27 ноября 2021 г. 21:46

4.5 Книга, в которой часто упоминается дата 18 ноября. Читала я ее тоже 18 ноября

Несвятые святые и другие рассказы Митрополит Тихон

636 с.
@sretensky_books

Вот сразу скажу, что не ожидала от этой книги многого. Я ожидала историй, которые будут кричать во все горло, какие священники молодцы.

Не скрою, такие мотивы в книге тоже есть. Но все же они на втором плане. А на первый вынесена человеческая будничная сущность священников и монахов. Они тоже люди. Со своими желаниями, мечтами, интересами, склонностями к непослушанию, увлечениями.

Кто-то любит скорость, кто-то скрытен настолько, что десятилетиями никто не бывал в его келье, кто-то любит подшутить над другими, а кто-то фанатеет от мороженого.

Есть здесь и истории о том, как церковь выживала во времена советской власти.

Есть и такие истории, которые можно назвать судьбой, промыслом Божьим или Божьей карой, стечением обстоятельств. Верить в их божественную сущность или нет решать каждому читателю в отдельности.

В основном, речь идёт о служителях Псковско-Печерского монастыря, где начинал монашествовать автор.

Книга, честно, не попадает в личный топ, но запомниться очень надолго. Кроме того, она приоткрыла некую завесу в православии для меня. И с туристической стороны была очень интересна. Ведь до короновируса мы планировали путешествие в Псков. Посмотреть монастырь, кремль, Поганкины полаты, отправиться на пароме на остров Залита, переночевать там посреди Псковского озера. Ко всему этому, книга биографична. А это один из любимых жанров у меня.

Поделитесь Вашим "личным топом", хотя бы тремя позициями. Очень интересно.

Для меня личный топ, значит, что я это перечитаю не раз. На сегодня это Грозовой перевал, Братья Карамазовы, Финансист, Дикая охота короля Стаха, Сердце на ладони, Анна Каренина, Два брата, Рассечение Стоуна, Американская трагедия, Полная иллюминация. И спасибо за Ваш вопрос!