12 марта 2024 г. 13:35

Лучшее на Лайвлибе

Должно быть я единственная женщина с 1813 года, которая умудрилась дожить до таких лет, не прочитав «Гордость и предубеждение». Что ж, как сейчас модно говорить - гештальт закрыт.

При всем моем глубоком уважении к киноиндустрии, ни одна экранизация - а я видела их все - не передают того остроумного и саркастичного языка, которым написана книга. Во времена, когда высмеивать других открыто, считалось неприемлемым, Джейн Остен удавалось это делать, с изяществом балансируя между насмешкой и повествованием.

Живые персонажи, которым сочувствуешь, сопереживаешь и ненавидишь, за время истории становятся родными и потому заканчивать книгу ужасно не хочется.

Разумеется, основное внимание концентрируется на Лиззи и Дарси. Пока читала, вспомнила рецензию на серию книг «Бриджертонов», которую сравнили с романами Джейн Остен. Понимаю, где можно было увидеть схожесть, но, на мой взгляд, это то же самое что сравнивать Зимний дворец с хрущевкой, технически - и то, и другое здание.

«Гордость и предубеждение» - прекрасный образец того, куда приводят зашоренные, однобокие взгляды и как важно от них отказаться.

ИТОГО: r50-green.png

P.S. Я убеждена, что глава семейства - святой и роман стоило назвать «Дурдом мистера Беннета». Как ему удалось не убить свою дражайшую женушку? Хотя, это уже был бы детектив.

Источник