27 января 2020 г. 16:13

4 Тепло родного дома или сердечные привязанности

Книга очень легко читается, даже при условии наличия в ней печальных моментов (а куда же без них?). Автор прекрасно описывает английские отдаленные деревушки и северную холодную красоту Шотландии, где собственно и происходят основные события. В книге автор настолько подробно описывает детали одежда, дома, что читатель становится будто бы действительным гостем, просто его никто не видит. Вот сейчас скрипнет половица, треснут дрова от огня, и ты чувствуешь умиротворение от падающего за окном снега...Браво автору! Настолько глубоко в книгу я не погружалась довольно давно. Что касается сюжета, то я не могу назвать его банальным. Перед нами несколько человек, часть из которых родственники, другие связались семи родственными узами совсем недавно, но так или иначе, судьба сводит их вместе, что…

16 февраля 2020 г. 18:01

5 теплая история для зимних (желательно морозных) дней

В книге встречаются разные герои, но всех их, кажется, объединяет одно и это - одиночество. Но самое интересное, читая эту книгу, ты не чувствуешь себя одиноким, ты чувствуешь тепло и радость приближающихся праздников. Книга дарит надежду на лучшее.

11 февраля 2020 г. 20:33

5 Волшебство, как оно есть.

Не знаю почему я решила именно сейчас прочесть это произведение. Скорее всего потому, что снега этой зимой не было и захотелось снежного Рождества, пусть и в книге. Давно я не читала таких душевных и волшебных описаний природы и архитектуры. Всё повествование пронизано чудесами из жизни. Зимняя и снежная Шотландия само воплощение самой настоящей зимы для меня. Это второе произведение Розамунды Пилчер, которое я прочитала. И оно такое же отличное, как и первое.

26 декабря 2019 г. 12:15

3 Мужик - священная корова, вокруг которой женщины бегают с опахалом.

Первое, что замечаешь во время чтения книги - неспешность повествования и любовь автора к описанию деталей. Честно говоря, мне было скучно читать большую часть этого произведения. Мало происшествий, но очень много бытовых подробностей, описаний домов, людей, обстановок, природы Англии и Шотландии. Это одновременно и недостаток, и преимущество, потому что именно благодаря детальности в книге невероятно передана атмосфера этих стран, неспешность жизни, внутренний мир героев, особенно как он перекликается с внешним миром. Да, Рождественская атмосфера тоже удалась. Именно поэтому я не бросила, поэтому скука меня не одолела. Книга обволакивает зимним праздничным настроением, в ней много добра, много уюта, а герои в большинстве своём любящие люди, стремящиеся помогать друг другу.

Но есть нечто…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

27 декабря 2019 г. 01:12

5 Из песни слов не выкинешь...

Милая добрая книжка, в смысле книга не про доброту (хотя она тоже есть), она про то, что не задерживается в голове и читается легко. Пилчер пишет простые книги (это моя вторая ее книга), в них нет скрытых камней. Сюжет предсказуем до боли. Иногда вызывают почесуху персонажи из-за своей банальности и предсказуемости. Но еще раз скажу книги про легкое время препровождение и не более. Если честно книга справилась со своей задачей "убить время". Я не хочу писать анализ главных героев, осуждать поступки или наоборот радоваться. Скажу только спасибо этой книге, что разгрузила мою голову.

Большое спасибо за рекомендацию книги NatalyaGab в игре Новогодний флешмоб 2019 г.

22 декабря 2019 г. 12:58

Есть книги, которые можно смело читать и перечитывать в любое время и практически в любом состоянии, они от этого ничего не потеряют - напротив, могут засиять неожиданными красками. Вот отчего-то мне кажется, что "В канун Рождества" - не из таких. Она и написана была, скорее всего, исключительно в целях терапевтического прикладывания к сердцам взрослых, замотанных работой и суетой, и не ощущающих никакого подступающего праздника. И ведь работает!

Если вкратце - сюжет сам по себе совсем не оригинален; более того, я почти уверена, что даже в отечественном кинематографе найдется три-четыре фильма среднего пошиба со схожим общим сюжетом - под Рождество в уютном большом доме на севере Шотландии встречаются волею судеб несколько разных, ранее друг с другом не встречавшихся людей, и встреча эта…

8 января 2020 г. 13:22

4.5 Наверное,  это хуже всего  — когда не с кем разделить воспоминания.

Книгу я читала в рамках флешмоба 2020. Ранее произведения автора я не читала и рада, что именно с этого романа началось мое знакомство с Розамундой Пилчер.
Для меня это произведение стало завершением рождественских книг.
Этот роман теплый и уютный.  Спокойствие пронизывает его красной нитью даже в моменты,  которые не могли быть спокойными по своей сути.
Этот роман из тех,  которые дарят ощущение тепла, света и непринужденной семейной обстановки,  что бы с читателем не происходило.
Это то Рождество,  которое пронизанной теплотой семейного очага, Рождество,  которое вспоминаешь в самые тяжелые моменты жизни.

27 января 2020 г. 17:05

Приятная книга. Добрая рождественская сказка, финал которой предопределен с первых строк. Но читается хорошо. Хотя перечитывать вряд ли захочется - слишком зефирно.

12 декабря 2019 г. 19:51

5 В канун Рождества

Творение Розамунды Пилчер похоже на бабушкино лоскутное одеяло. На первый взгляд кажется пестрым и аляповатым, но, стоит завернуться в него холодным зимним вечером – и нахлынет, и переполнит душу и тело ощущение тепла и умиротворения, и ни за что не захочется с этим одеялом расставаться.

Так и с романом. Сначала автор старательно отбирает лоскутки-героев, рассматривает каждый, любуясь текстурой ткани (=судьбой персонажей) и цветом (=характером). Элфрида, Оскар, Сэм, Кэрри и Люси – очень разные, непохожие, но в равной мере простеганные пунктирной строчкой глубокого, всепоглощающего одиночества. В старинный дом в маленьком шотландском городке они прибывают по разным причинам и дружно приступают к подготовке празднования Рождества: украшают комнаты и елку, выбирают и упаковывают подарки,…

Kassiopeya76

22 января 2020 г. 21:16

Хороший роман о повседневной жизни обычных людей, которые по стечению обстоятельств оказались вместе в канун Рождества вместе. Действие роман происходит в шотландской глубинке, где течет обычная провинциальная жизнь. И вот в жизнь бывшей актрисы и овдовевшего органиста, которые находят утешение друг в друге, врывается Кэрри вместе с племянницей Люси. У каждого из героев жизнь складывалась непросто. Оскар потерял всю свою семью и не может до сих пор пережить эту трагедию. Кэрри пережила болезненный разрыв с любимым человеком, который был женат, ну а Люси страдает от недостатка материнской любви, которая ищет себя в новом браке, не замечая страдания дочери. Но в канун Рождества появляется еще один герой, волею судьбы оказавшийся на пороге дома Эльфриды и Оскара - Сэм. У него тоже за…