Машина времени. Остров доктора Моро. Человек-невидимка. Война миров (сборник)

Герберт Уэллс

21 июня 2022 г. 01:35

4 "Остров доктора Моро" Герберт Уэллс

Цитата: "...все человеческое, что есть в нас, должно найти утешение и надежду в вечных и всеобъемлющих законах мироздания..."

Впечатление: Очень люблю жуткие книги, как эта. Произведение впечатлило не на шутку. Описание героев, существ и их пребывание на острове, ты полностью погружаешься в ход событий.

Читать/не читать: однозначно советую данное произведение к прочтению

18 августа 2022 г. 07:43

5 Жестокость и вложение души - в 1 человеке

Жуткий вивисектор Моро творит ужасные эксперименты с животными на своем острове. Но человечными зверей делает не вивисекция, а человеческое обращение. Лишь потеряв своего по сути отца Моро они превращаются в зверей снова и деградируют. Лишь подаренное сердце делало их людьми.

30 мая 2020 г. 11:40

3 Неактуально

В аннотациях других изданий мне часто встречались фразы "а чтобы делали вы, будь у вас возможность стать невидимыми?" и я ожидала от произведения интересных событий, размышлений и поступков, которые герой возможно не осуществил бы в иных обстоятельствах. Похоже, мои ожидания были напрасны.

"Человек-невидимка" - это научно-фантастический роман 1897 года. Возможно, для времени первого издания это было здорово и интересно, сейчас же - лично для меня, очень растянуто и наполнено ненужной информацией. Сюжет ни о чем. Раздражали изображения жителей Айпинга, где они представали сварливыми простолюдинами.

Хотелось бы больше глубины при таком объеме текста, либо же меньший объем, т.к. особой ценности в этом романе найти не удалось.

17 марта 2022 г. 13:33

Открывая эту книгу, я почему-то была уверена, что Невидимка - это не физическая характеристика персонажа, что речь пойдет об одиноком человеке, которого мне будет жалко на каждой странице. Но речь идёт именно о невидимом главном герое. Ученый создал аппарат, с помощью которого можно было сделать кого угодно невидимым. Он не желал раскрывать свое изобретение миру. Однако финансовое положение вынудило ученого использовать аппарат на себе. Превратившись в невидимку, он уничтожил изобретение и все записи, решив начать новую жизнь. Однако, идя к своей цели, он не предусмотрел некоторые детали, которые по сути своей были очень важны: как он будет передвигаться по городу, в котором 99,(9)% времени осадки? Как он будет питаться? Где он будет жить? И самое главное: что он будет делать со своей…

22 февраля 2015 г. 19:59

Книга Уэллса мне очень понравилась, несмотря на то, что такой жанр, как фантастика не считается серьезным, возможно это из-за «Голодных игр», «5 Волны», «Дивергента» и многих других не образцовых произведений. Уэллс доказал мне, что фантастика это не легкое чтиво, это серьезная литература, которая может быть классической.    Не нужно быть воином, как Ахиллес, сильным, как Геркулес и умным, как сама Афина, чтобы поставить себя на место главного героя романа. Таким человеком может быть любой из нас, простых смертных. Не нужно иметь, что-то чрезвычайное, и это мне нравится....

Разве мы сами уж такие поборники милосердия, что можем возмущаться марсианами, действовавшими в том же духе?

Роман рассказывает о марсианах, которые высадились на нашу планету, так как их начала погибать, а прилетев к…

8 февраля 2020 г. 15:39

Интересно представить ощущения человека конца 19 века о конце мира? Думаю, да. А если еще этот человек привык думать и анализировать вместо того, чтобы только действовать, это вдвойне приятно. Представим, что история рассказана от лица солдата или священника. Тогда это была бы совсем другая история.

В романе мне понравилось несколько моментов.

Во-первых, идея того, что нас (человечество) насквозь видно, но это не глаз божий, а чей-то интеллект (привет 21 веку с системой распознавания лиц и массового контроля),

во-вторых, идея отношения человека к животным (кролики, муравьи, скот для пропитания) точно такое же, как отношение марсиан к людям (отношение высшей расы на вершине пирамиды к низшей), что отчасти тождественно идеи аморальности мясной пищи для многих веганов,

в-третьих, идея о том,…

21 августа 2020 г. 15:08

Как и в "Машине времени", автор размышляет о подземном существовании человечества будущего. Интересна разработка этой идеи последующими, и особенно современными, авторами, как Глуховским ("Метро-2033"). Иконографичность военных машин марсиан была отмечена в других рецензиях: использование в "Звездных войнах", например.

24 августа 2020 г. 21:43

Понравилась сюжетная линия писателя, который оказался центре ужасных событий (вторжение марсиан)

30 августа 2020 г. 20:36

5 Г. Уэллс "Война миров"

И я с уверенностью могу сказать, что книга "Война миров" имеет довольно напряженный сюжет, и я читая произведение, не переставала удивляться, каких только ужасов в ней не пришлось пережить главному герою. Задумка такова, что для победы важно просчитать все. Интересно проглядываются характеры людей, когда к ним приходят такие испытания. Кто рассуждает, строит планы, кто действует, кто прячется, кто не верит в опасность, думая, что является самым разумным существом во вселенной, у каждого свое восприятие, но все они действуют заодно, когда у них - общий всечеловеческий, а не просто народный, враг. В общем, все это читается очень и очень сложно, и чувство тревоги не покидало меня на протяжении всего произведения.И насколько я была удивлена счастливой развязке произведения, когда само…