28 августа 2023 г. 16:04

Тема "игрока" очень от меня далека. Я не являюсь азартным человеком, самая пагубная моя зависимость -это книжная. Но все мы здесь такие). В романе очень подробно разбирается вопрос игровой зависимости. Мне очень понравилось, как Достоевский все это описал. Особенно хотелось просто взять встряхнуть бабушку и сказать: "Беги от сюда!". Очень было интересно наблюдать, как азарт и выигрыш подсаживают. Хотя судя по главному герою, мне кажется таким людям важнее эмоции, чем выигранные деньги. Особенно это хорошо видно на примере его большого выигрыша. Любовная линия, хотя тяжело её такой назвать, очень печальная, но интересная. И на фоне игровой зависимости не вызывает у героя ни каких эмоций, только мысли о будущих играх.

Бесконечное приключение
Читаем классику вместе!

22 октября 2023 г. 13:51

Ты умный и добрый человек и… и… жаль только, что ты такой дурак!

Федор Достоевский «Игрок»

Издательство: Азбука

Оценка: 3/5

Роман, действие которого происходит в городе Руллетенбург, придуманном писателем, но списанным с реального германского города. Рулетка – беспощадная страсть, пожирающая главного героя романа, как некогда и страсть самого автора…

Не моя книга.

Я не заметила сильной зависимости от рулетки у главного героя. Думала, что вся книга будет крутиться вокруг мыслей и событий героя и зависимости. Но в роман попала любовь, какая-то очень больная любовь, и фокус сменился. И уже дамы играли на чувствах мужчин.

И все же только ля бабуля была шикарна!

Итог: Мне кажется зависимость - это когда все мысли у тебя о рулетке. Но в этой книге, я не заметила у героя ничего подобного. Был…

24 ноября 2023 г. 11:22

4 Пособие о том, как делать не надо

Итак, моя первая книга. Почитала её в школьные годы, как обязательную для сдачи контрольной. И она меня порадовала.

Персонажей здесь великое множество, прямо как и в реальной жизни каждый отличим друг на друга и каждый здесь по своему идиот. Есть даже один истинный Идиот, прямо копия из другой книги автора, только само собой слегка другой.

Главный герой конечно гений, но с точки зрения тупизны, и как говорят сейчас кринжа. Он совершает ошибку одну на одной. Многие пишут, что он не развивается, но я с этим в корне не согласна. Он делает это, но в своей своеобразной манере.

Мир тут что называется обширный. Множество локаций, каждая передаёт свою атмосферу героями описанием окружения и даже взаимодействием первых и вторых в нём. В общем в этом плане не соскучилась я.

Только один минус здесь…

4 ноября 2023 г. 01:20

4 «Чем опасен выигрыш?»

Этот поучительный роман содержит в себе раскрытие интереснейшей проблемы, которая коснулась Фёдора Михайловича в жизни и стала его спутницей на долгие годы…

«Лудомания». Так мы теперь называем эту зависимость, тяга к игре и азарту стало главной мыслью произведения.
Но только ли о рулетке пойдёт речь в романе? Конечно же нет, это ведь великий Фёдор Михайлович, который гармонично совместил линию любви и нравственности с главным сюжетом.

Книга расскажет о том в чем опасность выигрыша, как легко разлетятся выигранные деньги и главное, как «игра» может затмит любовь…

Это не лучший экземпляр творчества Достоевского, но произведение действительно хорошее и ему определено следует уделить время.

5 ноября 2023 г. 19:24

4 Интересное произведение , которое только от части соответствует названию

Из приятного могу выделить как Достоевский описывает этот самый азарт, который захватывает человека и не отпускает, даже когда тот спустил последние кровные на очередное zero.

