Розамунда Пилчер - В канун Рождества

17 июля 2022 г. 20:53

5 Плед в шотландскую клетку

Поначалу, читая этот рассказ, я не могла понять: нравится он мне или нет. Меня штормило из одной стороны в другую, и это продолжалось где-то до середины повествования. Но чем дальше я продвигалась по сюжету, тем больше, капля за каплей, чаша моих весов стала перевешивать в сторону «нравится».

Я не могу сказать, что эта история вызывает у меня дичайший восторг и желание возвращаться к ней снова и снова, но, мне кажется, она и не должна возбуждать подобные эмоции и чувства.

Книга невероятно атмосферная и спокойная. Описанные в ней места, люди, маленькие поселения – ты действительно переносишься на берега северной Шотландии и прибываешь в уютной камерности восприятия. (Мне даже захотелось купить себе плед в шотландскую клетку) :) Тоже самое касается и различных персонажей, которые встречаются…

19 июля 2022 г. 16:15

"В канун Рождества " Розамунда Пилчер.
Трогательный роман о человеческой доброте,  любви и дружбе между разными поколениями.
Героям присуща открытость души. Диалоги изобилуют дотошными  подробностями.
Местами мне читалось интересно и легко,  а местами нудновато и вяло.
Для меня все же немного наивно и ванильно.
По прочтении осталось чувство семейного уюта. И ... захотелось приготовить рисовый пудинг!

25 июля 2022 г. 20:43

Я очень рада что мне посчастливилось прочитать эту прекрасную книгу! Добрая, красивая предрождественская история от Розамунды Пилчер. Это моя первая книга данного автора, впечатления оставила только положительные. Объем книги довольно большой, но читается легко и быстро.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 декабря 2021 г. 16:47

4 "Усадьба как корабль, на котором мы чудесным образом уплыли от волнений и тягот привычной жизни"

Как там Меладзе пел - "уу, параллельные"? Это он о нас с этой книгой... Все хорошо с романом, все хорошо со мной, но мы существуем отдельно - я не поклонница обычных произведений, где нет ни единой тайны, где все предсказуемо с первой строчки, где сказочно первый же попавшийся человек подходит на роль спутника жизни, а именно под Рождество неожиданно прямо под боком находится сокровище, как только нужны становятся деньги. Для детской литературы такая сказочность уместна, в романе для взрослых людей она для меня неподобающа.

канун Рождества" - это "простая проза", о повседневном, без глубины. Но уютно для любителя подобного написанная история, с хорошим слогом. Не совсем понимаю, почему мне посоветовали данную книгу - разве что из собственной любви к ней, не взглянув на наличие, точнее…

15 мая 2022 г. 02:00

0.5

Закрыл в районе 150-200 страницы. Причина: у меня в голове заиграла музыка из Санта-барбары и поехала та самая арка из вступительного ролика. Автор слишком долго собирает персонажей в одном месте. Персонажей очень странных, в существование которых не очень хочется верить. Занять денег без каких-либо гарантий - запросто. И т.д. Много героев, которые будут присутствовать только 1-2 страницы и потом никак не будут задействованы дальше. Не очень нравится перелистывать постоянно книгу взад-вперед, чтобы ответить на вопрос "А это кто? А она кто? А кто все эти люди?". Думаю что автору стоило больше проработать героев. А так же выкинуть большую часть второстепенных-третьестепенных персонажей.

Kristina0204

5 января 2022 г. 23:17

4 Для меня эта история оказалась не из легких, и никак не праздничных..

Не получилось у меня любви к этой книге, истории, и автору.. Мои ожидания не совсем оправдались, понимаю что ожидания мои и проблемы тоже мои, но многим ведь понравилась эта книга. Изначально думала, что эта история светлая, легкая и праздничная, именно поэтому мне захотелось её прочитать. Но к сожалению ничего из вышеперечисленного я не увидела в книге. Начав читать меня сразу же затянуло в круговорот каких-то мрачных событий в жизнях главных героев (их здесь несколько). Ладно б у кого-то одного что-то случилось, но не у всех же сразу. И отделаться от этого гнетущего чувства тяжести, я так и не смогла на протяжении всей книги, хотя очень хотелось. Как-такового сюжета в книге нет, зато есть подробности жизни всех пяти главных героев - Элфриды, Сэма, Кэрри, Люси и Оскара. Все эти судьбы…

Little_Red_Book

Я - эксперт, а что?

24 февраля 2022 г. 22:35

Книга, которую стоило бы читать именно уютными зимними вечерами. И хорошо бы, чтобы в это время проблемы, от больших до маленьких, от семейных неурядиц до геополитических подвижек, отошли куда-то на задний план. Остался бы тогда только этот роман - о пяти разных по возрасту и характеру людях, которых судьба свела вместе в одном доме на время Рождества. Нет, даже не так - речь идёт не столько о современном Рождестве, сколько о времени зимнего солнцестояния. Есть в книге эпизод, когда Оскар Бланделл, казалось бы, потерявший всё самое ценное в жизни, и только-только начавший приходить в себя - так вот, во время незапланированного похода в местную сельскую церковь он объясняет суть календаря. Ранние христиане, говорит он, были изобретательны и вроде как позаимствовали день зимнего…

30 марта 2022 г. 14:20

4 Приторно

Это хорошая история, добрая. Про нескольких людей оказавшихся в одном месте в одно время и нашедших друг с другом общий язык. Немножко похоже на старые американские мелодрамы. Красивые и подробные описания добавляют атмосферы, а разные характеры героев позволяют взглянуть на происходящее с разных точек зрения. Мне лишь показался лишним хэппи энд в конце. Если бы все разъехались с некоторой недосказанностью и неразрешённостью части своих проблем это добавило бы не только интриги, но и реалистичности происходящему. Мне во всяком случае открытый финал понравился бы больше.

41:11

Katzhol

13 января 2022 г. 18:39

Грустная, меланхоличная история со счастливым концом о том, как пять несчастных людей вместе встречают рождество. Я специально отложила её до декабря, но праздничного настроения не случилось. Книга в принципе не плоха, может быть даже хороша, но не попала в настроение.

В романе пять основных действующих лиц.

Оскар. Человек не от мира сего, посвятивший всего себя музыке. Так всю жизнь он бы и провел в одиночестве, если бы Глория его не окольцевала да дитё не родила. Но случилось несчастье и он вновь остался один, расстроенный, потеряный, несчастный.

Элфрида. В прошлом - актриса, ныне пенсионерка. Популярной и востребованной не была, капитала не скопила и поэтому переехала в деревню, где жизнь дешевле. Семьей своей не обзавелась, всю жизнь грелась в лучах чужого счастья. Вот и на Оскара глаз…