Рецензии на книгу «Лунный свет»

ISBN: 978-5-389-12462-2
Издательство: Иностранка
Серия: Большой роман

Впервые на русском — новейший роман признанного мастера современной американской прозы, лауреата Пулицеровской премии, автора таких международных бестселлеров, как «Невероятные приключения Кавалера и Клея», «Союз еврейских полисменов», «Питтсбургские тайны», «Вундеркинды» и др. Это роман о правде и лжи, о великой любви, о семейных легендах и о большом экзистенциальном приключении. Герой Шейбона преследует Вернера фон Брауна в последние дни Второй мировой войны и охотится во Флориде на гигантского питона, сожравшего кота у соседки-пенсионерки, минирует мост возле Вашингтона, строит модели ракет и лунного города и прячет от жены, известной телезрителям как Ночная ведьма Невермор, старую колоду Таро…

О секретах, безумии и Луне

Весь наш мир состоит из вранья. Оно бывает маленьким и безобидным. Бывает масштабным и убийственным. Бывает подлым и наглым. Бывает даже во благо и во спасение. Вранье изобретательно и многолико. Оно убедительно принимает вид твердых убеждений, точек зрения и взглядов на вещи. Самый популярный и распространенный вид вранья - самообман. Обман - это ширма, за которой скрыто темное нутро правды, которую можно приравнять к самому страшному оружию массового поражения. Апокалипсис настанет, когда каждый начнет говорить то, что у него на уме.

Книги - это самый прекрасный мир неправды. Мир иллюзий и врак. Изумительный мир бесконечных историй. У писателей вранье - это и не вранье даже, это производственная травма, профдеформация и, в некоторых случаях, врожденный порок, в быту известный, как талант к художественному слову и приукрашиванию действительности. Они крутят гончарный круг бытия и лепят на нем свою реальность. Майкл Шейбон написал роман-исповедь. Правдив ли он? Как знать. Но когда передо мной стоит тарелка с соблазнительным десертом, я не задумываюсь (хотя надо бы, конечно) сколько в ней жиров, белков и углеводов. Я просто наслаждаюсь вкусом.
Когда передо мной лежит роман о семейной истории под покровом тайны, процентный состав правды и лжи меня, честно говоря, мало интересует. Я просто наслаждаюсь книгой.

Шейбон рассказывает историю жизни своего деда и бабушки, услышанную им у кровати уже смертельно больного деда. Неразговорчивый и замкнутый в жизни перед своим уходом он многое рассказал внуку. Майкл даже из своих скудных воспоминаний о проведенном вместе времени в детстве знал, что семью его трудно назвать обычной. Откровенный разговор просто заполнил многочисленные белые пятна. Майкл знал, что его дед любил ракеты и мог починить всё, что угодно. Майкл знал, что его бабушка страдала мигренями и умела рассказывать ему сказки по картам Таро так, что его потом ночью мучили кошмары. Он и ждал, и боялся этих историй больше всего на свете. Майкл знал, что его дед сидел в тюрьме, а бабушка лежала в психушке. Он знал, что они родились и жили в самое страшное время ХХ века и им было, что скрывать, им было, о чем молчать, им было, о чем лгать, чтобы не впускать в свою жизнь правду, которую так долго и мучительно они пытались забыть.

То, что передо мной вещь неординарная, стало ясно с первых же страниц. К сотой странице она поднялась до уровня выдающейся. Её персонажи занимались войной, любовью, детьми, шпионажем, охотой. Звучит обычно? А если так - собирали самодельные бомбы, чтобы взорвать мост, флиртовали в синагоге, растили чужих детей, шпионили на фронте за светилами науки, чтобы их мозги не достались врагу или Советам, охотились за питоном в зарослях рядом с поселком для престарелых. Невообразимо, да? Так вот неординарность Шейбона, как рассказчика, для меня заключается в том, что все эти немыслимые вещи в его исполнении смотрятся абсолютно естественно. И еще один важный момент. Обычно принято говорить об английском юморе, о том, как он тонок. Не спорю. Но именно еврейский вызывает мое восхищение. Возможно, потому что лишен некоторого снобизма, который у англичан заложен, кажется, на генном уровне. Сарказм и самоирония еврейской прозы с одной стороны оттеняет трагизм истории, с другой - проявляет милосердие к читателю, как кислородная маска, чтобы было чем дышать, пока несешь на себе груз этих страниц.

