sigmalirion

3 июня 2009 г. 22:13

Ну не может в моей маленькой голове уместиться,как такой японский писатель мог написать такую европейскую книгу!Ну чесслово, выкиньте имя (или замените на что-нибудь английское/немецкое/французское)и получите гениальный литературный продукт, который в конце концов станет-таки бессмертной классикой.

7 июля 2008 г. 13:31

Красивый слог, интригующий сюжет, но немного мутновато и в голове не отложилось вообще. С трудом могу сейчас сказать, о чем книга.

latronaxe

9 июля 2008 г. 09:45

Обаятельный детектив, где действие происходит в Китае конца 19 века. Я бы сказал, очень атмосферная книга. На первый раз может понравиться, но ничего особенного в ней нет - улетучивается из головы довольно быстро. Подарил Японскому Центру в Питере.

13 декабря 2022 г. 17:37

5 Трогательное произведение для тех, кто любит хороший слог

Очень трогательное произведение. Мне понравился язык Исигуро, плавный, ненапрягающий сюжет. Но  любителям крутых детективных поворотов вряд ли подойдет. Мне  напомнило цикл Акунина об Эрасте Фандорине. Хорошая книга, думаю, я к этой книге еще вернусь.

14 мая 2020 г. 08:14

«Когда мы были сиротами» Кадзуо Исигуро. из всех его романов больше всего люблю этот. может быть, из-за того, что тема сиротства мне лично близка, или же эта тема близка вообще всем, наше коллективное бессознательное наверняка заражено вирусом экзистенциального одиночества.  в этом романе сюжетная линия проходит сквозь очень интересные исторические события. Шанхай и Англия  в период перед войной, во время неё и после. плюс детективное расследование, тайны и страсти. но мне оно читалось, как скрупулёзное исследование на тему потери родителей в раннем детстве: как это бывает, как влияет на дальнейшую жизнь, и даже - а если родители найдутся позже в том или ином качестве,  исправит ли это что-нибудь?

17 июля 2019 г. 12:17

4 разгул фашизма в Европе и Азии

История сирот [Питер Хёг 'Условно пригодные']: Кристофера Бэнкса, ставшего известным детективом в Англии [Джулиан Барнс 'Англия, Англия'] 30х годов и искательницы высшего света Сары Хеммингз.

Попытка Кристофера раскрыть тайну гибели своих родителей - его поездка из Лондона в Шанхай и разгул фашизма в Европе и Азии.