Рецензии на книгу «Последний эльф. Во власти девантара»

ISBN: 978-5-9910-1642-1, 978-966-14-1374-9
Год издания: 2011
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"

Темная сила пришла на земли людей и эльфов.

Ярла Мандреда едва не убило ужасное чудовище. Раненый, он доползает до каменного круга и... оказывается в мире эльфов! Сама королева оказывает ему милость, и он возглавляет эльфийскую охоту за монстром.
Однако даже эльфы не в силах победить демона, они гибнут один за другим. Девантар заманивает Мандреда и его спутников в ловушку, а сам, приняв облик одного из эльфов, является к его возлюбленной Нороэлль...
Через год у нее рождается сын. Королева эльфов уверена, что это дитя демона, которое может разрушить мир. Эльфы и человек, выбравшиеся из западни демона, отправляются в опасный путь, чтобы спасти мир и защитить Нороэлль.

Оценка mezistoaida:   2  /  4.2
Скукотища!

Это бесконечная, нудная книга тянулась полгода, но я так и не смогла ее осилить. Герои книги ходили туда, сюда, обратно, отсюда, оттуда. Ближе к концу я забыла с чего все началось и вообще зачем я ее читаю.

Оценка Susanna_7:  4

Люблю, когда интересная книга - длинная. Чтобы успеть с ней сдружиться, знать, что каждый вечер, когда все, наконец, уснули и есть час для долгожданного одиночества, она ждёт тебя, и эти встречи продлятся ещё и ещё.

"Последний эльф" - очень длинная книга. Шутка ли, 800 страниц. И приключения в ней описаны интересные. У автора настолько много фантазии, что в один из моментов повествования ему даже пришлось повести путешествующих друзей по разным дорогам, чтобы вместить ещё больше приключений.

Но для такого внушительного объёма - слишком мало смысла. Борьбы с демоном и поисков возлюбленной не достаточно. Я и не ожидала, что это будет второй "Властелин колец". Но, всё же, приключения ради приключений постепенно утомляют.
К тому же я не люблю читать описания битв, поэтому, когда в конце книги батальные сцены растягивались на несколько глав - пришлось читать "по диагонали".

Аллюзия на христианство, возможно, занимательна. Но мне она была неприятна - в виду популярности этой темы кто и как только по нему не проезжается...