9 июля 2023 г. 00:29

5 Превзойдённые ожидания

Я начала читать эту книгу из-за её маленького размера и не ожидала от неё ничего необычного, тем более последний прочитанный роман Достоевского мне не очень понравился и я думала, что и "Игрок" не приведёт меня в какой-либо восторг, но всё вышло совершенно наоборот.
В наибольшей степени в романе затрагиваются такие темы как: азартные игры, невзаимные чувства и социальное неравенство. Игра можно сказать главная составляющая этой книги. Меня впечатлило то, как писатель описал все те, эмоции,которые испытывает человек во время игры, весь тот азарт который захватывает человека и тот, опьяняющий эффект, который производит на человека выигрыш.
Так же, не могу не сказать, что это очень захватывающая книга, в каждой главе что-то происходит,на каждой странице какая-то новая и интересная информация это всё притягивает, завораживает и хочется продолжать читать, скорее узнать что же было дальше.
Хотелось бы ещё сказать про персонажей, больше всего, что не удивительно мне понравился главный герой. Его сарказм и высказывания, и даже в какой-то степени независимость, удивляют и вызывают эмпатию. Когда он начинал как-либо взаимодействовать с Полиной или говорить с ней о чувствах в моей голове звучала песня: "это была не любовь это было насилие". И пусть его любовь была больше похожа на одержимость, я все равно хотела чтобы они были вместе,но увы. Совершенно иные чувства вызвал у меня генерал. Кроме того, что он старый и больной человек я ничего о нём сказать не могу.
Концовка романа меня удивила, она получилась какой-то слишком быстрой и немного странной. Но, как мне кажется, вполне объяснимой.
Даже если концовка мне не зашла, это не испортило впечатление от книги. Именно после неё у меня появилось желание ещё больше познакомиться с таким автором как Фёдор Михайлович Достоевский.