15 декабря 2019 г. 22:21

Эту историю читать лучше зимой - зимой здесь дышит буквально каждая строчка. События, о которых нам рассказывают вначале, не внушают оптимизма. Каждый герой проходит в своем роде круги ада. А героев, стоит отметить, здесь приличное количество. И о каждом герое автор расскажет очень подробно, иногда даже с излишней детализацией его родственников, родственных связей и отношений в их семьях с учетом нескольких поколений. В принципе, я не против раскрытия персонажа в динамике, но динамика, как таковая, присутствует исключительно в настоящем, когда с героем случилось сильное потрясение, чаще всего, отрицательное. Главная героиня, открывающая книгу своей историей, актриса, ушедшая на пенсию и уехавшая из Лондона, прибывает в маленький городок и довольно скоро начинает общаться с соседями,…

6 января 2020 г. 15:35

У книги высокая оценка от читателей. Она входит во всевозможные списки новогоднего чтения. Ну не знаю.... С первого знакомства с героями понятно чем дело кончится. Ну это ладно, настроенческое новогоднее чтение оно такое и я даже люблю иногда, чтобы без лишних эмоций от резких поворотов сюжета. Но многозначительные повисшие фразы героев, которые ни к чему не ведут.... Но мега супер инфантильность самого как бы положительного героя... Этого простить не могу. И ещё. Возможно, ляп переводчика, но не к месту употребляемые прилагательные меня добили. Ну елки-палки! Умудрённая жизнью актриса 60 с чем то лет, бывшая два раза замужем и состоявшая в любовной связи с женатым мужчиной, вся такая умная, свободная личность, потерявшись ночью в провинциальном городишке восклицает: «давай уже…

15 января 2020 г. 12:57

«Людей не узнаешь по – настоящему, пока не посмотришь на них в их собственном доме. Увидишь обстановку, книги, поймешь стиль их жизни».
Мое знакомство с творчеством Розамунды Пилчер началось с ее произведения «Сентябрь». Эмоции остались смешанные. С одной стороны мне пришелся по вкусу язык написания автора, концовка меня удивила, но вот неспешность повествования и количество персонажей немного смутили. Всегда каждому автору даю по три шанса. После трех книг уже можно сделать объективный вывод о том – подходит вам автор или нет. Не за горами была зима, поэтому выбор отнюдь не был сложным. Тем более, что эту книгу мы решили выбрать для совместного чтения с моими девчонками из «Волгоградского книжного клуба». И вот, после Рождества я наконец приступила к чтению этой истории.
О сюжете:…

5 декабря 2019 г. 21:44

2 Скучное долгое Рождество

Я купила эту книгу летом, после десятка прочтенных положительных отзывов, и решила оставить до наступления Рождества, чтобы прочитать в канун Рождества. Дотерпеть я не смогла и начала читать в последнюю неделю ноября. Начало было неторопливым, но обещающим. И это все. Я ожидала вошебство, немного мистики, но роман слииииишком нудный. Характеры героев раскрыты, но не вызвали у меня никаких чувств. Если в самом начале я сопереживала Оскару, то в процессе чтения, он потерял для меня всякий интерес. Эльфрида тоже какая-то ярко-безлицая. Я не сопереживала им. Даже не испытала никаких чувств, когда на Горацио набросился Брут, хотя я люблю животных и обычно сильно переживаю, если какое-нибудь животное страдает на страницах книг или в реальной жизни. А здесь нет! Я понимаю, что автор пыталась…

14 января 2020 г. 14:36

1 Зря потраченное время...

В старинной деревенской усадьбе в Шотландии случайным образом оказываются пятеро людей. Пенсионеры Элфрида и Оскар (одинокие, потерявшие всех близких, но нашедшие друг-друга), Кэрри (молодая женщина, пытавшаяся безуспешно увести женатого мужчину, и теперь страдающая разбитым сердцем), Люси (племянница Кэрри в переходном возрасте, со всеми вытекающими капризами "не хочу на Рождество во Флориду, хочу туда где снег") и Сэм (молодой мужчина-приехал поднимать из руин местную текстильную фабрику). Они методично готовятся к Рождеству, гуляют с собакой, готовят сосиски на завтрак и верят, что всё обязательно будет хорошо...

Вот собственно и всё... Об этом Пилчер самозабвенно пишет на 540 страницах

13 января 2020 г. 09:18

Вы верите в судьбу? В то, что она сама приведет вас к тем людям, с которыми вам стоит быть? Если нет, то предлагаю погрузиться в волшебный мир, расположившийся где-то на просторах Шотландии в маленьком городке. Но сначала нужно познакомиться с нашими героями: ⠀ Элфрида - добрая, заботливая, с огромным сердцем, бывшая актриса, решившая, после потери любимого, доживать свой век подальше от суеты Лондона. ⠀ Оскар - сосед Элфриды, органист церкви, покинувший Лондон ради дочери и живущий с семьей в самом шикарном доме Диптона. ⠀ Сэм - успешный руководитель, покинувший Йоркшир, после разорения семейного дела. Попутешествовав по миру, в процессе работы, он с радостью возвращается в родные места, чтобы помочь воскресить старую мануфактурную фабрику. ⠀ Кэрри - организатор туристического бизнеса,…

12 января 2020 г. 11:31

5 "Усадьба, как корабль, на котором мы чудесным образом уплыли от волнений и тягот привычной жизни."

Обычно я не люблю произведения такого жанра,но автор так "атмосферно" и уютно описывал происходящее,что меня тронуло.

"Искрящийся на солнце снег, свежий сосновый запах, темно-синее небо, горы на дальней стороне сверкающего залива."

А так же кресла напротив камина,плед и кружка в руках,и непогода за окном,в предвкушении такого светлого праздника. Как будто переносишься на страницы этой книги и так хорошо ,спокойно.

Мне все время казалось,что действия происходят где-то в 19веке с пышными платьями,большими залами из-за обстановки и архитектуры зданий.

Еще казалось,что Эльфрида и Оскар никакие не пожилые люди,потому что не смотря на все тяготы жизни они так и остались жизнелюбивыми и бодрыми людьми.

10 января 2020 г. 23:01

Книга потрясающая! Очень атмосферная,уютная и по-домашнему теплая,несмотря на то,что очень заснеженная.
В процессе чтения настолько углубляешься в книгу,что становишься ее частью и вместе с героями переживаешь их радость и грусть,веришь в лучшее и готовишься к Рождеству,надеешься на чудо и ждешь его с  нетерпением.
Достойная книга с глубоким смыслом и красивым текстом.

12 декабря 2019 г. 19:03

Очень легкая, незамысловатая, но добрая история об людях с открытыми сердцами, которые по воле судьбы все вместе собираются в старинном поместье, и даже не замечают, как своим добрым и искренним отношением, исцеляют души друг друга.

29 декабря 2019 г. 18:38

В канун Рождества может произойти всякое... ⠀ Потери, ссоры, расставания... ⠀ Но человеку нужен человек, а значит и душевному теплу место найдётся. ⠀ «В канун Рождества» - это дом. ⠀ «В канун Рождества» - это потрескивающее тепло камина, отогревающее заиндевевшие после прогулки у моря носы. ⠀ «В канун Рождества» - это маленький городок, легко вмещающий в себя большую жизнь. ⠀ «В канун Рождества» - это когда мозг вопит по Станиславскому: «НЕ ВЕРЮ!», а сердце отмахивается: «Да ну тебя!» ⠀ «В канун Рождества» - это согревающая кружка чего-нибудь под морозные сумерки.