half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

28 декабря 2018 г. 19:36

Как ни печально, человеческую жизнь можно низвести до пыли и смыть дождем.

А потом эти остатки пыли соскрести, собрать в мешочки и по их содержимому понять, что пыль принадлежала семнадцатилетней блондинке-девственнице, которая подавилась горошком и упала в костер, который образовался от падения метеорита. Ну это так, к слову. Вообще, вторая книга мне понравилась несколько больше первой. К основным вводным данным автор почти не возвращался и показывает жизнь и приключения Хантера уже после пережитых ранее потрясений. Впрочем, место и люди меняются, а серийные убийцы, склонные к заметанию следов, почти не переводятся.

Вторая книга похожа на первую почти во всех аспектах: такие же мрачные и колоритные персонажи, помощники и явные подозреваемые, факты, которые всплывают настолько медленно, что убийца почти всегда на шаг впереди.А ещё дикая интенсивность в последней четверти книги, постоянно что-то происходит, все меняется, переворачивается, каждый найденный убийца открывает ключ к новому и так далее. И это действительно увлекательно и интересно читать.

Бросается в глаза особое отношение автора к маленьким экосистемам населенных пунктов, которые воспринимают всех приезжих - чужаков, как потенциальных врагов. В Костях замкнутого пространства ещё меньше, чем в Химии смерти. Что будет в продолжении? Серийный убийца орудует в одном особняке? Серия убийств в застрявшем грузовом лифте многоэтажки? Надеюсь, Бекетт не заставит скучать.