limbi

Книжный шопоголик

17 октября 2021 г. 16:12

5 Взгляд под другим углом...

Каждый аспект нашей жизни имеет оборотную сторону, но что мы знаем о том, с чем не сталкивались лично? Я не могу причислить себя к глубоко верующим людям, и даже простую церковную истину вроде " Не поминай имя Господа всуе"  знаю только от сердобольных бабушек, которые готовы бесконечно поправлять каждого, кто злоупотребляет этим выражением.
"Несвятые святые" - это книга, подарившая мне многи часы какого-то неопределенного спокойствия. В ней собраны рассказы и воспоминания о людях, которые всей душой стремились к Богу, но при этом не забывали о земных делах и сострадании. Некоторые истории были довольно весёлыми, а какие-то наоборот... Но при всем количестве испытанных эмоций, книга не вызывает тяжести или гнетущего чувства.
Раньше я даже не задумывалась, что побуждает людей уйти в монастырь и посвятить свою жизнь служению Богу, теперь же мне выпал шанс прочесть об этом и понять для себя как это происходит.
Не скажу, что мое мнение вдруг резко изменилось и я решила окунуться в православие с головой. Нет. Но зато знаю точно, что спустя какое-то время мне снова захочется вернуться к этой книге, чтобы ещё раз окунуться в атмосферу покоя и тепла. Все люди, о которых ведётся повествование, довольно яркие и неоднозначные личности, с которыми мне хотелось бы познакомиться в той или иной ситуации.