентства «Стар», прибывает в курортный город Сан-Рафел, откликнувшись на телеграмму своего компаньона Шеппи. Похоже, вдали от родного Сан-Франциско, у них наклёвывается выгодный заказ. Однако, встреча коллег не состоялась — Шеппи убит в пляжной кабинке. Брэндон вынужден приступить к расследованию вопреки желанию местной полиции и криминала. Сувенир из клуба «Клуба мушкетёров» — это пакетик с отрывными спичками. Отгадать загадку этого предмета - означает найти ключ к разгадке убийства.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 июля 2022 г. 05:31

4 НЕшведские спички

Радиоспектакль, поставленный по роману. Т.е. наверняка содержание книги сжато и плотнее скомпоновано — просто чтобы поместиться в радиоформат. Однако поскольку в оригинальном виде книгу не читал, то радиопостановки вполне хватило для всего. И чтобы успеть насладиться детективно-криминальными завязками-развязками, и чтобы подивиться чейзовским уловкам и хитростям, и чтобы проникнуться глубиной идеи Чейза, ибо за убийственно криминальными событиями спрятана критика всей системы — коррупция и продажность полиции, власть силы и денег, бессердечие мамоны, не щадящей даже своих детей. Ну и конечно же тут как тут суперменящий частный детектив, который противостоит и успешно расследует и всё остальное прочее.

Я совсем мало знаком с творчеством Чейза, и в пору дикого расцвета всеобщего интереса к…

Форма: роман

Оригинальное название: The Guilty Are Afraid

Дата написания: 1957

Первая публикация: 1993

Перевод: Б. Копель

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 июля 2022 г. 05:31

4 НЕшведские спички

28 июля 2018 г. 14:45

4 Настоящий детектив

Дж. Х. Чейз - мастер детективного жанра ни разу не покидавший Англию, но пишущий о США. Любимая марка машины - «бьюик», любимый герой - частный детектив.

В небольшом курортном городке убит партнёр главного героя. Найти убийцу - дело чести. А городок погряз в коррупции, и даже относительно порядочные люди трясутся над своими должностями и вынуждены быть осторожными.

Расследование проводится классическим методом - никаких доказательств, кроме логики и личных наблюдений, но с американским колоритом - драками и погонями.

Тут не нужны волоски и образцы ДНК. Детективу поможет только револьвер и пятёрка баксов, сунутая за сведения.

Это было время, когда преступники были брутальными громилами, красотки фигурой напоминали «рюмочку», а наказание было неотвратимым, даже если весьма смахивало на месть и…

Издания