Розамунда Пилчер - В канун Рождества
4,2

"В канун Рождества" - еще одна великолепная книга знаменитый Розамунды Пилчер. Удивительно добрый, трогательный роман, который подарит всем ощущение праздника и настоящее новогоднее настроение.
Пятеро не слишком счастливых людей по воле обстоятельств оказываются в одном доме на севере Шотландии. Розамунда Пилчер с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены. Роман известной английской писательницы отличают лиризм, мягкий юмор и неожиданные повороты сюжета.
Серия: Книги Розамунды Пилчер
Издательство: СЛОВО/SLOVO

deranged

аксолотль

11 августа 2022 г. 13:55

2.5 Спойлер

Мне не понравилось. И проблема оказалась даже не в том, что я зимнюю книгу читаю летом. Основная моя претензия - прилизанность и идеальность условий, в которых живут герои. То есть ты заведомо знаешь, что прилетит волшебник на воздушном шаре и подарит дом нуждающемуся, деньги - бедному, и наследство - левому человеку, но все же одному из гг. Вся книга развивается в таком стиле. И она не то чтобы плохая, просто не держит в напряжении, потому что на 90% предсказуема.

С самого начала стало ясно, что Элфрида будет с Оскаром, только не сразу ясно, как. Мешает наличие жены у Оскара, но автор молодец, она делает эту жену любительницей прибухнуть лишнего и зачем-то с ней убивает еще и ребенка. Причем случается это ни с того ни с сего. Дальше - лучше. Приходят пасынки и пытаются отправить Оскара в…

В канун Рождества — Р.Пилчер, роман

Перевод: И. Архангельская, М. Тугушева, И. Шевченко

ISBN: 978-5-387-00360-8, 978-5-387-00447-6

Год издания: 2011

Переводчики: Архангельская И., Тугушева М., Шевченко И.

Лауреат:
2001 г. - Международная книжная премия "Корина" (Премия читателей Weltbild (Великобритания)

deranged

аксолотль

11 августа 2022 г. 13:55

2.5 Спойлер

17 июля 2022 г. 20:53

5 Плед в шотландскую клетку

Поначалу, читая этот рассказ, я не могла понять: нравится он мне или нет. Меня штормило из одной стороны в другую, и это продолжалось где-то до середины повествования. Но чем дальше я продвигалась по сюжету, тем больше, капля за каплей, чаша моих весов стала перевешивать в сторону «нравится».

Я не могу сказать, что эта история вызывает у меня дичайший восторг и желание возвращаться к ней снова и снова, но, мне кажется, она и не должна возбуждать подобные эмоции и чувства.

Книга невероятно атмосферная и спокойная. Описанные в ней места, люди, маленькие поселения – ты действительно переносишься на берега северной Шотландии и прибываешь в уютной камерности восприятия. (Мне даже захотелось купить себе плед в шотландскую клетку) :) Тоже самое касается и различных персонажей, которые встречаются…