Майкл Шейбон стал для меня настоящим открытием. Правда.

Оценка: 5  /  4.2
Этот безумный, безумный мир...
Как-то вечером месяц назад, по другую сторону бельгийской границы, Аэунбах прочел лекцию про этимологию английского слова «война». Он сказал, что прочел в словаре: оно происходит от праиндоевропейского корня, означающего «смятение».

Непростой, глубокий роман. Серьёзный, реалистичный и... тревожный какой-то. Из разряда "полное погружение в события и семью, о которой идёт повествование". Может быть, мне кажется, но я вижу в нём отголоски франзеновских героев, а это значит, что меньше пятёрки получить исключено. В любимые? Не уверена на сто процентов, а значит пока нет. До второго перечтения)

Сам роман строится нелинейно, да и какая чёткая хронология может быть у воспоминаний на смертном одре. А ведь главный рассказчик вещает именно оттуда. Умирающий от рака дед писателя, говорит с внуком честно и без купюр. О своей молодости и увлечении ракетостроением, о том как сидел в тюрьме, о суровых военный буднях, о встрече с женщиной, которая стала его женой, но тайну которой он так и не смог узнать...
Признаюсь, что история душевнобольной бабушки вызвала у меня самые сильные эмоции. 20 век - жестокий, кровавый, лишённый справедливости... Его сороковые года просто без комментариев. "Конь Без Кожи" - словно яркая метафора того, что творилось в это время. Как-то больно далась мне эта история, задевает она за живое.

А ещё прототипом ракеты, на которой полетели на Луну, была, оказывается ФАУ-2, придуманная нацистом ученым Вернером фон Брауном. Дедушка Майкла не смог порадоваться этому грандиозному событию, выйдя из комнаты во время бравурной трансляции. Уж кто-кто, а он видел концлагеря, где строились подобные ракеты дальнего действия...
Сам фон Браун, как всегда бывает, хорошо устроился после войны, вовремя забранный под крыло американской нации, буквально увезённый из под носа русских. Чтобы не достался конструктор-гений советской стране, чтобы завоевать космос Америке, а не СССР.
Вечная конкуренция, гонка кто кого и каким образом...

В книге много событий и эпизодов, о которых не расскажешь - нужно читать. Реальные события переплетаются с выдумкой... С приукрашением, конечно же, потому что это ведь не биография, а роман. Раскрепощённый. Умный. Жестокий.

Не уверена, что могу рекомендовать книгу всем без исключения. Но любителям сильного чтения понравится однозначно.

Дальше...

Оценка: 5  /  4.2
И пусть вращается безумный мир

Каждый из нас живет с мечтой в сердце. Какие-то из них касаются только нас самих, какие-то - объединяют поколения. Мечта о небе и луне стала мечтой всего XX века. Мечта, благодаря которой так много наций смогли договориться и которая родилась из войны. Для Майкла Шейбона эта мечта и это противоречие стали по-настоящему личными, и историю о них он рассказывает, пропуская через историю собственной семьи. Сколько в них правдивости, а сколько художественного замысла - другой вопрос. Не так важно. Важно, что получилось очень необычно.

Повествование развивается нелинейно, и выстроить их в прямую линию получается не сразу. Но это и не нужно: разве могут быть прямыми воспоминания, переносящие нас то в хороший, то в плохой день?
Дед на смертном одре рассказывает внуку историю своей молодости.
Внук пытается вспомнить (и воссоздать) жизнь своей бабушки - безумную, лютую, кровавую, как весь этот век.
Тысячи душ гибнут за то, чтобы Вернер фон Браун создал грандиозное оружие массового поражения - единственное, которому удастся доставить человека на другую планету.
Люди смотрят вверх, надеясь покорить не только себе подобных, но и космическое пространство - дерзко, смело, мечтательно, как весь этот век.
Писатель Майкл Шейбон осмысливает, как так вышло, что мечты вырастают на чужой крови, и стоит ли оно того.

Истинная подоплека событий прячется глубоко в красиво построенном тексте - а он на самом деле очень красив, я давно уже не встречала такого сочного и интересного языка, - и разгадать ее получается не сразу. На первом плане это рассказ о старшем поколении, о дедушке и бабушке - но, как и с самим романом, истина прячется за пеленой слов, выдумок и сумасшествия. Реальная жизнь обрастает нереальными подробностями. История психоза и лжи - очень грустная и пронзительная. И тяжелая. И бьет в самое сердце. А история поисков Вернера фон Брауна - почти как в шпионском романе - на самом деле о крушении чистых вроде бы стремлений, о вечной паре цель и средства. И о сопричастности. И еще много о чем.

