17 июля 2022 г. 19:48

Несвятые святые!
Христос Воскрес!
Эта радость для каждого православного, наш главный праздник, наша вера и надежда, что даже после смерти возможна жизнь!
Большинство людей празднуют этот праздник, как традицию, потому что так все делают, но редко кто в действительности верит в Бога и в его великую любовь к нам.
В книге "Несвятые святые" рассказывают о том, как люди приходят к вере. О том, какие чудеса происходили в их жизни, которые сподвигли их стать монахами, служителями Бога, истинными верующими. Их жизнь  была грешна, кипела страстями, они искали себя и свой путь, но в конечном итоге их путь привёл к вере и службе народу.
Многие не любят священников и батюшек в церквях, но поверьте, есть истиные правоведники, истиные верующие и любящие людей служители храма.
Вы прочитайте как они живут в…

15 июля 2022 г. 17:55

5 Монахи тоже люди!

Если серьезно, то книга написана очень легким и грамотным языком. Читать ее было одно удовольствие.Ещё интереснее было узнавать, как люди приходят в церковь, как они себя там чувствуют, что испытывают! И это умные, образованные люди, со здравым смыслом и светлой головой. Узнавать о них и их жизни было очень интересно!

Д Давид (DavidNs)

5 февраля 2022 г. 12:15

5 Невидимое мироустройство

На страницах таких книг, как "Несвятые святые", с радостью сознаешь, что человек - это не "палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек". Книга содержит в себе уникальные жизненные истории, которые отражают всю сложность сосуществования двух миров, посредине которого оказался человек со всеми его достоинствами и недостатками. И здесь весьма хорошо подойдут слова великого математика и богослова Блеза Паскаля:

«Что же это за химера – человек? Какая невидаль, какое чудовище, какой хаос, какое поле противоречий, какое чудо! Судья всех вещей, бессмысленный червь земляной, хранитель истины, сточная яма сомнений и ошибок, слава и сор Вселенной».

Архимандрит Тихон, как я считаю, яркий пример проявления Божьего промысла, который участвует в человеческих судьбах. Книга повествует о его личной…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

2 февраля 2022 г. 06:52

5 Душевно о духовном!

Жизнь бывает непредсказуемой и содержит много вопросов. Кто-то находит ответы сразу, кто-то долго ждет просветления. Есть люди, которые верят в себя, есть люди, которы верят в знаки. А  есть монахи, которые не только нашли ответы у Бога, но ещё и посвятили свою жизнь на служению Ему.

Таким стал и Георгий Шевкунов, который после окончания сценарного факультета оказался перед вратами Псково-Печерского монастыря. Что привело его к вере, кто способствовал духовному становлению будущему архимандриту Тихону, кому помог он на жизненном пути и рассказывается в этих историях, которые произошли на самом деле.

До этой книги я особо не задумывалась о том, какая жизнь в монастыре. Понятно, что там не сладко, но чем занимаются послушники было мне неизвестно. А, оказывается, жизнь то у них бурлила…

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

6 декабря 2021 г. 15:35

5 Святая святым!

Бывают странные, но совершенно реальные события в жизни людей — постороннему наблюдателю они, скорее всего, покажутся случайностью или смешной нелепицей. Но для тех, с кем эти события произошли, они навсегда останутся подлинным откровением, изменившим всю жизнь, все прежнее миропонимание.

Чудесная книга, за чтением которой я умудрилась и поплакать, и посмеяться. Тут на жизненных примерах, и абсолютно ненавязчиво, рассказывается о буднях и хлопотах духовенства, о Промысле Божием и, несомненно, о разных людях, верующих и не очень.

В этом сборнике можно найти и смешные (рассказ "Про кота" - мой фаворит XD), и грустные, порой слегка мистические, да и просто поучительные истории о РПЦ и РПЦЗ, царской семье и КГБ ("Конторка Глубокого Бурения", надо же XD), у которых есть минимум одна общая черта…

18 февраля 2022 г. 11:46

5 Спойлер Захватывающее приключение

Конечно, читая такую книгу, человеку, не имеющему хотя бы малейшего представления о Православии и бытовой жизни религиозных людей, будет сложно въехать в некоторый специфический юмор епископа Тихона. С другой стороны, это и лучшая из книг, которые я знаю, для чтения начинающего христианина. Она показывает жизненные ситуации членов церкви, ее состояние в советское время. Будучи ребенком, я зачитывался, находя эту книгу забавной и, в каком-то смысле, доброй. Отдельный респект главе про Рафаила Огурцова. Поп, призирающий советскую власть, берет в подарок красный мерс, говоря, что цвет не как у красного знамени, а прекрасный "ПАСХАЛЬНЫЙ ЦВЕТ"!

limbi

Книжный шопоголик

17 октября 2021 г. 16:12

5 Взгляд под другим углом...

