24 августа 2023 г. 23:53

0 Стоит только хоть раз выдержать характер, и я в один час могу всю судьбу изменить!

После прочтения не покидают смутные сомнения, что ты читая, буквально лицезрел один из пороков человеческой души-жадность. Достоевский как всегда , умеет вскрыть человеческую душу и показать ее самые темные углы. На примере главного героя неосознанно понимаешь, что каждый может оступиться и встать на путь зависимости. И разве Достоевский не описал большинство нынешней молодёжи и не только?

В эпоху, когда заработать было не так много возможностей, русские пытались поймать удачу в рулетке и предчувствуя, что удача непременно улыбнётся им. На фоне таких мыслей невольно возникает аналогия с современной картиной,разве что-то поменялось ?

Да, поменялось. Возможностей заработать стало непомерно больше, но слащавый вкус лёгких денег никуда не ушёл, и мы наблюдаем рабское унижение человечества…

25 июля 2023 г. 21:59

Хочу порекомендовать всем, кто ещё не читал, роман Достоевского "Игрок". Причём даже если с большой прозой этого автора у вас не очень складывается, то с этой книгой, ввиду ее небольшого объёма и очень динамичного сюжета, вполне всё может сложиться. Роман автор написал всего за месяц, находясь в критическом финансовом положении, и эта его неврастения, кажется, передалась тексту. К пользе самого текста.

Это история о зависимостях, как сказали бы сегодня. Кто-то зависит от воли своих жестоких возлюбленных, кто-то — от наследства далёкой московской родственницы, кто-то — от рулетки, где денно и нощно воскресают и умирают надежды, где люди теряют лицо, разум и миллионы (об игромании Достоевский имел что сказать из личного опыта, как мы знаем, и сказал со всей силой таланта). Никто не свободен…

12 августа 2023 г. 17:24

3 Спойлер

Мне не зашло. Вначале, когда только узнала о общей завязке - стало интересно, и приступила к чтению
Гг (имя которого почти не произносится) страннен, противоречив, но взаимоотношения с Полиной довольно органичны, хотя и по-своему странны. В особенности сцена с возвращением после выигрыша оказалась наиболее эмоциональной и яркой
Бабуля, как персонаж, зашла мне больше всех. Пришла, посмеялась всем в лицо, проиграла пол наследства, уехала. А когда её первая встреча с генералом так вообще шикарна
Генерал оказался эмоциональным, и сломанным человеком. Француженка Blance капец какой странной, до сих пор не пойму, почему гг согласился и оставался с ней месяц, растратив весь выигрыг, если даже ему было скучно. О Де-Грие мне нечего сказать, скользкий тип. И вот остался только Астлей - друг гг.…

1 октября 2023 г. 16:39

4 Спойлер

Не самое лучшее произведение у него, но у этого произведения очень популярная история, и можно понять почему эта произведение не самое лучшее у него. люблю когда он напомнил свою нацию, и спор этот был очень уместен, показав какие мы.

9 июля 2023 г. 00:29

5 Превзойдённые ожидания

Я начала читать эту книгу из-за её маленького размера и не ожидала от неё ничего необычного, тем более последний прочитанный роман Достоевского мне не очень понравился и я думала, что и "Игрок" не приведёт меня в какой-либо восторг, но всё вышло совершенно наоборот.
В наибольшей степени в романе затрагиваются такие темы как: азартные игры, невзаимные чувства и социальное неравенство. Игра можно сказать главная составляющая этой книги. Меня впечатлило то, как писатель описал все те, эмоции,которые испытывает человек во время игры, весь тот азарт который захватывает человека и тот, опьяняющий эффект, который производит на человека выигрыш.
Так же, не могу не сказать, что это очень захватывающая книга, в каждой главе что-то происходит,на каждой странице какая-то новая и интересная информация…