Мне видится, что мало прочитать этот роман один раз, чтобы понять его полностью, до конца. Да, это очень тяжелое чтение, да, некоторые страницы отзываются просто ножом по сердцу, но тем не менее читать его необходимо. Затем, чтобы понять, из чего рос двадцатый век и каким он получился. Это история поколения, которому довелось жить в очень жестокое время - и одновременно портрет целой эпохи. Во второй раз в нем наверняка откроется что-нибудь новое.

Если сравнивать "Лунный свет" с другими книгами, то она чем-то напомнила мне "HHhH": не масштабом, не сюжетом, нет - хоть книги и рассказывают о разных эпизодах одной войны, - а смешением вымысла и документалистики. Благодаря этому приему Шейбону удалось превратить сухие цифры потерь в глубоко личную трагедию. А историю своей семьи - вплести в канву мировой истории.

Луна все так же печально улыбается, а люди все так же смотрят в небо и мечтают до нее добраться. Снова. Ведь главное - не опускать голову.
А я однозначно буду читать Майкла Шейбона еще.

Оценка: 4.5  /  4.2

Глаз на Чабона (простите, ну какой он Шейбон? Где переводчика учили английскому и учили ли вообще?) я положила еще после неожиданно попавшейся в руки "Приключения Кавалера и Клея" . До "Союз еврейских полисменов" руки у меня, правда, так и не дошли, но пройти мимо семейной саги, щедро приправленной любовью к космосу и ракетостроению я не смогла :)

Чабон рассказывает нам историю своих бабушки и деда, рожденных на заре страшного ХХ века и не по наслышке знающих об ужасах Второй мировой. Сам автор узнал эту историю у смертного одра деда, и неторопливо, то и дело отвлекаясь, уводит нас за собой в мир шпионажа, любви и войны. Вместе с Чабоном мы слушаем исповедь о грехах молодости, мечтах о высадке человека на Луну, о нелегких отношениях с женой, которой удалось выжить в оккупированной немцами Европе, но не удалось сохранить рассудок, об охоте на немецкого изобретателя, который позднее найдет приют под крылышком американской космической программы, о зрелых годах в доме престарелых...

История получилась на удивление красивая - ведь главную роль в ней играет Мечта. А читать о чужих мечтаниях порой бывает не менее увлекательно, чем думать о своих. Особенно если мечта эта - о космосе, который и по сей день остается неизведанным, прекрасным и загадочным.

"Лунный свет" - это красивый микс реальных исторических фактов и литературного вымысла. Именно такого рода романы прекрасно удаются Чабону, и именно от них я получаю максимум удовольствия. И даже не хочется задумывать о том, что реально происходило, а что так и осталось авторской фантазией, уж больно гармонично выглядит этот семейный миф, и не хочется нарушать его прелесть. Поверим Чабону на слово :)

Оценка: 4  /  4.2

Почти ничего не знала о книге, перед тем, как начать читать. Знала только, что книга должна быть стоящей, так как многие люди, чье мнение мне интересно и важно, отзывались о ней хорошо. Да и рецензии на ЛЛ все сплошь положительные. Так что для меня стало открытием, что это мемуары, что художественной обработке автор подверг историю своей собственной семьи. Ну, не то чтобы полностью, а, скорее из разряда некоторые совпадения возможны. Только вот пойди угадай, где правда, а где вымысел.

Незадолго до своей смерти, уже находясь на ее пороге и под воздействием лекарств, дед, который был самым большим молчуном по жизни, рассказывает внуку свою историю. От детских шалостей и фантазий о полете на Луну до войны и фантазий о полете на Луну, от первого полета на Луну и фантазий о постройке там станции до разрушения Берлинской стены. Дед обладал живым умом, жаждой изучения всего нового и необычного, лишь бы оно приближало покорение космоса. Кровавый и страшный XX век подарил миру одну из самых сильных и объединяющих надежд – надежду подняться к звездам, убежать от земного тяготения. Нивелируется ли эта светлая мечта тем, что ее воплощению в жизнь способствовали ученые-нацисты, и в том числе разработчик ФАУ-2?

