28 августа 2021 г. 22:10

5 "Последний эльф: Во власти Девантара". Бернхард Хеннен и Джеймс Салливан

❮Примечание: основной автор Бернхард Хеннен, поэтому буду упоминать писателя в единственном числе..❯

Роскошно, грандиозно, волшебно. Эти слова передают только толику моих эмоций по отношению к книге. Такой великолепной истории я не читала довольно давно. И с одной стороны немного жалею, что взялась за неё, ведь теперь моя мечта - это собрать все 13 книг...

Ч т о п о с ю ж е т у?
Есть общая канва, но она спойлерная, поэтому скажу лишь, что на протяжении многих столетий мы будем наблюдать борьбу с могущественным чудовищем - Девантаром и его многочисленными потомками.

Г л а в н ы е г е р о и:
Фародин и Нурамон - две противоположности воплощений эльфийского народа. Сам Хеннен говорил, что хотел создать образ, отличающийся от уже принятых в литературе и я думаю, что ему это удалось.
Мандред…

7 апреля 2020 г. 11:21

5 Шагающие сквозь века...

Автор книги очень малоизвестен, но оценки тех немногих, которые его книги читали, довольно высоки. Это-то, а еще красивое внешнее оформление и привлекло мое внимание к данной серии. Вот вроде бы книга об эльфах, кобольдах, карликах и прочих, то есть такая же, как и тысячи подобных, но есть много НО. Сейчас модно писать "реалистичное" фэнтези, где нет места всяким эльфам. Но много ли мы знаем авторов, у которых эльфийская тематика хорошо и красиво раскрыта, где эльфы/гномы и прочие - действительно отличаются от людей не только остротой ушей и продолжительностью жизни? Толкин, Уильямс, ну, Сальваторе. В основном же эльфы в книгах тысяч писателей - всего лишь шаблонный материал без какой-либо глубины образа. У Хеннена все не так. Здесь вы не спутаете эльфа с человеком, гномом или…

mezistoaida

главная по уточкам

17 декабря 2016 г. 11:57

2 Скукотища!

Это бесконечная, нудная книга тянулась полгода, но я так и не смогла ее осилить. Герои книги ходили туда, сюда, обратно, отсюда, оттуда. Ближе к концу я забыла с чего все началось и вообще зачем я ее читаю.

11 марта 2012 г. 16:55

Люблю, когда интересная книга - длинная. Чтобы успеть с ней сдружиться, знать, что каждый вечер, когда все, наконец, уснули и есть час для долгожданного одиночества, она ждёт тебя, и эти встречи продлятся ещё и ещё.

"Последний эльф" - очень длинная книга. Шутка ли, 800 страниц. И приключения в ней описаны интересные. У автора настолько много фантазии, что в один из моментов повествования ему даже пришлось повести путешествующих друзей по разным дорогам, чтобы вместить ещё больше приключений.

Но для такого внушительного объёма - слишком мало смысла. Борьбы с демоном и поисков возлюбленной не достаточно. Я и не ожидала, что это будет второй "Властелин колец". Но, всё же, приключения ради приключений постепенно утомляют. К тому же я не люблю читать описания битв, поэтому, когда в конце книги…