12 июля 2023 г. 19:19

3 Спойлер Homo ludens

Я бы не сказал, что здесь исследуется механизм лудомании. Душевные метания Алексея Ивановича связаны не с рулеткой, а с неопределённости отношений с Полиной, рулетка становится скорее заменителем. Хотя тут можно развить мысль, что лудомания - всегда заполняет какую-то душевную пустоту, но это уже около текста. Прежде всего, Алексей Иванович очень противный - сидит посреди Европы, обсирает немцев и французов, типа "да лучше наша ррррусссссссская грязь, чем ваша европейская чистота" и в общем какие французы все фальшивые. Никакой созидательной деятельностью не занимается, вроде б учит детей (этого не видно). Дискуссию с этим милым человеком вообще следовало прекратить и придать ему ускорение, чтобы долетел до Сибири. Единственными представителями здорового человечества в романе предстают…

12 августа 2023 г. 21:44

В произведение Федора Достоевского — «Игрок»,  присущи автобиографические мотивы, ведь Достоевский сам азартный игрок.

Главный герой романа — Русский игрок, у которого в итоге появляются проблемы с азартными играми, а так же любовный треугольник среди героев.

Хотелось бы начать, что это произведение гениального, не побоюсь его так называть писателя золотого века литературы, оставило много сомнений. Роман написан в "типичном" стиле Федора Достоевского, по слогу я спокойно понимал ощущение героя в определенное время. Но это творение, я бы сказал на любителя. Меня оно никак не зацепило кроме последних страниц, когда автор понятным (для меня языком) рассказал, что чувствует зависимый от азартных игр человек. Его самосознание, и абсолютное непонимание своих действий во время игры. Я был готов,…

6 июня 2023 г. 21:15

Всё-таки чувствуется, когда автор понимает о чем пишет - книга становится правдивой и искренней. Так и здесь, Достоевский, заключивший контракт с издательством на новую книгу и имея минимум времени решил писать про то, что ему очень близко - рулетку. Ведь знал он про это все: от чувства опьянения, которое вызывает выигрыш до одержимости желанием отыграться. Мне эта гамма чувств в таком объеме не знакома, ведь я далеко не азартный человек. Но Достоевский не был бы Достоевским, если бы не устроил мне, как читателю, "аттракцион" переживаний. У меня даже пульс учащался, когда Алексей или бабуленька делали ставки. Хотя во мне побеждал здравый рассудок, что мне аж хотелось кричать им: "Остановитесь!".

Игромания - тяжёлая болезнь, при которой человек разрушается нравственно, а затем и физически.…

21 июля 2023 г. 16:40

5 зависимость здесь ощущается между строк, в потоке мыслей главного героя.

главный герой меня удивил: сначала он был будто одержимый или сумасшедший — безумно гнался за своей любовью, пытался раскрыть все тайны и интриги, что плелись подле него.
затем происходит значительный или даже колоссальный переворот в его жизни и, вместо того, чтобы взять себя в руки, он пассивно наблюдает, как другие тратят его деньги, а сам тихо сидит в стороне и смотрит, как утекает от него вся прелесть жизни. он спокойно отбросил все свои принципы и стал жить как тот, кого в начале презирал.
далее, человек попал в западню из которой не выбраться.
более того, ему это и не нужно.
этот капкан в виде рулетки стал для него самой жизнью, что даёт ему хлеб и тут же его забирает.

зависимость здесь ощущается между строк, в потоке мыслей главного героя.

нам изначально показывают одержимого…

16 июня 2023 г. 15:07

4 Спойлер Не совсем то что я ожидал но всё равно интересно

Решил продолжить своё знакомство с достоевским  ( есть цель ознакомиться со всем его творчеством, но пока за плечами только пин и игрок ),    и если  от преступления я был в восторге в своё время то игрок вызвал куда более смешанные чувства.
В первую  очередь стоит сказать что я ожидал немного другого, ( я думал что сюжет будет вертеться вокруг темы азартных игр и зависимости от них) это в повести конечно присутствует, но как то чуть меньше чем я ожидал , вообще начну с плюсов как обычно.
У достоевского получилось создать классных колоритных персонажей, вообще я иногда встречаю мнение что у Фёдора Михайловича в книгах напрочь отсутствует юмор из-за этого его тяжело читать, так вот ( не могу сказать конечно за все произведения, так как не так много ещё у него читал ), но судя по игроку …