Kitty

Местный единорожка

12 декабря 2009 г. 20:06

Какая неожиданная для меня книга оказалась. Не знаю почему, но думала, что она будет немного нудная, не интересная. А оказалось совсем наоборот. Приятно, когда книга такие сюрпризы делает. С самого же начала книги настраиваешься на нужную автору волну: назвать первую главу "Дурак", создать какую-то интрижку, какую-то драму, загадку, а третьей главой сделать предисловие и поиздеваться над наивностью читателя, разозлить его, увлечь, посмеяться над тем, кто его не понимает... Понравилось очень как автор в течении всего романа общается и с читателем, и со своими персонажами. Сам роман получился такой идеальный, добрый, веселый, не смотря на уверения автора, что он рассказывает про реальных людей и что он не любит идиллий.

sigmalirion

23 октября 2009 г. 21:49

Понравилось, несомненно, понравилось - вопреки всем опасениям. А еще мне показалось, что Чернышевский был жутким мечтателем: при всем своем,скажем так, прагматизме и реализме, история Веры Павловны, Кирсанова и уж тем более Лопухина кажется жутко придуманной и неправдоподобно счастливой) Как-то все натянуто,все слишком правильно. Вроде автор хочет сказать, что так и должно быть...в идеале. Но разве есть в жизни что-то совершенно идеальное? Какая-то утопия.

5 ноября 2009 г. 22:27

много слышал версий по поводу этого произведения, но почему-то думал. что оно скучное. политическое, неинтересное и связано с лениным:) прочитав. я был приятно удивлён. весьма интересное произведение и вовсе не скучное. мне очень понравилось. 4 из 5

8 ноября 2009 г. 19:06

Во-первых, утопия...утопия всегда заставляет благоговейно прослезится. Во-вторых, мысли о семье - о том, что нельзядома ходить в грязной и старой одежде, непричёсанной... потому что если мы наряжаемся для знакомых, почему не хотим наряжаться для любимых? (меня всегда пугало то, что мужчина может увидеть меня, например, утром без макияжа. хотя с другой стороны, "не платье любят в женщине, а то что им прикрыто", а Плавта я тоже люблю). В-третьих, замечательное сравнение мужчины с обедом. "Вы обедаете один раз, у вас нет необходимости обедать чаще, но если бы вы захотели обедать два или три раза, вас никто не стал бы останавливать. а если бы стал, это бы вас не остановило, просто вы ели бы плохо приготовленные кушанья" ну и т.п. В-четвёртых, конечно, о любви. Эти замечательные…

cinne68

20 июля 2009 г. 19:38

Очень сильно впечатлилась. И даже рада, что раньше не читала, все-таки, чем обширней база, тем полнее воспринимаешь текст. Если бы прочитала в школе, многое бы упустила. Кстати, вот интересно, был ли Чернышевский под влиянием Фурье и его идеи о фланстере или это самостоятельные идеи? В общем, о классике особо распространяться негоже, так что скажу только, что тот факт, что некоторые семьи организовывали свою жизнь по, так сказать, методу Чернышевского, уже указывает на то, какое влияние эта книга оказывает на умы человеческие. Восхищает также и факт, что Чернышевский писал роман в тюрьме, но это не помешало ему выразить любовь и идеи (как помните, роман посвящен жене Чернышевского), а также так метко и едко высмеять тех, кто не способен был его понять.

Morra

5 мая 2009 г. 13:06

Когда я училась в школе, Чернышевского в программе уже не было. Но, столько всего зная про эту книгу, захотелось прочитать самой, составить впечатление. По итогу: о прочтении не жалею, все-таки классика, все-таки знаковое произведение. А вот личные эмоции были не самые приятные. Не понравился ни один герой. Видимо, книга из категории "не мое".

dulsinea

9 апреля 2009 г. 03:42

После трех двоек в школе за незнание снов Веры Павловны я наконец-то прочла эту книгу. Ради такого удовольствия я готова была получить и пять, и восемь неудовлетворительных оценок. Это круто, правда. )

5 мая 2009 г. 08:55

"Что делать?" нас заставили читать в 10 классе, хотя книга уже была исключена из школьной программы. Просто учительница была старой закалки и не могла допустить, чтобы подрастающее поколение выпустилось из школы не написав сочинения по творчеству Чернышевского и не выучив несколько отрывков про "светлое будущее". Впечатления от книги и от процесса ее изучения остались самые тягостные.

19 марта 2009 г. 16:35

Меня зацепила эта книга! Единственное произведение русской классики, которое оставило во мне несгладимое впечатление.

17 января 2016 г. 23:09

Не очень понятное для меня произведение. Мрачноватое. Начала читать из-за известности его названия, но все как-то не то.