Архимандрит Тихон  -
4,6

"Несвятые святые" и другие рассказы (сборник) 4.6
Один подвижник как-то сказал, что всякий православный христианин может поведать свое Евангелие, свою Радостную Весть о Встрече с Богом. Конечно, никто не сравнивает такие свидетельства с книгами апостолов, своими глазами видевших Сына Божия, жившего на земле. И всё же мы, хоть и немощные, грешные, но Его ученики, и нет на свете ничего более прекрасного, чем созерцание поразительных действий Промысла Спасителя о нашем мире.
Издательство: Олма Медиа Групп

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

6 декабря 2021 г. 15:35

5 Святая святым!

Бывают странные, но совершенно реальные события в жизни людей — постороннему наблюдателю они, скорее всего, покажутся случайностью или смешной нелепицей. Но для тех, с кем эти события произошли, они навсегда останутся подлинным откровением, изменившим всю жизнь, все прежнее миропонимание.

Чудесная книга, за чтением которой я умудрилась и поплакать, и посмеяться. Тут на жизненных примерах, и абсолютно ненавязчиво, рассказывается о буднях и хлопотах духовенства, о Промысле Божием и, несомненно, о разных людях, верующих и не очень.

В этом сборнике можно найти и смешные (рассказ "Про кота" - мой фаворит XD), и грустные, порой слегка мистические, да и просто поучительные истории о РПЦ и РПЦЗ, царской семье и КГБ ("Конторка Глубокого Бурения", надо же XD), у которых есть минимум одна общая черта…

Начало — Архимандрит Тихон , рассказ

Матушка Фрося — Архимандрит Тихон , рассказ

Подлинный рассказ матушки Фроси — Архимандрит Тихон , рассказ

Как-то в гостях у матушки... — Архимандрит Тихон , рассказ

Свеча — Архимандрит Тихон , рассказ

В праздник Крещения вода во всем мире становится святой — Архимандрит Тихон , рассказ

Отец Аввакум и псковский уполномоченный — Архимандрит Тихон , рассказ

Отчитки — Архимандрит Тихон , рассказ

Слово на литургии на монашеском постриге — Архимандрит Тихон , рассказ

Повесть о епископе, впадшем в блуд — Архимандрит Тихон , рассказ

Мощи святителя Тихона — Архимандрит Тихон , рассказ

О том, что нельзя совмещать служение Слову и заработок — Архимандрит Тихон , рассказ

Про кота — Архимандрит Тихон , рассказ

Несвятые святые — Архимандрит Тихон , рассказ

ISBN: 978-5-373-00597-5, 978-5-7533-0611-1

Год издания: 2011

Страниц 640 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 60000 экз.
Переплет Твердый переплет

Книга написана интересным литературным языком, а неподдельная искренность, с которой автор ее создавал, только помогает почувствовать, насколько эта жизнь светлая и прекрасная. Даже далекому от Церкви человеку русский монастырь может открыться с другой стороны.

Патерик — современный, без лжи и прикрас, с юмором и добротой — так характеризуют новую книгу архимандрита Тихона в большинстве рецензий.

Никита Михалков подчеркнул, что эта прекрасная проза написана талантливым человеком. «Мне кажется, что рассказывать о сокровенном совершенно разным людям и не всегда воцерковленным — это и есть тот самый спокойный и тернистый путь к Богу. Эта книга несет огромный вклад в тот самый путь, к которому люди стремятся, но который не могут найти как тропинку. Самое главное, что книга наполнена правдой, которую мы ищем и к которой мы стремимся», — отметил он.

Борис Любимов считает, что книга написана не только с чувством литературного слова, но еще и с хорошим чувством юмора. «Я перечитал книгу три раза. В ней мы видим моменты слабости людей, от которых никто не защищен. Кто начнет читать эту книгу, тот увидит фрагменты будущего материка XXI века, но в тоже время в ней фрагменты исповеди, проповеди, притчи и, что самое главное для меня, она написана человеком церковной, монастырской жизни».

Сам архимандрит Тихон заметил: «Слово "церковь" снабжено для большинства наших соотечественников массой стереотипов, которые порой крайне непривлекательны. Но это поразительный мир, в который можно легко войти и ощутить себя в нем настоящим гражданином, участником поразительной и ни с чем несравнимой жизни».

В 2012 году книга вошла в список финалистов литературной премии Большая книга.
В 2012 году книга «”Несвятые святые” и другие рассказы» выдвинута на участие в конкурсе «Книжная премия Рунета 2012».
В 2012 года книга удостоена премии «Книга года» в номинации «Проза года».
Книга "Несвятые святые"-победитель "Книжной премии Рунета-2012" по выбору пользователей Рунета в номинации художественная литература!Общий тираж - около миллиона.

Лауреат: 2018 г.Премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» (Художественная проза)
2016 г.Большая литературная премия России (Первая общероссийская премия)
2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Бестселлер OZON.ru)
Номинант: 2012 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

6 декабря 2021 г. 15:35

5 Святая святым!

limbi

Книжный шопоголик

17 октября 2021 г. 16:12

5 Взгляд под другим углом...

Каждый аспект нашей жизни имеет оборотную сторону, но что мы знаем о том, с чем не сталкивались лично? Я не могу причислить себя к глубоко верующим людям, и даже простую церковную истину вроде " Не поминай имя Господа всуе"  знаю только от сердобольных бабушек, которые готовы бесконечно поправлять каждого, кто злоупотребляет этим выражением.
"Несвятые святые" - это книга, подарившая мне многи часы какого-то неопределенного спокойствия. В ней собраны рассказы и воспоминания о людях, которые всей душой стремились к Богу, но при этом не забывали о земных делах и сострадании. Некоторые истории были довольно весёлыми, а какие-то наоборот... Но при всем количестве испытанных эмоций, книга не вызывает тяжести или гнетущего чувства.
Раньше я даже не задумывалась, что побуждает людей уйти в…