Что делать?

Что делать? 3,6

Свой знаменитый роман Николай Гаврилович Чернышевский написал в 1862-1863 годах в тюрьме. С тех пор он перечитывается многими поколениями людей. В этом романе затрагиваются важные для каждого человека вопросы о счастье в семье и обществе, о равенстве мужчины и женщины, о праве решать свою судьбу, работать и жить в удовольствие. <br />
<br />
"Проницательный читатель, - я объясняюсь только с читателем: читательница слишком умна, чтобы надоедать своей догадливостью, потому я с нею не объясняюсь, говорю это раз-навсегда; есть и между читателями немало людей не глупых: с этими читателями я тоже не объясняюсь; но большинство читателей, в том числе почти…

Серия: Библиотека отечественной классики
Издательство: Дрофа

boservas

14 апреля 2021 г. 23:46

3.5 Если таланта бог не дал, то и делать нечего

Вот я думаю: есть ли у меня интуиция? Если смотреть по результатам каких-то иных дел, то по всякому выходит: и да, и нет, а если за ориентир взять роман из школьной программы "Что делать?" Чернышевского, то получается, что тогда, когда учился в 9 классе, кажется, тогда "проходили" Чернышевского, интуиция у меня была, а сейчас - не очень. Почему я так решил? Да потому что я большинство программных произведений проглатывал, получая от этого огромное удовольствие, так было с "Героем нашего времени", "Мёртвыми душами", "Отцами и детьми", "Преступлением и наказанием", "Войной и миром" (знаю, что склонять названия литературных произведений не очень правильно, но так хочется). А вот с романом Чернышевского не сложилось, не пошло, и читать его тогда я не стал, благополучно написав в обязательном…

Что делать? — Николай Чернышевский , роман

ISBN: 978-5-358-08127-7

Год издания: 2011

Формат: 60х90/16

- В романе Н. Г. Чернышевского «Что делать?» упоминается алюминий. В «наивной утопии» четвёртого сна Веры Павловны он назван металлом будущего.
- «Дама в трауре», появляющаяся в конце произведения, —- это Ольга Сократовна Чернышевская — жена писателя. В конце романа речь идёт об освобождении Чернышевского из Петропавловской крепости, где он находился во время написания романа. Освобождения он так и не дождался: 7 февраля 1864 года был приговорён к 14 годам каторги с последующим поселением в Сибири.

роман русского философа, журналиста и литературного критика Николая Чернышевского, написанный в 1862—1863 гг., во время заключения в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Роман был написан частично в ответ на роман Ивана Тургенева "Отцы и дети".
---------
некоторые догадки Набокова относительно истории с написанием и опубликованием романа "Что делать?":

"Правительство, – с одной стороны дозволяя Чернышевскому производить в крепости роман, а с другой – дозволяя Писареву, его соузнику, производить об этом же романе статьи, действовало вполне сознательно, с любопытством выжидая, что из этого получится, – в связи с обильными выделениями его соседа по инкубатору. Тут дело шло гладко и обещало многое".
"Вообще история появления этого романа исключительно любопытна. Цензура разрешила печатание его в "Современнике", рассчитывая на то, что вещь, представляющая собой "нечто в высшей степени антихудожественное", наверное уронит авторитет Чернышевского, что его просто высмеют за неё".

В то же время Набоков намекает, что сам Чернышевский задумал и написал свой злополучный роман ни много ни мало как для того, чтобы задним числом реабилитировать в глазах следователя неосторожные высказывания в своём дневнике (де это не летопись реальных событий, а заготовки к роману). То есть получается, что "Что делать?" – библия русского радикализма – на самом деле является ДВОЙНОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ , как со стороны революционеров, так и со стороны жандармов.

Подчёркнуто занимательное, авантюрное, мелодраматическое начало романа должно было не только сбить с толку цензуру, но и привлечь широкие массы читателей. Внешний сюжет романа — любовная история, однако в нём отражены и экономические, и социальные проблемы времени. Роман пронизан намёками на грядущую революцию.