На первые шаги человека на Луне дед даже не стал смотреть, а потом много лет положил на создание собственного макета лунной станции с садом. Мне этот сад виделся таким своеобразным Новым Эдемом, к которому стремились две маленькие фигурки любовников в каюте миниатюрного “Челленджера” и в котором потом поселились все близкие деда. Именно здесь можно было начать строить новый мир, без страданий и утрат, боли и слез.

Обо всем этом герой знал не понаслышке: он женился на французской еврейке, актрисе и чуточку ведьме, которая периодически сходила с ума из-за перенесенного во время войны, стал отцом неродной девочке, не имея своих детей, выпутывал родных из трудных ситуаций, потерял фирму и лишился дела своей жизни, сидел в тюрьме. Сколько здесь правды, а сколько мифотворчества автора судить не нам. Но одно могу сказать точно, он умеет увлекать и пишет очень ярко, объемно, выпукло.

Иногда, когда вижу чьи-то даты рождения и смерти, охватывающие лет 90, приходящиеся на XX век, я думаю о том, сколько всего этим людям удалось увидеть и пережить. Мир менялся так стремительно, взлеты и падения следовали одно за другим. На что была похожа их жизнь? Наверное, на нечто такое, что описано в этой книге.

Оценка: 4  /  4.2

Разговоры в поезде и на смертном одре одного корня. Всегда ошеломляюще, настолько правдиво, что кажется вымыслом, по ту сторону категорий добра и зла, всегда вспять и без права на надежду.

Потому слушайте попутчиков и умираюших, это те учителя, на которых не распространяются ни фрейдистский, ни дарвинистский принципы.

Понять, почему книга называется "Лунный свет" - задача не из лёгких. Наверно, символичность наименования в попытке уравновесить грубую телесность, витальность, бытийность с мечтой, упованиями, надеждой на свет. Так, в одном человеке может сочетаться выживший из ума старик, который душит своего начальника, мужчина в расцвете сил, что сидит в тюрьме, пребывая в состоянии Будды - полного невмешательства и самопогруженности, юноша, который флиртует в синагоге и взрывает мосты и...ребёнок, который хочет строить ракеты и изучать лунную поверхность. Кого из этих людей любить? Кому доверять? С кем прожить жизнь?

Вероятно потому повествование нелинейно, что не просто это исповедь умирающего человека, но это истории божьего смеха, осколки личности, составляющие витраж жизни.

Жизнь прячет в подоле абсурд, высыпая его в руки своих арестантов, как мерит святой Николай детскую душу вместимостью носков.

В этой жизни есть место всему: любви, тюрьме и суме, ловле питонов на территории дома престарелых, общению со священниками и убийцами, жене, что боится "коня-без-кожи", гадает на картах и зависит от сигналов сексуальности, детям, что ломают носы своим дядюшкам и...позднему вечеру для подведения итогов.

Пожалуй, этим и ценна книга. Здесь нет меры, что есть положительное/отрицательное, нет судьи, есть только арестанты, что назначают меру наказания себе самостоятельно, отбывают жизнь, как способны и призываются к ответу в неизвестный срок. Жизнь как игра солнечного зайчика на витраже готического собора, прерванная дурным камнем неразумного мальчишки.

Оценка: 4  /  4.2

Неоднозначные впечатления от книги. Вроде бы книга достойная и достаточно познавательно-информативная относительно определенного периода эпохи, но... не могу сказать, что она меня увлекла или чем то зацепила. Читала как учебник, воспринимала текущую информацию, но, закрыв книгу мне не было интересно что же произойдет дальше. Описанная эпоха конечно была интересна и насыщенна событиями для этой семьи: здесь и война, и космос, и концлагеря, и тюрьма, и еврейские синагоги, и психушка, и много-много другого, но все как то не привлекло особого внимания. Возможно виной всему полудокументальный мемуарный стиль повествования, основанный на воспоминаниях деда и иногда других родственников. Для близких родственников все описываемые подробности несомненно важны, но для меня они не имели особого значения. Многие описания хотелось прочитать по диагонали. Я вижу в этой книге массу достоинств, но именно в моей душе она не нашла должного отклика.

Оценка: 4.5  /  4.2

Иногда, когда спрашивают, о чем книга, ответить трудно. Как здесь. О чем? Да обо всем. О мире, о войне, о жизни на Земле, о мечтах о Луне, о ненависти, о странностях любви. О многом. О людских судьбах, о том, как превратности судьбы били их и ломали, о том, как не могли сломить.