Каждый аспект нашей жизни имеет оборотную сторону, но что мы знаем о том, с чем не сталкивались лично? Я не могу причислить себя к глубоко верующим людям, и даже простую церковную истину вроде " Не поминай имя Господа всуе"  знаю только от сердобольных бабушек, которые готовы бесконечно поправлять каждого, кто злоупотребляет этим выражением.
"Несвятые святые" - это книга, подарившая мне многи часы какого-то неопределенного спокойствия. В ней собраны рассказы и воспоминания о людях, которые всей душой стремились к Богу, но при этом не забывали о земных делах и сострадании. Некоторые истории были довольно весёлыми, а какие-то наоборот... Но при всем количестве испытанных эмоций, книга не вызывает тяжести или гнетущего чувства.
Раньше я даже не задумывалась, что побуждает людей уйти в…

24 декабря 2021 г. 12:59

0.5 Сборник нелепостей и суеверий

У этой книги такие прекрасные отзывы на LiveLib, что даже я не удержалась - захотелось прочитать, хотя я не православная и в целом скорее атеистка.

Христианство и православие - это ведь не только вера в бога как в высшее существо, которое распоряжается жизнями людей. Христианские добродетели в каком-то смысле универсальны: это любовь, забота и помощь людям, и дисциплина, и самоотверженность, и стойкость, и верность своим принципам. Даже для закоренелых безбожников здесь есть очень много ценного и полезного. Так вот, думала я, возможно, эта книга как раз вдохновляет людей примерами именно этих добродетелей.

К сожалению, это не так. Эта книга в первую очередь не о людях, а о чудесах, которые якобы свидетельствуют о существовании бога и его участии в человеческих судьбах. Какие это чудеса?

()…

27 ноября 2021 г. 21:46

4.5 Книга, в которой часто упоминается дата 18 ноября. Читала я ее тоже 18 ноября

Несвятые святые и другие рассказы Митрополит Тихон

636 с. @sretensky_books

Вот сразу скажу, что не ожидала от этой книги многого. Я ожидала историй, которые будут кричать во все горло, какие священники молодцы.

Не скрою, такие мотивы в книге тоже есть. Но все же они на втором плане. А на первый вынесена человеческая будничная сущность священников и монахов. Они тоже люди. Со своими желаниями, мечтами, интересами, склонностями к непослушанию, увлечениями.

Кто-то любит скорость, кто-то скрытен настолько, что десятилетиями никто не бывал в его келье, кто-то любит подшутить над другими, а кто-то фанатеет от мороженого.

Есть здесь и истории о том, как церковь выживала во времена советской власти.

Есть и такие истории, которые можно назвать судьбой, промыслом Божьим или Божьей карой, стечением…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

19 сентября 2021 г. 14:18

5 Кесарю кесарево, а "Святая святым"!

Рецензию на книгу архимандрита Тихона мне выпало писать в "Несказанных речах" 2021 года. Я уже читал эту книгу, когда только начинал свой путь воцерковления. Читал, потому что НАДО БЫЛО прочитать и читал, соответственно, невнимательно. Для рецензирования - оно и ясно - такого знакомства было совсем недостаточно. Книга эта пришла ко мне как нельзя вовремя - в водовороте жизненной рутины я стал лениться жить церковной жизнью.

Где-то глубоко в душе я понимал, что так бывает, что дорога к Христу не может быть прямой, что кривизна эта естественна. Я старался не впадать в уныние, как мог боролся с намеками внутреннего критика и ждал, чтобы Господь все устроил. Тут на глаза мне и попался запрос на рецензию. Знак, символ или моя бурная фантазия - не так важно. Главное, что книга вновь развернула…