sigmalirion

23 октября 2009 г. 21:49

Понравилось, несомненно, понравилось - вопреки всем опасениям.
А еще мне показалось, что Чернышевский был жутким мечтателем: при всем своем,скажем так, прагматизме и реализме, история Веры Павловны, Кирсанова и уж тем более Лопухина кажется жутко придуманной и неправдоподобно счастливой) Как-то все натянуто,все слишком правильно. Вроде автор хочет сказать, что так и должно быть...в идеале. Но разве есть в жизни что-то совершенно идеальное?
Какая-то утопия.

Меня гораздо сильнее подкосил "бухгалтерский" стиль, которым всё это написано. Автор кто угодно (мечтатель, проповедник), но никак не писатель:)

да, написано сухо и не очень художественно, это факт) Особенно эти искусственные, натянутые диалоги, особенно - про любовь)
но мне показалось, что описание многих чувств, ощущений,каких-то жизненных ситуаций, знакомых чуть ли не каждому из нас, у него удались много лучше, чем у большинства признанных классиков.

Вы угадали - книга написана в жанре утопии) Именно в этом ключе она и рассматривает в школах, кстати.

кхе кхе.. Лопухова а не Лопухина

Не знаю, насколько достоверно, в Википедии такая информация:
"Вместе с Боковым и Сеченовым близка была к Н. Г. Чернышевскому, который в основу своего романа «Что делать?» положил действительные отношения между ними тремя (Вера Павловна, Лопухов, Кирсанов)." Это про супругу Сеченова (физиолог), которая ушла от Бокова.