11 марта 2012 г. 16:55

Люблю, когда интересная книга - длинная. Чтобы успеть с ней сдружиться, знать, что каждый вечер, когда все, наконец, уснули и есть час для долгожданного одиночества, она ждёт тебя, и эти встречи продлятся ещё и ещё.

"Последний эльф" - очень длинная книга. Шутка ли, 800 страниц. И приключения в ней описаны интересные. У автора настолько много фантазии, что в один из моментов повествования ему даже пришлось повести путешествующих друзей по разным дорогам, чтобы вместить ещё больше приключений.

Но для такого внушительного объёма - слишком мало смысла. Борьбы с демоном и поисков возлюбленной не достаточно. Я и не ожидала, что это будет второй "Властелин колец". Но, всё же, приключения ради приключений постепенно утомляют.
К тому же я не люблю читать описания битв, поэтому, когда в конце книги батальные сцены растягивались на несколько глав - пришлось читать "по диагонали".

Аллюзия на христианство, возможно, занимательна. Но мне она была неприятна - в виду популярности этой темы кто и как только по нему не проезжается...