Некая столичная барышня не хочет выходить замуж за богатого человека и готова идти наперекор воле своей матери. От ненавистного брака девушку спасает студент-медик Лопухов, учитель ее младшего брата. Но спасает ее достаточно оригинальным образом: сначала «развивает ее», давая читать соответствующие книги, а потом сочетается с ней фиктивным браком. В основе их совместной жизни — свобода, равенство и независимость супругов, проявляющиеся во всем: в укладе дома, в ведении хозяйства, в занятиях супругов.

Комиссия, а вслед за ней и цензоры увидели в романе лишь любовную линию и дали разрешение к печати. Оплошность цензуры вскоре была замечена, ответственного цензора Бекетова отстранили от должности. Однако роман уже опубликован в журнале «Современник» (1863, № 3—5). Несмотря на то, что номера «Современника», в которых печатался «Что делать?», оказались под запретом, текст романа в рукописных копиях разошёлся по стране и вызвал массу подражаний.
Запрет на публикацию «Что делать?» был снят только в 1905 году. В 1906 году роман был впервые напечатан в России отдельным изданием.

"Что делать?" - 1971г., театр на Малой Бронной, телеспектакль по мотивам одноимённого романа (Режиссер: Павел Резников).

bumer2389

9 апреля 2021 г. 08:56

4 Ради Рахметова

Эту книгу я прочитала на спор с самой собой, когда прочитала у Д. Емца в первом "ШНыре" фразу "Да ты не только Раскольников, но и Рахметов". Хм. С Раскольниковым вроде знакома - а вот кто такой Рахметов? Вики не удовлетворила мое любопытство, и пришлось идти в книгу. Книга не является той классикой, которой тыкают в лицо и стыдят за пренебрежение. Она откровенно устаревшая, медленная, мало понятная. Да что там - даже лекция Быкова о ней и то скучная. Какой-то код революции. Но мне понравилась - по одной простой причине. А я не погружалась - читала сильно по диагонали, останавливаясь только на интересных моментах. Мне кажется, если погрузится, это будет как кисель - вязкий, липкий, поглощает, обволакивает со всех сторон, даже душит. Но если снять сливки по верхам - можно найти интересные…

an_reads2

4 апреля 2021 г. 11:12

Пусть не обманывается читатель в том, что перед ним открывается любовная история. Ведь Чернышевский использует сюжетную линию Веры Павловны как мост, через который мы знакомимся с социальными проблемами общества и с идеями самого автора. Но давайте расскажу о своих впечатлениях более подробно.

Мне, как человеку живущему в 21 веке, было довольно занимательно познакомиться с идеями и мыслями Чернышевского. Ведь в романе поднимаются вопросы о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, организации труда и не менее важный, женской вопрос, который в тот период имел особую актуальность.

Я вполне могу понять всю скандальность произведения, так как взгляд Чернышевского вызвал у меня недоумение в некоторых вопросах. Увы, я не могу принять позицию автора кксательно института семьи, так как для меня…

3 мая 2021 г. 23:18

4 Ожидания реальность

Как же долго и мучительно я пробиралась через этот язык. Излишне намудрил автор, особенно в диалогах(даже для того времени слишком витиевато и неправдоподобно) плюс эти вставки-обращения автора к читателю, ещё более отдаляют от повествования. Много дублирования. Ну и мои личные ожидания предреволюционных настроений, радикально настроенной молодежи, описания собраний закрытых кружков, более конкретного проявления того, как зрело зерно революции среди молодежи, не были удовлетворены. 4 только за сны Веры Павловны. Слава Богу, что нас в школе не мучали этой книгой

Dasherii

31 января 2021 г. 16:10

Отличная книга. Поразила здравость рассуждений о жизни, прозрачность и сухая откровенность в изображении житейской прозы - без нарочитого омрачения тонов и без какого-либо приукрашивания. Все, как и есть в жизни. На мой взгляд, в этом автор может составить конкуренцию самому Толстому или Достоевскому. Некоторые вещи впервые я увидела столь ясно и непредвзято, но честно и открыто, освещенными. И при этом удивлялась, что никто об этом никогда не говорит, но ведь все об этом думают! Советую всем, кто любит психологическую прозу и готов продираться сквозь чащобу занудства автора ради раскола лакомого орешка.

