3,9

Роман "Армен" Севака Арамазда - это пронзительная история человеческой судьбы в современном мире и обществе, где самое трудное и самое опасное - быть человеком. Одновременно легенда и документ,…
Серия: Время читать!
Издательство: Время

Miriamel

24 июня 2023 г. 21:21

Не так много книг,которые могут вогнать в депрессию во время чтения.  Армен стал именно таким произведением.
Автор показал все несовершенство мира на примере придуманого города. В нем есть все- грязный вокзал с нищими, бедные кварталы, беспредел властей, обман и долгострой, продажные женщины,убийства , бомжи- философы и доброта случайных прохожих.
Главный герой - Армен- человек мира. У него нет дома,семьи, он в постоянном движении, потому что не может найти себе постоянный приют. Мужчина постоянно попадает в неприятности  - то смерть ребёнка,то возвращение блудного ревнивого мужа,то рвенние стражей порядка,то обвал стройки. Как он умудряется во все это влезть? Не знаю, видно природное умение и невезение.
На его пути встречаются падшие женщины,готовые предоставить кров и еду за
"…

Армен, роман

ISBN: 978-5-9691-0660-4

Год издания: 2011

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Miriamel

24 июня 2023 г. 21:21

На его пути встречаются падшие женщины,готовые предоставить кров и еду за
"…

27 июня 2023 г. 17:07

5 Спойлер Темная сторона человечества.

События происходят после катастрофы, случившийся в Армении - Спитакское землетрясение.
Отсюда и мрачность сюжета..
Наш герой по имени Армен, в поисках работы,  путешествует по родным краям, что бы заработать на восстановление дома.
В книге автор обнажает людские грехи, пороки, всё "чёрное", что может быть в человеке.
Наравне с этим, наш герой рассуждает на порой философские вопросы:  кто мы в этом мире, время есть или нет, о смерти и жизни.
Наверное, как и многие, я ждала happy and, но его не случилось.
Наш герой, как "в воду глядел", что убийство сына старости села, в котором наш герой побывал мимоходом, повесят на него.
Роман написан прекрасным слогом, которым пишет автор. Отсюда книга читается легко.