vetka333

24 января 2024 г. 17:45

3 Вам лучше жить в Бакли

Когда я бралась за чтение, какая-то чуйка говорила мне, что это не мое. Я долго думала читать или нет. Решилась и зря. Не могу сказать, что это совсем потерянное время. Просто книга никаких особых эмоций не вызвала.

Уже с первой главы появляется куча героев. С одной стороны с ними вроде бы трудно разобраться, но с другой неспешное (можно сказать тягомотное) повествование делает многих из них узнаваемыми. Уже со второй главы понятно, что главные герои должны встретиться/познакомиться в одном месте.

Книга наполнена довольно бессмысленными разговорами. Такими тягучими, ни о чем. Прямо не книга, а пособие по светскому трепу. Почти ноль действий, переливается из «пустого в порожнее». Можно сказать, что так в жизни и бывает - мы знакомимся, болтаем ни о чем. Но для книги это скучновато. Я не…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

29 января 2024 г. 11:14

Очень неторопливый, очень английский роман - из тех, которые называют "винтажными". Местами удивляет своей несовременностью - вроде бы совсем "наши дни", но слишком уж малую часть жизни занимают беспроводные технологии, мобильные телефоны не имеют камер, а прогнозы дорожной обстановки узнают по телефону. Но это не портит картину, скорее придает ей вневременной оттенок.

Некоторые претензии у меня разве что к слишком идеалистическим картинам взаимодействия между людьми - будто бы действительно из святочного рассказа. Никаких особых ссор, одно сплошное благолепие, тактичность и забота (на этом фоне, конечно, очень занимательно что дети считаются 100% ответственностью матери, а если у отца "новая семья", что означает отмену "прошлых" детей и полнейшее отсутствие необходимости даже подумать о…

NataliStefani

5 февраля 2024 г. 23:50

5 О человечности и человеческих отношениях, или Каким должно быть Рождество

«Но она не старуха. Она Элфрида. Она выжила и продолжала жить. Только вот ради чего?» (Розамунда Пилчер. «В канун Рождества». 2000)
«В мире, вокруг нас, много любви. Никогда об этом не забывай.» (Розамунда Пилчер. «В канун Рождества». 2000)
«— Для Элфриды это еще не закат. Скорее, зенит.» (Розамунда Пилчер. «В канун Рождества». 2000)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Трудно представить, что книга Розамунды Пилчер — «В канун Рождества», а точнее, «Зимнее солнцестояние» («Winter Solstice»), написанная автором в 2000-м году и являющаяся её последним литературным творением, может понравиться молодым. Розамунде Пилчер на время выхода романа было 76 лет.

О том, что пишет женщина в возрасте я почувствовала сразу. А поскольку её книга для меня первая, то стала «знакомиться»: кто это. Жаль, что последняя книга Розамунды…

DoroteyaEvans

1 февраля 2024 г. 18:36

2 Не моя книга

Решила я прочесть роман на зимних праздниках ( удивительно, правда? сарказм))). Книга совсем не моя. Вот совсем. Я знаю кому это понравится, но мне не зашло.

Сюжет. В канун Рождества в одном доме собрались совершенно разные люди со своими проблемами. Они рассказывают свои истории. Темп максимально медленный.

Герои. Они все разговаривают одинаково. Персонажей много. Я в них запуталась с самого начала. У меня создалось впечатление, что герои лезут в жизнь друг друга.

Слог. Написано более - менее, пока не доходит до диалогов. Это самое слабое место в романе:

— Добрый вечер. Если я не ошибаюсь, вы миссис Фиппс. Проходите, пожалуйста, миссис Бланделл сейчас будет, она поднялась причесаться.

— Я первая?

— Да, но как раз вовремя. Вот-вот подойдут и другие. Позвольте ваш жакет…

— Нет, нет, спасибо, я…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

19 января 2024 г. 13:33

Не откладывая в долгий ящик советы от любителей литературы, с воспоминаниями о собственных душевных рождественских встречах, взяла читать уже знакомого мне автора на рождественскую тематику. Я вполне осознавала, чего ожидать от романа. Хотелось приятной и уютной атмосферы и доброй литературы без заморочек. Еще и супруг настоял, что пора бы уже что-то позитивное прочесть, чтобы не было так тягостно, и спокойнее стало на душе. Вот что у меня получилось.

