8 февраля 2020 г. 15:39

Интересно представить ощущения человека конца 19 века о конце мира? Думаю, да. А если еще этот человек привык думать и анализировать вместо того, чтобы только действовать, это вдвойне приятно. Представим, что история рассказана от лица солдата или священника. Тогда это была бы совсем другая история.

В романе мне понравилось несколько моментов.

Во-первых, идея того, что нас (человечество) насквозь видно, но это не глаз божий, а чей-то интеллект (привет 21 веку с системой распознавания лиц и массового контроля),

во-вторых, идея отношения человека к животным (кролики, муравьи, скот для пропитания) точно такое же, как отношение марсиан к людям (отношение высшей расы на вершине пирамиды к низшей), что отчасти тождественно идеи аморальности мясной пищи для многих веганов,

в-третьих, идея о том, что у марсиан или у людей будущего, которые будут на них работать также будет свой бог и религия (в этом ключе священник характерно показан слабым эгоистичным человеком).

Роман изобилует технической лексикой с массой ничего для нас не говорящих географических названий предместий Лондона, в романе много философских размышлений отвлеченных от действия, но разве само действие настолько здесь важно, когда на каждой странице ты встречаешь удивительные догадки о будущем или глубокий анализ актуальных проблем?