Aubery

18 декабря 2012 г. 20:54

Эта книга написана очень ярко и эмоционально - только так можно написать о человеке, которым ты искренне восхищаешься. У нас таких людей обычно называют "кумирами", но к Жанне это слово никак применить нельзя. Зато в английском есть очень ёмкое понятие - role model. Если перевести описательно, то это такой человек, с которого хочется брать пример, который воодушевляет. Жанна д'Арк была именно таким примером для Марка Твена. Именно поэтому его роман написан с таким тщанием и так цепляет за живое. А сам автор признавал это произведение лучшей своей работой.

Твен не стал писать обычную биографию глазами обезличенного автора. Он создал мистификацию, предложив читателю якобы перевод рукописи мемуаров пажа Жанны - Луи де Конта, человека, который знал Жанну с рождения. Знал ее как простую добрую…

30 января 2013 г. 15:27

Вы думаете, что это нудная и заковыристая книга? Думаете, что, если не прочитаете ее, ничего не изменится? Думаете, что будет сложно читать это произведение? Вы глубоко заблуждаетесь! "Жанна Д'Арк" это достойная книга великолепного Марка Твена. Читать ее - одно удовольствие. Настолько легко она читается, что вы сами подивитесь простоте слов. В книге рассказывается, как важно отстаивать свою честь, свои убеждение, как важно бороться за свою веру - за веру в Бога, за веру в родину, за веру правителю. Естественно, сейчас вряд ли вообще можно встретить человека, что будет таким же чистым как эта непорочная юная христианка! Жанна была не только опорой Франции, но и ее честью, которую втоптали в грязь и о которую вытерли ноги. Предательство, ложь, коварство - вот с чем вы столкнетесь в…

15 декабря 2012 г. 14:38

Вы спросите меня - а как надо писать о Жанне д`Арк? Я разведу руками. Пускай. Так, наверное, тоже стоит. Но это не мое. Для меня роман был скучным до оскомины. Я не уверена, что у людей есть право писать о Жанне д`Арк так, как Вольтер. Но его "Орлеанская девственница" скучно не была уж точно.

А тут... Увы, нет. Этот стиль не для меня.

Maria1994

13 июля 2012 г. 15:31

Прочтя несколько полжительных рецензий лайвлибовцев на эту книгу,я решила прочесть и ее саму. И не разочаровалась. Марк Твен заставил меня взглянуть на Жанну д'Арк снизу вверх. До этого я смотрела на нее сверху вниз. И виноват в этом Люк Бессон,снявший фильм о Жанне с Милой Йовович в главной роли. Там он выставил французскую национальную героиню одержимой и сумасшедшей. Кстати,именно из-за этого фильма мама была против того,чтобы я читала роман Твена. Но... У него-то все иначе. У Марка Твена Жанна д'Арк -светлая,прекрасная,невинная девушка,поднявшая свою родину с колен,вдохновившая ее сыновей на подвиги,вселившая в них мужество. Читая эту книгу,я и сама ощущала какой-то необычный душевный подъем. А еще безграничное восхищение. Восхищение Жанной и ее подвигом,за который католическая…

Amelie56

25 июня 2012 г. 00:42

Любовь,Милосердие,Доблесть,Война,Мир,Поэзия,Музыка-для всего этого можно найти множество символов,все это можно представить в образах любого пола и возраста.Но хрупкая,стройная девушка в расцвете первой юности,с венцом мученицы на челе,с мечом в руке,которым она разрубила узы своей родины,разве не останется она,именно она,символом ПАТРИОТИЗМА до скончания времен?

На книги с историческим уклоном,тем более на военную тематику,мне всегда было тяжело писать рецензии или давать отзыв.Я буду руководствоваться только своими впечатлениями и тем,что мне известно,не прибегая к оценке того,насколько автор руководствовался помощью историческим справок и источников. Личность Жанны д'Арк заинтресовала меня еще в школе.Смелая,отважная,доблестная,чистая душой,но совсем еще ребенок-история жизни Жанны с…

joysana

28 октября 2010 г. 00:06

эту книгу нужно обязательно включить в школьную программу по литературе. она насквозь пропитана любовью к своей стране, храбростью, граничащей с безрассудностью и нежностью. Жанна обречена - об этом знаем и мы, и автор, который пронизывает строки этого произведения такой любовью и горечью, что в некоторые моменты очень трудно сдерживать слезы. браво.

30 марта 2007 г. 15:40

Невероятной силы книга, повествующая о кульминации столетней войны глазами непосредственного творца истории.

Книга о человеке, чья смелость, доброта, преданность, чуткость, вера и скромность поистине не знали границ. О человеке, который двигал горы движением брови и замирал в благоговении, услышав пение птиц.

Эх, жаль, таких жен не делают :(

Must have, 12 из 10.

26 марта 2007 г. 13:28

Очень интересная историческая книга. По словам самого Марка Твена - его ЛУЧШЕЕ произведение. Перевод со старофранцузского на современный английский язык воспоминаний Луи де Конта, близкого друга детства, пажа и секретаря Жанны д'Арк.

19 декабря 2021 г. 14:01

Историю столетней войны нельзя забыть. Жанна д,Арк пожертвовала жизнью ради Карла 7. Вскоре её взяли в плен, но Карл даже не попытался выкупить Жанну.

17 августа 2022 г. 11:47

5 Тайна,скрывшая все

Этот роман перевернет ваше представление о авторе, потрясающим Марком Твеном. Если бы не имя на обложке, предположить, что написал книгу именно Марк Твен, было бы невероятно. Конан Дойл-да Бульвер Литтон- тоже. Но это? Прекрасный текст, больше напоминающий Житие Святой. Рассказывать сюжет не буду, будет неинтересно. Но, искренне советую умному читателю.