5 марта 2019 г. 12:14

4 пепел к пеплу

Очень бодренько и живенько. Качественная работа, где есть всего понемногу: маленький остров, отрезанный от материка непогодой, убийство, куча предполагаемых подозреваемых, намеки на семейные тайны и бэкграунд практически каждого героя, умеренно крови и пепла. Самое оно для дождливых выходных. Правда, в конце книги автор все-таки поддался искушению и навертел делов, что, имхо, очень утяжелило повествование, зато довольно предсказуемый финал предстал перед читателем в более выгодном свете. В любом случае, поклонникам сериала "Кости" должно понравиться. JULYFOX

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

28 декабря 2018 г. 19:36

Как ни печально, человеческую жизнь можно низвести до пыли и смыть дождем.

А потом эти остатки пыли соскрести, собрать в мешочки и по их содержимому понять, что пыль принадлежала семнадцатилетней блондинке-девственнице, которая подавилась горошком и упала в костер, который образовался от падения метеорита. Ну это так, к слову. Вообще, вторая книга мне понравилась несколько больше первой. К основным вводным данным автор почти не возвращался и показывает жизнь и приключения Хантера уже после пережитых ранее потрясений. Впрочем, место и люди меняются, а серийные убийцы, склонные к заметанию следов, почти не переводятся.

Вторая книга похожа на первую почти во всех аспектах: такие же мрачные и колоритные персонажи, помощники и явные подозреваемые, факты, которые всплывают настолько медленно,…

22 февраля 2019 г. 19:39

Отличный детективный триллер. И интрига хороша, и расследование бодрое, с умеренным количеством кровищи. Вообще, я не часто читаю именно такого плана произведения, все больше классические детективные истории, с опросами подозреваемых и всем таким. Но и этот вариант остросюжетной литературы мне тоже нравится.

Прочитано в рамках "Новогоднего флэшмоба 2019". Благодарю Dancer_in_the_Dark за рекомендацию.

6 марта 2019 г. 23:17

Первое мое знакомство с автором. Книга захватывает и держит в напряжении, хотя ближе к середине у меня появились догадки о том, кто преступник) В итоге все отлично, я в восторге, и тут эпилог.. вот он у меня общее впечатление и испортил. На мой взгляд, это было лишнее. Без эпилога книга на твердую "пятерку", а с ним получился эффект масляного масла. Автор всячески пытался закрутить сюжет и "переборщил". Но к прочтению рекомендую)

5 января 2019 г. 16:24

Всё шло хорошо, а потом случился эпилог.

Отдалённый остров, убийства, шторм, который отрезал жителей от связи с материком. Сюжет автор прописал хорошо. Было видно, что к моментам криминалистики подошли качественно. Когда судебный антрополог может по трещинам на черепе определить характер смерти, по зубам опознать человека и т.д. - бесспорный плюс романа.

И, хотя убийца вначале очевидный, в конце все переворачивается с ног на голову, так что даже здесь я не разочаровалась.

Балл скинула только из-за эпилога. Он бессмысленный и беспощадный. Зачем его писали - неизвестно. Вся интрига и соль уже были, но вот решили домешать в книгу ещё больше неожиданности, как хороший детектив стал нелогичным.

AlenaRomanova

23 января 2019 г. 22:51

5 И всё-таки пять звёзд!

Третья книга, прочитанная у этого автора. В течении всего повествования мне казалось, что этот детектив слабее прежних двух, но концовка сделала своё дело и всё-таки пять звёзд. Однозначно! Как всегда захватывающая история, напряженная, интересная. И совершенно не предсказуемый конец, никогда не догадаешься. И вроде всё понятно кто и что, а главное - почему и как, и тут на тебе, ещё одна развязка и ещё одна... Просто жесть. Заказываю следующую книгу, знаю, уже вышла. :)

NataliL

10 января 2019 г. 23:05

Взяла книгу в начале только за мою нежную любовь к герметичным детективам - итак, перед нами судмедэксперт, плюс терапевт бывший - Дэвид Хантер, это вторая книга оказывается первая, если интересно, - Химия Смерти, потом найти в бумаге 3, 4 книги крайне трудно, может быть их переиздадут, мне жанр понравился - неспешный детектив на острове, такие вот почти 10 негритят, все знакомы и где-то ползает волк-оборотень, иначе убийца, мистики в книге нет. Я скажу сразу, не догадалась о развязке, а как узнала в чем соль отношений двух персонажей, вспомнила один голливудский фильм про особняк и его владельцев, думаю как прочитаете, поймете про кого я - а то спойлеры, и будет неинтересно. Оценка моя 5 из 5, мне зашло.. правда конец странный, вроде продолжение и вроде нет... но другие книги читать…

12 января 2019 г. 22:27

Мне книга очень понравилась. Читается легко, оторваться сложно,сюжет динамичный, интересный, с неожиданными поворотами. Моя любимая тема "Герметичный детектив". Доктор Хантер - главный герой - оказывается на острове Руна, где ему необходимо осмотреть труп месячной давности. Но начинается шторм и остров оказывается отрезанным от большой земли, без света и практически без связи. Жители оказываются один на один с убийцей, тут начинаешь подозревать каждого. Концовка, для меня, была неожиданной - казалось, что я уже разгадала кто убийца, но автор все перевернул с ног на голову.

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

3 ноября 2018 г. 16:37

Вторая книга про судебного антрополога Дэвида Хантера оказалась... как две капли воды похожа на предыдущую. Та же деревенская глушь, только теперь в Шотландии. Та же "герметичность" преступления, когда убийцей может быть только кто-то свой. И та же ну ооочень закрученная концовка (видимо, чтобы умники-читатели все равно прогадали с убийцей, даже если и вычислили кой-кого). Ну а послесловие уже ни в какие ворота не влезло: перекошенное лицо чудом спасшегося призрака, пришедшего "в гости" под чужим именем-фамилией и размахивающего ножом... И поэтому мне было довольно скучно. Хотя классический английский стиль детектива у Бекетта не отнять. Поэтому нейтральная оценка от меня.

Mao_Ri

ффантастический единорог

17 октября 2018 г. 08:05

Дэвид Хантер вернулся к работе судебного антрополога, к этой мрачноватой работе со смертью. Но он напротив, считает, что его работа ради жизни. Но вся разница в том, с какой стороны на это смотреть:

...с моей позиции, моя работа и так заключается в жизни. В том, как люди ее теряют и кто ее отнимает. И чем я могу помочь, чтобы остановить последних.

В это раз судьба забрасывает Дэвида на остров на перефирии мира. Там обнаружен сгоревший труп - то ли жертва несчастного случая, то ли убийства. Хантер расследует произошедшее в компании двух служителей полиции и детектива в отставке. Для пущей драмы на остров обрушивается сильнейший шторм, полностью изолируя этот маленький кусочек суши от большой земли. А убийца тем временем набирает обороты, пытаясь скрыть улики и спутать следы. Один за другим…