4,5

Есть на свете сказки, которые делают людей добрее. Вы держите в руках одну из них. Девочка со спичками - самая пронзительная история великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Она, как…
Серия: Сказка в подарок
Издательство: Азбука-классика

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Открыла для себя только благодаря LiveLib. Сказка напоминает «Мальчик у Христа на елке» Достоевского Ф.М. До слез. Трагичная концовка. Видимо, я очень впечатлительная натура, уж очень мне жалко эту девочку.

Девочка со спичками, сказка

Перевод: Юлиана Яхнина

ISBN: 978-5-9985-0335-1

Год издания: 2010

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x84/8 (205x290 мм)
Страниц: 32
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Натальи Демидовой.

Короткий святочный рассказ Ханса Кристиана Андерсена, написанный в замке Августенборг как текстовое сопровождение к гравюре Иоганна Лундбю с изображением юной продавщицы спичек. Опубликован в 1845 году.

Рассказ повествует о маленькой продавщице спичек, которая замерзает в канун Нового года, предпочитая не возвращаться домой из страха перед жестоким отцом. Каждый раз, когда она зажигает спичку, чтобы согреться, перед её глазами встают светлые видения — жирный гусь, который поднимается с тарелки и идёт к ней навстречу, рождественская ёлка с игрушками, покойная бабушка… Поутру девочку находят замёрзшей с коробком сожжённых спичек.

По мотивам знаменитого рассказа Жан Ренуар в 1928 году снял немую короткометражку, а студия Диснея в 2006 году создала короткометражный анимационный фильм (действие которого перенесено в дореволюционную Россию).
Известны и совсем ранние экранизации — 1903 года (Дж. Уильямсон) и 1919 года (Ю. А. Желябужский).
В 2005 году французским художником и режиссёром Сарой Мун была выпущена фотографическая книга и чёрно-белый фильм Цирк, созданные по мотивам сюжета Девочки со спичками.
В 1952 году на экраны вышел американский фильм «Ханс Кристиан Андерсен», в котором роль девочки со спичками исполнила (без указания в титрах) 12-летняя Кэролин Граймс.

Кураторы

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 января 2024 г. 17:44

5 — Бабушка! — вскричала малютка. — Возьми меня с собой! Я знаю, что ты уйдешь, как только погаснет спичка, уйдешь, как теплая печка, чудесный жареный гусь и большая, славная елка!

Меня последнее время стало возмущать содержание некоторых сказок. Сколько в них жестокости. Чему они учат детей? Какой посыл несут? Сама история, не смотря на все произошедшее, шикарна. Это взрослых она должна учить. Это взрослым она показывает пример жестокости к детям. Это взрослым она говорит, что у детей должно быть детство в не зависимости от финансового благополучия семьи. Даже если ребенок помогает родителям (как в сказка девочка продавала спички), в этом нет ни чего плохого. Но ребенок должен ощущать мощный тыл, он должен в любых ситуациях идти спокойно в свою "крепость", зная что его там поддержат. В данном же случае девочка выбрала смерть, боясь злости отца. Очень страшная история и ситуация. Оценку я поставила истории, но не сказке.

Статьи о книге

Аудиокнижный рождественский календарь 2019

Уважаемые жители Мира Аудиокниг и его гости, впервые за историю нашего клуба мы, кураторы группы, проникнувшись командным духом и духом Рождества, подготовили для вас рождественский аудиокнижный календарь. Каждый день декабря за очередной дверцей вас будет ждать аудиокнижный отрывок, посвященный зиме и зимним праздникам. Проверьте свои знания зимней литературы и голосов исполнителей аудиокниг и попытайтесь отгадать, какая книга и какой чтец или чтица скрываются за очередным отрывком. Свои догадки можно публиковать комментарием к теме, правильный ответ будет помещаться под отрывком на следующий день. Не забывайте заглядывать в тему и…