27 июня 2023 г. 17:07

5 Спойлер Темная сторона человечества.

События происходят после катастрофы, случившийся в Армении - Спитакское землетрясение.
Отсюда и мрачность сюжета..
Наш герой по имени Армен, в поисках работы,  путешествует по родным краям, что бы заработать на восстановление дома.
В книге автор обнажает людские грехи, пороки, всё "чёрное", что может быть в человеке.
Наравне с этим, наш герой рассуждает на порой философские вопросы:  кто мы в этом мире, время есть или нет, о смерти и жизни.
Наверное, как и многие, я ждала happy and, но его не случилось.
Наш герой, как "в воду глядел", что убийство сына старости села, в котором наш герой побывал мимоходом, повесят на него.
Роман написан прекрасным слогом, которым пишет автор. Отсюда книга читается легко.

24 декабря 2020 г. 02:23

5 Тревожная мистика Арамазда

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мой отзыв на книгу Севака Арамазда «Армен».

Сразу отмечу две особенности этого текста.

Во-первых, автор — не прозаик, а поэт. Поэтому текст читается не просто, он перегружен поэтическими образами — у автора выраженная избыточность речи как прием. Но образы достаточно точны и достигают своей цели. В частности, в начале книги, где описана драка, лезвие появляется как раз в тот момент, когда читателю требуется испугаться.

Во-вторых, как мне показалось, общее настроение книги — тревожное. Мир вокруг главного героя непонятен, непредсказуем и безжалостен. Он переполнен внезапно врывающимися в жизнь Армена героями, действия которых противоречивы и трудно объяснимы. Словно автор собрал всех чудаков на свете и поместил их в свою книгу. Иной раз даже думаешь, что эти…

corneille

запойный трагик

5 июня 2020 г. 11:55

5 фиолетовая девушка

эта книга досталась мне бесплатно от лабиринта. мой выбор остановился на этой книге по простой причине: моего отца зовут так же, как и главного героя. может герой и мой отец чем-то похожи?..

прочитав аннотацию, я осталась довольна: много слов, несущих за собой шлейф загадочности. тем более, что роман обещает быть немного философским. я с уверенностью заказала эту книгу и стала ждать ее прибытия.

роман нисколько не разочаровал. главный герой напоминает раскольникова: рефлексирующий и неуверенный ипохондрик, очень добрый и сострадательный. человек, готовый прийти на помощь любому, и не важно, знает он нуждающегося или нет. потому невольно возникают мысли: а не убийца ли наш армен, как и родион? тем более, что в начале романа упоминается убийство двенадцатилетнего мальчика, сына старосты.…

Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

21 марта 2012 г. 10:07

Лишь кости, как звездная пыль, величаво и медленно гасят свой сумрачный свет, и Голос доносится, как изначала... Там тени теснятся во тьме безоконной, как отзвуки Жизни Другой, незнакомой, где солнца и дня не бывало и нет.

История поначалу кажется довольно простой. Самый обычный парень, армянин по имени (конечно же) Армен, скитается по родной земле в поисках работы. Где-то далеко оставленная семья не дает парню остепениться, постоянно поднимая вопрос о возвращении в родные края на щите, победив обстоятельства, коими являются повсеместный голод и нищета. Лесными и горными тропами из города в город ищет парень пристанища и приложения своим желаниям, возможностям, потребностям и рукам. Берется за любую работу, благодарит за заботу и участие. Встречает хороших людей и плохих людей, злых…

20 февраля 2012 г. 16:40

Книга Севака Арамазда, иллюстрированная Юнной Мориц, – безмерно красивая история о человеке, который потерял свой дом. Наивный и трогательный главный герой вызывает в душе читателя бурю неподдельных и жизненно важных эмоций. То, как несправедливо обходится с ним окружающий мир, предельно возмущает… но в то же время понимаешь, что справедливость – величайшая иллюзия человеческого общества.

Самая большая прелесть книги – это отсутствия морализаторства и полная отстранённость автора от любой возможной трактовки сюжета. Название «Армен» подчёркивает это: мы читаем, слышим и видим только историю человека, без навязчивых ярлыков вроде «хорошо» или «плохо», «правда» или «ложь», «преступление» или «наказание».

С другой стороны, реализм романа имеет очень тонкий оттенок запредельности, отчего мы…