7 апреля 2020 г. 11:21

5 Шагающие сквозь века...

Автор книги очень малоизвестен, но оценки тех немногих, которые его книги читали, довольно высоки. Это-то, а еще красивое внешнее оформление и привлекло мое внимание к данной серии.
Вот вроде бы книга об эльфах, кобольдах, карликах и прочих, то есть такая же, как и тысячи подобных, но есть много НО.
Сейчас модно писать "реалистичное" фэнтези, где нет места всяким эльфам. Но много ли мы знаем авторов, у которых эльфийская тематика хорошо и красиво раскрыта, где эльфы/гномы и прочие - действительно отличаются от людей не только остротой ушей и продолжительностью жизни? Толкин, Уильямс, ну, Сальваторе. В основном же эльфы в книгах тысяч писателей - всего лишь шаблонный материал без какой-либо глубины образа.
У Хеннена все не так. Здесь вы не спутаете эльфа с человеком, гномом или кентавром. Более того, вы не спутаете ни одного персонажа с другим, хотя до этого автор дорос лишь во второй книге, в первой есть несколько шаблонных персонажей, что, впрочем, продиктовано самим нестандартным построением романа.
Словом, автору прекрасно удались все расы, он отлично передал атмосферу как эльфийских городов, так и поселений людей, раскрыл их культуру, нравы, традиции. Насколько успел)
Штука в том, что хотя "Последний эльф" и является началом всего "Эльфийского цикла", этот роман является еще и его окончанием. Как? А вот так: автор решился на рискованный, но довольно оригинальный шаг. Сюжет первой книги охватывает промежуток времени примерно в 1000 лет. Нет, это не нудное описание эльфийских будней, просто в реалиях того мира в следствии ошибок, духовных и магических законов герои не просто перемещаются в пространстве, но порой и сквозь время. Сюжет книги логически завершен, но события между скачками во времени лишь мельком описывались в книге, хотя порой имели довольно большое значение. Вот последующие 6 книг цикла и восполняют эти пробелы, складывая кусочки мозаики в единую картину. И это очень оригинально и интересно! Кроме того мы возможность взглянуть на мир и историю с различных точек зрения. Многие второстепенные герои одной книги становятся главными в следующей. Финал книги "Меч эльфов. Наследница трона" почти сходится по временной линии с окончанием "Последнего эльфа", и без знакомства с ней может казаться скомканным.
Именно поэтому рассматривать стоит все это эпическое полотно, а не отдельную его часть, ибо только полная картина позволит насладится подлинным великолепием.
Читать!