Но еще мне хочется сказать о том, что книгу Майкла Шейбона (или Чабона) я поставила бы в совсем недлинный ряд, где с одной стороны была бы книга канадца Робертсона Дэвиса "Пятый персонаж", а с другой - Джон Ирвинг и его "Молитва об Оуэне Мини".

И даже не могу точно объяснить, что объединяет их, кроме времени и сумасшедшинки, но вот в этот ряд сейчас крепко вклинился и встал "Лунный свет".

Семейное мифотворчество

По "Лунному свету" отлично видно, как тесно сейчас стоят non-fiction и художественная литература: удачная документалистика, что в кино, что в литературе, способна быть не менее образной и эмоциональной, чем вымысел. Мы всё чаще промениваем многочисленные миры любимого автора на реальные истории, которые могли бы стать сюжетом для очередной программы "Пусть говорят". Шейбон, в отличие от многих выдумщиков, жаждущих продать плод своих фантазий под соусом "реальных событий", никого обманывать не стал и честно признался: да, я действительно придумал "Лунный свет" после общения со своим умирающим дедом, да, некоторые совпадения не случайны, а события не выдуманы, но, уважаемый читатель, перед тобой всё-таки художественное произведение, одной из целей которых является праздное развлечение.

Герой охотится на питона, выслеживает Вернера фон Брауна, ищет Фау-2, сидит в тюрьме и пытается утихомирить свою помешанную, у которой куконька в один прекрасный момент съехала окончательно. Но за всеми этими событиями Майкл Шейбон поднимает весьма животрепещущий вопрос: а так ли нужна нам всем эта пресловутая правда, если мы вполне ничего так живём и без неё? Представьте, что одним весенним вечером (вечером любого другого времени года тоже можно), вам благоверный/ая сообщает вам, что он(а) вовсе не Саша, а Женя, например, не там родился, не тому учился, и вообще на самом деле еврей. Или агностик. С отрицательным резус-фактором. Помимо вашего уязвлённого самолюбия, что изменится в ваших отношениях? Ну Женя, так Женя, в конце концов со вздохом скажете вы, что ж теперь.

Правда иногда тоненькой струйкой, а иногда сбивающим с ног потоком вливается в нашу жизнь: то документы какие рассекретят, то подружка о чём-то проболтается. Иногда ночами мы из-за неё не спим ("надо же, а Машка-то сказала, что у меня ляжки жирные, вот дура"), иногда не обращаем на неё внимания ("надо же, у Медведева виноградники"), но иногда, она ставит нас в тупик: нужно ли байкотировать компанию Байер, если она газ для нацистов изготавливала, а евреев использовала в качестве подопытных крыс? как относиться к освоению космоса, если что советские, что американские ракеты созданы по образу и подобию нацистской "вундерваффе"? можно ли восторгаться пирамидами, построенными ценой жизни тысяч рабов?

Шейбон на протяжении всего романа создаёт свои собственные семейные мифы, а потом мы все, герои, автор и читатель, приходим к выводу, что не так уж нам и хочется их развенчивать. Именно поэтому, прочтя роман, как бы ни было интересно, что в нём правда, а что вымысел, читатель скорее с улыбкой скажет "а какая к чёрту разница", чем будет заваливать писателя письмами с просьбой расставить все точки над i.

Оценка: 3  /  4.2

Книга, рассказывающая историю семьи автора. То, что он услышал от матери и умирающего деда. Неизвестно, насколько все описанные события являются правдой, но на так называемом "смертном одре" у деда вдруг проснулся инстинкт рассказчика, и, как говорит сам автор:

Девяносто процентов всего, что он когда-либо рассказывал мне о своей жизни, я слышал в течение последних десяти дней.

В книге нет имён близких людей, только "дедушка", "бабушка", "мама". И кажется, это всё-таки постмодернизм. В книге нет хронологической последовательности, это скорее поток сознания деда-рассказчика. Как вспомнил, так и рассказал, а автор, видимо, так и записал. То война, то психическое расстройство бабушки, то ракеты и полёты на Луну, то Вернер фон Браун.
Вообще это довольно необычный способ написать автобиографию. Я увидела в книге стремление автора приблизиться к истории своей семьи, собрать воедино всё ранее слышанное. Но, увы, мне эта история не показалась интересной, поэтому и оценка нейтральная.
картинка xbohx

1 2