• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-389-10319-1
Год издания: 2015
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука Premium

Жан-Мишель Генассия — новое имя в европейской прозе, автор романа «Клуб неисправимых оптимистов». Французские критики назвали его книгу великой, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию.
Герою романа двенадцать лет. Это Париж начала шестидесятых. И это пресловутый переходный возраст, когда все — школа, общение с родителями и вообще жизнь — дается трудно. Мишель Марини ничем не отличается от сверстников, кроме увлечения фотографией и самозабвенной любви к чтению. А еще у него есть тайное убежище — это задняя комнатка парижского бистро. Там странные люди, бежавшие из стран, отделенных от свободного мира железным занавесом, спорят, тоскуют, играют в шахматы в ожидании, когда решится их судьба. Удивительно, но именно здесь в этой комнатке, прозванной Клубом неисправимых оптимистов, скрещиваются силовые линии эпохи.

Оценка Rita389:   4  /  4.6

Вторая подряд французская книга начинается и заканчивается на парижском кладбище, правда, кладбища разные.
Этот роман начинается с похорон Сартра. Жаль,, что Сартр и не известный мне Кессель лишь бессловестные, но любящие играть в шахматы персонажи.
Роман наполнен Парижем и юношескими проблемами Мишеля. Если бы он, роман, этим и ограничился, я бы пять звёзд поставила. Мишель учится в престижном лицее, но юноше никак не даётся математика. Юный книголюб читает запоем на уроках, за столом, чем бесит родителей, по дороге в школу и обратно, что приводит к опозданию на уроки и чудом не приводит к авариям на перекрёстках. Кроме книг, Мишель увлекается фотографией фонтана Медичи и настольным футболом. Однажды, наигравшись всласть и победив почти всех соперников, Мишель заглянул в таинственную… Развернуть

Содержание

608 стр.
Формат 20.6 x 13 x 2.8
Тип обложки Суперобложка

Премии
Лауреат:
2009 г.Гонкуровская премия (Гонкуровская премия лицеистов)