2 марта 2021 г. 17:17

2.5 Скучно

Наверное книга могла бы стать одной из моих любимых (очень нравится тема революции в творчестве XIX, XX века).Так же я знаю, что она была настольной книгой Ленина. Но так скучно мне было последний раз, когда я читала Диккенса «Дэвид Копперфильд»!

Отрицать, что книга содержательна я не могу. Сюжет интересен в целом, здесь есть и детективная часть и любовный треугольник. Так же тема сложных отношений поколений. Но само течение обстоятельств и как развиваются события настолько плавные и нисколько меня не тронувшие, что я решила так снизить свою оценку.

10 марта 2021 г. 09:56

3 Вот бы Ч увидел наш 2021ый :)

очень неординарная книга:
1. дня тех, кто не обременен знаниями, будет неплохая санта-барбара. ход и не очень понятная
2. для тех, кто может живо себе представить общества, времена и нравы, в которые жил автор, получится просто какой-то декамерон и анти-скрепы.

вообще, если немного встряхнуть «Отцов и детей», добавить хэппи энд в духе лучших образцов боливуда и довести все это до кипения (Н-ной степени радикализма), то получится «что делать».

перед чтением полезно  бросить взор на биографию автора

6 февраля 2021 г. 19:16

5 Мыслей много

Вот и пришло время для публикации моей первой рецензии. Никогда бы не подумала, что именно после прочтения этой книги возникнет такое желание. Начитавшись множества негативных отзывов, я ждала от романа чего - то скучного. Не отрицаю, что были неинтересные моменты, но они незначительны по сравнению со всеми прекрасными, умными мыслями и идеями, которыми делился автор. Если вы думаете найти там пропаганду революции, спешу вас огорчить, её там практически нет. Но вы можете найти, интересные и новые для вас идеи для создания счастливого, справедливого общества, которые мастерски воплотил в произведении Чернышевский. И даже не общества, а для создания лучшей версии себя. Социальный пласт этого романа сложно пересказать несколькими словами, но изображая, Веру Павловну, Кирсанова, Лопухова,…

6 января 2021 г. 15:37

Действия книги происходят примерно с середины 1850-х по середину 1860-х годов. Главной героиней является молодая петербурженка Вера Павловна. Она проходит путь от затюканой и не любимой матерью дочери небогатого чиновника и в итоге становится свободной, развитой, умной личностью и любимой женщиной. Это очень противоречивая, нашумевшая и вызвавшая множество споров книга. Сейчас кажется странным как вышло так, что ее все-таки опубликовали и увидели в ней только любовную линию. В ней же множество революционных и реформаторских мыслей и идей. Тут и линия с коллективизацией на примере швейной мастерской Веры Павловна, мечты о будущем равенстве женщин и мужчин т.е феминистический посыл, разговоры о необходимости большего и рационального эгоизма, и даже намеки на тему рабства и…

25 сентября 2020 г. 21:35

5 О книге Николая Гавриловича Чернышевского «Что делать?»

По причине изобилия в книге интеллектуальных и остроумных размышлений, могущих помочь в понимании жизненной конструкции и дающих импульс к синтезу новых идей и глубокому размышлению, роман вполне заслуживает того, чтобы стать Вашей настольной книгой. Вчитываясь в каждое изящное или меткое слово, в каждое предложение, пронизанное тонкой иронией, я, подобно гурману, лакомился эстетикой аутентичного стиля повествования, дивился исключительной логичностью Николая Гавриловича касательно продуманности сюжета и образов героев. Каждое новое предложение приходилось обдумывать и перечитывать. Такое занятие, казалось бы, может или должно было наскучить, однако, из-за свойственной мне предрасположенности не искать лёгких путей, именно такой формат передачи мыслей кажется невероятно…