Mao_Ri

ффантастический единорог

17 октября 2018 г. 08:05

Дэвид Хантер вернулся к работе судебного антрополога, к этой мрачноватой работе со смертью. Но он напротив, считает, что его работа ради жизни. Но вся разница в том, с какой стороны на это смотреть:

...с моей позиции, моя работа и так заключается в жизни. В том, как люди ее теряют и кто ее отнимает. И чем я могу помочь, чтобы остановить последних.

В это раз судьба забрасывает Дэвида на остров на перефирии мира. Там обнаружен сгоревший труп - то ли жертва несчастного случая, то ли убийства. Хантер расследует произошедшее в компании двух служителей полиции и детектива в отставке. Для пущей драмы на остров обрушивается сильнейший шторм, полностью изолируя этот маленький кусочек суши от большой земли. А убийца тем временем набирает обороты, пытаясь скрыть улики и спутать следы. Один за другим случаются пожары и появляются новые жертвы.

Персонажи в книге довольно интересные. И хмурые, неприветливые до чужаков местные, и обворожительная жизнерадостная молодая богатая пара, хитрая и пробивная журналистка, добрая хозяйка гостиницы. Даже офицер полиции, любитель показать свою власть, добавлял всей компании колорита. В такой обстановке и приходилось крутиться нашему главному герою, пытаясь выяснить подробности дела. Ведь далеко не каждый готов раскрывать свои секреты и вообще чем-либо делиться с представителями власти.

Вся правда о произошедшем раскрывается поэтапно, слой за слоем, словно имеешь дело с матрешкой - кажется, что вот она вся истина перед нами, но как-то ненавязчиво и случайно открываются новые детали, а вмести с ними и новая правда. Прием не нов, но автору удалось сохранить интригу.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех! и "Школьная вселенная"