Сюжет. Книга рассказывает о пятерых совершенно разных людях, которые по воле случая оказываются в одном доме на севере Шотландии в канун Рождества. Они разные по возрасту, характеру, профессии и жизненным обстоятельствам, но их объединяет одно - они не слишком счастливы и ищут свое место в мире. В течение нескольких дней они узнают друг…

29 декабря 2023 г. 14:58

4.5 Неприкаянные души

Книга действительно дарит новогоднее настроение. От нее на душе становится тепло. Хотя обстоятельства жизни некоторых героев заставляют грустить. Особенно я сопереживала Люси – ребенок, который не нужен ни маме, ни отцу, ни бабушке. Никогда не понимала таких людей. Не хочешь ребенка – не рожай. А если уж он есть, то нельзя просто взять и отмахнуться от него. Очень понравилась Элфрида – необычная, неприспособленная к жизни, искренняя. От нее веяло оптимизмом. И здорово, что несмотря на возраст она способна на импульсивные поступки. В какой-то степени я отнеслась к книге как к сказке или как к романтическим фильмам. Все главные герои тут положительные. Все добрые, любящие, готовые помочь ближнему. В реальности столь идеальных, конечно же, не бывает. И вместе с тем каждый персонаж –…

listesa

22 января 2024 г. 14:50

Всю книгу думала, как же можно одним словом охарктеризовать манеру повествования Пилчер. И к концу пришла ассоциация с густым супом. Оно неспешное, но это не достаточно отражает то, что я ощущаю. А вот именно эта наполненность и густота - да. Её книги прямо наполнены ингредиентами, начинкой. Правда в этот раз это скорее тот суп, который глинтвейн )). Но в нём очень много фруктов. Думаю, для многих это как раз минус, но этой книге мне хочется поставить пятёрку просто за то, что мне с ней было так приятно и уютно всё время чтения. Здесь не найдёшь неожиданных поворотов сюжета, здесь скорее всё предопределено. С самого начала нас знакомят с разными героями, которые пока раскиданы по разным локациям, но ты уже понимаешь, кто для кого предназначен и куда нас это всё поведёт. Но это не…

9 марта 2024 г. 19:27

5 Самая теплая, уютная, добрая история, которую я читала!

История о пятерых разных людях, которые волею судьбы, удивительным переплетением случайностей встретились в одном доме в Шотландии в канун Рождества. У каждого своя печальная история, своя боль и своя борьба, но дом их собрал под одной крышей и залечил душевные раны.

Элфрида Фиппс - старая актриса, которая на склоне своей жизни решила уехать в деревню с собакой Горацио и тихо и мирно там жить.

Оскар Бланделл  - человек, у которого было все, но одна трагическая случайность забрала у него все: большой дом, семью и смысл жизни.

Кэрри Саттон - племянница Элфриды, с разбитым сердцем и полным непонимаем как жить дальше.

Сэм Ховард - обеспеченный человек без дома, семьи, который мечется по городам, пытаясь заглушить тоскливый голос внутри.

И маленькая 14-летняя Люси, которая в столь юном возрасте…

25 февраля 2024 г. 16:40

Знаете, если бы книгу сократили на треть, это было бы намного лучше. Сначала я начала бодренько и приятно, потом долго продиралась по главам: он пошел туда , съел это, сказал это одному, потом это же другому. Но на этом все минусы закончились.
Главные герои неимоверно приятные , уютные, домашние и добрые. Нравятся мне все, до единого. Есть пару отрицательных персонажей, но они такую перчинку книге придают. Приятно читать о добрых людях . В жизни их намного меньше встречала, чем на страницах этой книги.
Потрясающая сельская местность , с очень  атмосферными пейзажами. Вряд ли после прочтения найдется хоть один человек, который не захотел бы там жить. Добрая собака, долгие прогулки, снегопад, рождественская церковь. Все что можно, автор объединила. Как будто читаешь чью-то мечту.
Это…