16 июня 2023 г. 15:07

4 Спойлер Не совсем то что я ожидал но всё равно интересно

Решил продолжить своё знакомство с достоевским  ( есть цель ознакомиться со всем его творчеством, но пока за плечами только пин и игрок ),    и если  от преступления я был в восторге в своё время то игрок вызвал куда более смешанные чувства.
В первую  очередь стоит сказать что я ожидал немного другого, ( я думал что сюжет будет вертеться вокруг темы азартных игр и зависимости от них) это в повести конечно присутствует, но как то чуть меньше чем я ожидал , вообще начну с плюсов как обычно.
У достоевского получилось создать классных колоритных персонажей, вообще я иногда встречаю мнение что у Фёдора Михайловича в книгах напрочь отсутствует юмор из-за этого его тяжело читать, так вот ( не могу сказать конечно за все произведения, так как не так много ещё у него читал ), но судя по игроку  достоевский вполне могёт в юмор когда надо, ( ибо бабка которая появляется в середине книги это просто, без комментариев давно я так не угорал)), шикарный персонаж.
Вообще если так подумать то ГГ  был с самого начала очень зависимым человеком ( я имею ввиду до того как он втянулся во всю эту игру на рулетке), ибо его взаимоотношения с Полиной иначе как зависимостью назвать нельзя, ( он даже сам не знает за что он её собственно любит, он сам на серьёзных щах рассуждал о том что он её то ли ненавидит то ли любит, и даже готов убить), и все эти разговоры про то что он её раб явно нездоровая херня)),  ( так что он по сути одну зависимость поменял на другую).
Вообще если так посмотреть
То главные герои здесь в принципе все зависимы в той или иной мере , что ГГ, что Полина  ( которая просто по сути сначала находилась на коротком поводке у француза), потом в конце ушла к англичанину ( то есть по сути поменяла одного покровителя скажем так на другого, что меня натолкнуло на мысль что она не может существовать свободно, не находясь под чьей либо опекой  если можно так выразиться), то генерал который помешался на своей этой мадам бланш, то мадам бланш которая хочет существовать только за счёт разных богатых чуваков),  ( ну это как я увидел всю эту ситуацию, не знаю может я ошибаюсь) .
Что касается темы игровой зависимости то здесь она раскрыта на все сто  ( достоевский сам не понаслышке знает что это такое, собственно благодаря этому и появился этот роман )), он очень хорошо показывает как человека затягивает вся эта тема с азартными играми, казалось бы алексей Иванович изначально пошёл играть на рулетку ради полины, однако в какой то момент он начинает понимать что он про неё не очень то и думает, ( да и деньги то, которые ему изначально нужны были как он сам говорил чтобы поставить себя с достоинством перед генералом и остальными ему не очень то и нужны), а на первое место вышло именно ощущение азарта и риска и полностью поглотило всё, и финал получился на мой взгляд закономерным, он вроде бы и открытый, и  герой говорит что вот вот завяжет и всё такое, но я лично думаю что итог будет плачевным ( ибо он даже когда в конце узнаёт что Полина его всё таки любит, ему уже как бы и все равно).
Из минусов хочу отметить что  видно что роман писался наскоро чтобы уложиться в сроки, мне кажется если бы чуть лучше развить основную идею и историю ( и больше сделать моментов с азартными играми ) было бы лучше, но  и так неплохо,  это конечно повесть на раз ( по крайней мере она меня не зацепила настолько чтобы я её перечитывал), но всё равно не скажу чтоб я пожалел что прочитал её,  это хорошая поучительная история о зависимости
( в принципе любопытно ознакомиться с малой прозой достоевского, перед тем как вернуться к его великому Пятикнижию,  поэтому следующий у меня на очереди наверное "двойник").

Я не понял зачем он в Париж поехал с француженкой? По ходу они даже не спали, а потом он даже выгуливал её поехавшего генерала. Что это было?

Ну, ему всё равно уже нечего было там делать, Полина ушла к англичанину, генерал уже окончательно разорился так что почему бы и не свалить в Париж раз деньги  есть ),  ( насчёт того спали или не спали хз, но мне кажется всё таки спали, но это и не важно особо как по мне ).