К сожалению, весь это азарт является второстепенным. Основой же тут выступают выяснения отношений между Алексеем Ивановичем и Полиной, которые, по крайней мере меня, не очень заинтересовали, ввиду того, что они построены на основе структуры раб - господин, что вызывают многочисленные срывы и истерики у героев. Но, скорее всего, это в духе Достоевского - создавать подобные психологические драмы.

lapl4rt

Эксперт по жизни

9 сентября 2023 г. 16:14

Рулетенбург не найдешь на географической карте, но это не значит, что творящееся там лишь домыслы писателя. Игра. В вокзале игра. В гостинице игра. В Париже игра. Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры. Полина, миловидная девушка на выданье, играет с влюбленным в нее учителем Алексеем Ивановичем. Но с ней самой играет барон де Грийе, в которого уже влюблена она сама, готовая ради него даже на унижения, хотя этого-то и не вынесла ее психика. Алексей Иванович долго держался, но в конце концов одержимость любовью заставила его испытать одержимость игрой. Игра выиграла: жизнь бывшего учителя теперь разделена на красное, черное и зеро. Игра играет с ним, пока не доконает. Кажется, что должно быть жаль Алексея, но нет. Он с самого начала был интересный, но довольно инертный…

5 ноября 2023 г. 00:06

Я читала Игрок. Выбор пал по двум пунктам. Это размер и история написания. Невероятно плавное и настоящее скольжение вниз по жизненной и нравственной лестнице. И финал конечно с горьким послевкусием. И небольшое наблюдение. Насколько же Достоевский проще воспринимается, чем Толстой. Возможно это особенность именно этого произведения. Воспринимается все живо. По сути можно поставить любое время и это будет выглядеть реальным.  И да небольшое наблюдение от меня лично. Повесть игрок воспринималась где-то в начале 20 века. Год эдак 1905. И да я знаю что повесть вышла в 1866, но я не смогла выбросить ассоциацию сбежавшего дворянства. Продолжать знакомство дальше буду с Достоевским. И в следующий раз возьму что-то покрупнее

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

18 августа 2023 г. 13:25

5 Роман — исповедь Достоевского

Это поистинне сильное автобиографичное произведение удивило меня откровенностью, с какой пишет Достоевский — игрок на момент написания. И именно 1866 год — год издания "Игрока" — оказался для автора началом худших времен в его рулеточной жизни.

С Достоевским я только знакомлюсь, на моем счету это уже третье его прочитанное произведение, и потому мне нравится постепенно изучать биографию автора. До написания этой рецензии я прочла несколько статей об азартной жизни Достоевского, которые меня очень удивили и даже вдохновили. Оказывается, у русских классиков это было вообще распространенное явление: Пушкин, Толстой, Некрасов и Лермонтов были зависимы от карточных игр, Маяковский страстно любил бильярд. Но история Достоевского — это тяжелейшая лудомания, которая могла бы и убить автора, если…

6 сентября 2023 г. 12:17

10/10

Мне очень понравилась книга, хотя она и не стала лучшей у Достоевского у меня (это "Бесы").

Сюжет: В городе Рулетенбурге гостит генерал с двумя детьми и приемной дочерью Полиной. Они находятся в весьма затруднительном положении, генерал просадил все деньги, в том числе и своих детей, а все его имущество находится в залоге у некого француза, который всюду сопровождает семью. У генерала служит и главный герой, Алексей Иванович, который повествует о событиях.

Ирония Достоевского не очень тонка и его отношение к играм и рулетке легко читается между строк, хоть напрямую и не говорится. (очевидная история, мы против всего плохого) Тем не менее, мне понравилось как раскрыли эту тягу к игре глазами самого игрока. К концу книги у Алексея бывали просветления, где он понимал, что губит себя и…

3 сентября 2023 г. 18:03

4.5 Всем зависимым посвящается

Вот уж не думала, что в книге такого маленького объема будет столько динамики и интриг. Здесь речь пойдет об азарте и зависимости от рулетки. Где каждый день и ночь, словно под гипнозом люди тешат себя надеждой о новом выигрыше.
Так как роман отчасти автобиографичен, Достоевский очень точно описал всю гамму эмоций: от опьяняющего чувства выигрыша до одержимости срочно отыграться.  Ведь ему самому это было так знакомо и близко.

Книга достаточно захватывающая для своего объема, как я уже упомянула. В каждой главе что-то происходит, это увлекает и хочется продолжать читать, скорее узнать чем же все закончится.
Мне безумно понравилась 75-летняя героиня Антонида Васильевна, так и улыбали сцены с ней. Не женщина, а огонь! Все герои романа не похожи друг на друга, каждый уникален. Также…