28 августа 2021 г. 22:10

5 "Последний эльф: Во власти Девантара". Бернхард Хеннен и Джеймс Салливан

❮Примечание: основной автор Бернхард Хеннен, поэтому буду упоминать писателя в единственном числе..❯

Роскошно, грандиозно, волшебно. Эти слова передают только толику моих эмоций по отношению к книге. Такой великолепной истории я не читала довольно давно. И с одной стороны немного жалею, что взялась за неё, ведь теперь моя мечта - это собрать все 13 книг...

Ч т о п о с ю ж е т у?
Есть общая канва, но она спойлерная, поэтому скажу лишь, что на протяжении многих столетий мы будем наблюдать борьбу с могущественным чудовищем - Девантаром и его многочисленными потомками.

Г л а в н ы е г е р о и:
Фародин и Нурамон - две противоположности воплощений эльфийского народа. Сам Хеннен говорил, что хотел создать образ, отличающийся от уже принятых в литературе и я думаю, что ему это удалось.
Мандред Торгридсон, как единство всех человеческих страстей и грехов, а также доблести, дружбы и мужества. Обожаю этого персонажа.

Не думайте, что персов всего три, просто вокруг этих лиц и будет строиться сюжет, но помимо них есть ещё достаточно героев, которые играют не последнюю роль в истории.

П о н р а в и л о с ь:
1) Певучий слог автора. Он подобен Толкиновскому и лёгкий для восприятия. Создаётся впечатление, что действительно читаешь нечто древнее.

2) Очень сложные препятствия на пути у персонажей. А так как я терпеть не могу ситуаций по типу "рояль в кустах", мне в особенности понравились все испытания, которые выпали на долю наших героев.

3) Очень большие промежутки времени между событиями. Они могут составлять, как 10 лет, так и все 210. А чтобы почувствовать весь размах истории, автор после каждого такого скачка, пишет главу от лица скальда или иного постороннего персонажа, который рассказывает в виде баллады или летописи о всех совершившихся событиях с главными героями и ты этому веришь!

4) Боевые сцены. До мелочей описаны все действия, каждый шаг, каждый взмах мечом, ранение или выпад. В особенности мне очень запомнился поединок, который шёл почти 10 страниц и сердце замирало от каждой причиненной раны..

5) История мира, которая преподносится читателю не как урок, а очень тонко и непринуждённо. К середине я начала замечать прямые и косвенные связи с германо-скандинавской мифологией и меня это очень порадовало.

6) Войны. Да, автор не поскупился и описал целых две войны в конце и это было до мурашек масштабно. Я не заметила, как прочла 200 страниц, а очнулась уже в конце.
Надо было с большим мастерством написать это так, чтобы читатель не заскучал и при этом оставался в напряжении. Хеннену это точно удалось...

7) Вне всяких сомнений концовка. Она заставила меня поплакать.

И т о г:
Если вы любитель фэнтези, у вас два пути:
1. Отложить эту историю про запас, как хорошую заначку на тот день, когда закончатся все книги в вишлисте...

2. Прочитать сейчас, задрать планку до небес и равнять все прочитанное с этой историей... Что я и буду теперь неосознанно делать, возвращаясь каждый раз мыслями к ней.

О ц е н к а: ∞/10 (мой пост - мои правила)

Если интересно, заходи в мой инстахлам;]
mak.lin_book

Если интересно, заходи в мой инстахлам;] @b_o.o_ks.in.my.heart