11 апреля 2020 г. 23:44

Скажу сразу: книга хорошая. Глубокая. Но я ее не поняла, и тому есть причины.

Причина первая: я знаю историю Азии немного хуже, чем нашу. А в нашей истории я не смыслю ни гхыра. В очередной раз тыкаюсь носом в это упущение, в очередной раз отодвигаю на потом, когда-нибудь изучу обязательно, но не сегодня, сегодня еще третий кофе недопит и третий глаз недооткрыт.

Я абсолютно не знаю Азию тех времен, когда британцы везли опиум в Китай, когда японцы и китайцы сражались за Шанхай, я даже не знаю, что из этого всего правда и действительно было, а что художественный домысел автора. А когда не знаешь отсылок, читать скучно и сложно.

Причина вторая: я ожидала увидеть детектив, а получила очень много рефлексирования. Детективы я сами по себе не то чтобы люблю, редко попадаются действительно…

2 января 2020 г. 14:31

2 Спойлер

Вот роман, в котором автор раскрывает и своё английское происхождение и азиатские корни. Первая половина книга хороша, вторая - как мечтательный сон на операционном столе. Читаешь и ждёшь, что герой очнётся и узнает, что это был бред. А ещё герой без принципов: вот я всё брошу и побегу расследовать личное дело всей моей жизни, а вот меня поманила баба и я пресекаю расследование и бегу за бабой. Ц! Аааааа! Хочется бросить, но я смогу дочитать! Тем более сладко ожидание облома гг. Не смогла дочитать, дичь какая-то. Реально единственным нормальным объяснением происходящему мог стать только дурацкий сон. Судя по отзывам - абсурд закончился абсурдом, не сном. Да и сам автор признаёт, что это далеко не лучшая его книга. Надеюсь, он хочет от неё отречься. Ибо бредятина.

31 декабря 2019 г. 03:18

«Когда мы были сиротами» — это вторая книга Кадзуо Исигуро, которую я прочитал. Первой была книга «Остаток дня» — история жизни дворецкого и его встроенности в тело истории английской культуры в предвоенные и военные годы. «Сироты» меня сразу же привлекли описанием лондонских улиц и мест, которые мне так понравились во время поездок в столицу Великобритании. Однако книга имеет не только ностальгическое значение для меня как путешественника. Её литературную ценность я почувствовал как неоспоримую. Единственный момент, что — по крайней мере, в переводе — стилизация под нуар (то, что меня привлекло в описании) практически не слышна, не видна, сокрыта. Есть какие-то нуарные сюжетные повороты, но довольно пунктирно обозначенные, почти отсутствующие. Для меня проза Исигуро — очень быстрая,…

28 января 2020 г. 23:42

Это первый роман Кадзуо Исигуро, который я прочёл от начала до конца, и мне понравилось. Нашумевшие его работы почему-то тяжело шли и я их бросал на полуслове ( надо вернуться и дочитать). Этот роман позиционирует себя, как детектив, но является чём-то гораздо большим - скорее, психологическим триллером ( периодически балансируя на грани абсурда). Язык повествования лёгкий, начало захватывает, середина книги проседает, но концовка сглаживает углы и заставляет поставить роману твёрдую «4+»!

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

19 сентября 2019 г. 15:15

3 Спойлер Плыву я сквозь волны и ветер, к единственной маме на свете

В 2000 году "Когда мы были сиротами" было номинировано на Букеровскую премию, но сам автор сказал о своём произведении - "Это не самая моя лучшая книга".

Не поспоришь со скромным утверждением Кадзуо Исигуро, книга, действительно, далеко не лучшая. Даже возникло впечатление, что это какой-то черновик романа, где основные идеи, которые потребуется развернуть в сюжете, обозначены в общих чертах. В какие-то моменты казалось, будто ты что-то упустил в сюжете и какое-то решение главного героя, поступить именно так, странно и непонятно, чем-то объясняется, но потом при нагромождении таких моментов, понимаешь, что Вьюрок вот такой непредсказуемый тип, которого обычной меркой логики не измерить.

Вкратце о сюжете можно рассказать так, Кристофер Бэнкс, по прозвищу Вьюрок, в детстве жил в Шанхае, и…

16 июля 2019 г. 13:25

4 Что-то пошло не так

Я читаю уже 5 книгу Исигуро. Я очень люблю этого писателя:его легко узнаваемый стиль повествования,множество размышлений, суховатый язык. Здесь это все есть.
К первой части книги претензий нет. Но вот 2... Во-первых, очень запутанно местами повествование. Ты вроде видишь, дату происходящего, но это только день записи либо основной ветви. От неё же тянется огромное количество веточек поменьше. В общем, вырастает целое дерево, а ты ни слухом, ни духомдухом, что вообще происходит и про что конкретно сейчас идёт рассказ. Причём в начале книги такая система была, но Исигуро удавалось её держать под контролем, к концу это уже стали провода от наушников  в кармане которые сами запутал запутались и как найти голову, как хвост-непонятно. Во-вторых, глупое, точнее абсолютно лишенное логики,…

16 ноября 2018 г. 12:21

Второй раз подряд я попадаю в похожую историю: восхищаюсь книгой, неизвестного мне ранее автора, и разочаровываюсь его следующей книгой. Так было с Жилем Легардинье (отличная "Лучше поздно" и очень слабая "Не доверяйте кошкам"), так произошло и с Кадзуо Исигуро. После "Не оставляй меня", которая произвела на меня довольно сильное впечатление, я с большим трудом дочитал "Когда мы были сиротами". Почему с трудом? Хороший слог, интересный сюжет. Первая часть книги замечательная. Но что начинается после приезда главного героя в Шанхай трудно понять: нелогичное развитие сюжета, странные поступки героев, разные другие странности. В общем, я читал и недоумевал: или я что-то не понял, или автор что-то напутал.

Сейчас начну читать "Остаток дня". Дам Исигуро еще один шанс :)

Hanochka

6 июля 2018 г. 17:23

Я всегда с трепетом отношусь к книгам этого автора. У Исигуро, что ни произведение, то шедевр, которыми я с упоениями зачитывалась. И в этой книге я нашла то, что всегда жду от автора - трепетную историю из жизни, рассказанную таким спокойным, плавным, неторопливым языком, что ты полностью погружаешься во все проблемы автора. Тема взаимоотношений родителей и детей затрагивает всех читателей, хоть и не в таком ключе, как у главного героя. Прочитайте эту книгу и лишний раз подумайте о своих родителях, какая была семья в которой вы росли, и какую семью создали (или создадите) вы сами.

1 июня 2018 г. 22:08

3 Мальчик, который обманул мои ожидания.

Наконец-то решила познакомиться с Исигуро и его творчеством. Может быть вариант книги был выбран не особо удачно, раз впечатление осталось таким неутешительным.

Я очень люблю японских писателей, хотя, как я понимаю, Исигуро не шибко относится к числу. Скажем так, я люблю писателей японцев, пишущих о Японии. Но мое внутреннее "я" никак не могло смириться с тем, что этого японца в моей коллекции не будет.

Почему я выбрала эту книгу? Потому что повелась на название и аннотацию, которые меня пытались увлечь историей потерянного мальчика, который решил стать детективом и раскрыть главную тайну своей жизни.

В начале я привыкала к манере написания Исигуро, потом мне даже стало интересно, но уже около 150 страницы я поняла, что это все как-то сыровато. У истории будто нет нормального начала. И…